Дума продолжит работать в "режиме принтера"

Осенняя сессия Госдумы обещает быть скандальной. "Единая Россия" готова принять целую россыпь "антинародных" законопроектов, поставив под вопрос легитимность действующего парламента.

10 Сентября 2012 13:26:09

Осенняя сессия Госдумы обещает быть еще более скандальной, нежели предыдущая. Парламент не просто будет местом для дискуссий, он сам станет предметом острой "дискуссии" между властью и оппозицией. "Единая Россия" готовится принять целую россыпь "антинародных" законопроектов, поставив под вопрос легитимность действующего парламента.

Осенью 2012 года грядет решительная схватка между властью и оппозицией на всех фронтах. Болотные" активисты попытаются использовать недовольство населения ростом тарифов на ЖКХ и привлечь внимание к своим акциям большое количество населения. Кроме того, если выборы в так называемый "Координационный совет" пройдут успешно, Госдуме будет противопоставлен своего рода "теневой парламент".

В ответ власть по максимуму задействует карательные механизмы и постарается к зиме полностью подавить несистемную политическую активность. Одним из таких механизмов является запретительное законотворчество Госдумы, которая еще весной перешла в режим "взбесившегося принтера". Кремль по-прежнему полностью контролирует "Единую Россию" и законопроекты, подобные миллионным штрафам за участие в митингах, будут пролетать сквозь парламент со скоростью звука.

"Паршивые овцы"

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк прогнозирует "насыщенную" осеннюю сессию нижней палаты. Увертюрой станет лишение мандата депутата-ренегата Геннадия Гудкова. По этому вопросу депутаты могут проголосовать уже в эту пятницу, 14 сентября. Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов вплотную рассматривает материалы Следственного комитета и Генпрокуратуры, согласно которым Гудков в обход закона о статусе депутата занимался коммерческой деятельностью.

Сам Гудков уверен, что на этом маховик "террора" не остановится. "Следующим будет Илья Пономарев, я уже точно это знаю. Ему будет предъявлено обвинение в разжигании всяких экстремистских настроений, найдется парочка-тройка подлецов, которые скажут, что именно эти слова мне говорил Пономарев и к этому призывал. Следующим будет, наверно, коммунист Бессонов, чтоб не одну "Справедливую Россию" мочили, – заявил депутат в эфире телеканала "дождь", - Потом, скорее всего, будет Дмитрий Гудков. В отношении моих детей разрабатываются планы прямой компрометации".

Бизнес

В сентябре-октябре Госдума рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам, их женам и детям владеть недвижимостью и счетами за рубежом. За нарушение этих норм предлагается карать уголовным наказанием в виде штрафа до 10 миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать государственные должности на срок до трех лет.

Можно предположить, что этим маневром Кремль попытается консолидировать элиту с помощью "корпоративного" страха. Однако законопроект вряд ли будет эффективным, если показательным "репрессиям" не подвергнут чиновников высокого уровня. Скорее всего, в ход пойдут "бабушки" и "бывшие супруги", на которых будет переписана недвижимость, а счета мигрируют на Каймановы острова.

Семьи

Еще одним "очистительным" маневром станет закон, налагающий серьезные ограничения на родственников законотворцев. "Членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы", - говорится в законопроекте. "Единая Россия" рассчитывает, что законопроект вступит в силу с 1 января 2013 года. Депутатам и сенаторам из числа родственников нужно будет сложить полномочия в течение 30 дней.

Психи

"Изюминкой сезона" станет законопроект, обязывающий чиновников, находящихся на госслужбе продолжительное время, проходить медицинское освидетельствование у психологов и психиатров. Как пишут "Известия", инициаторами поправок о медицинском освидетельствовании госслужащих выступили депутаты от "Единой России". Соответствующие изменения могут быть внесены в закон "О государственной службе" и "О выборах губернаторов". Примерный возраст, когда будет назначаться психологическая экспертиза, варьируется от 60 до 65 лет. Ранее Владимир Путин сделал подарок своему ближайшему окружению, повысив предельный возраст для госслужащих с 60 до 70 лет.

"Данная вещь будет абсолютно полезной, и нам необходимо прописывать ее в законы. Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами", - считает "депутат от "Единой России" Франц Клинцевич. - Судьбами многих людей не может распоряжаться психически больной человек".

Интернет и кощунство

От деятельности думцев придется туго и рядовому члену общества. В частности, "Единая Россия" обещает покончить с анонимностью в интернете. "В осеннюю сессию Государственная дума рассмотрит вопросы, связанные с совершенствованием законодательства в области противодействия киберпреступности. Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника, - заявил ранее единоросс Сергей Железняк. - Интернет не должен оставаться сферой, в которой есть белые пятна с точки зрения законодательства. Законодательство должно касаться интернета точно так же, как касается печатных СМИ, телевидения, радио и других сфер".

Скандальный депутат "Единой России" Александр Сидякин обещает ужесточить наказание за "надругательство над религиозными святынями". Как сообщает официальный сайт ЕР, депутат готов предложить парламенту законопроект о богохульстве. Работая над законопроектом, он изучил законодательство Германии и Австрии, где оскорбление чувств верующих считается уголовным преступлением и карается сроком до трех лет лишения свободы.

"После приговора Pussy Riot в России участились случаи резких высказываний в адрес РПЦ, из регионов посыпались сообщения об оскверненных храмах и многочисленных спиленных крестах", - констатирует Сидякин.

Грянет бунт?

Главная проблема Кремля - как осуществлять реакционное законодательство, не перегибая планку и не наступая на "своих". К примеру, законопроект о "родственных связях", если его применить не выборочно, может привести к взрыву в законодательном собрании. Известно, что кроме отца и сына Гудковых, депутатами Госдумы являются бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев. Депутатами Госдумы также являются Ваха Агаев (КПРФ) и его сын Бекхан Агаев ("Единая Россия"), братья Джамаладин Гасанов ("Справедливая Россия") и Магомедкади Гасанов ("Единая Россия").

Признаки "брожения умов" уже имеются. К примеру, депутаты от "Единой России" Александр Хинштейн и Борис Резник отказались голосовать за лишение мандата оппозиционера Геннадия Гудкова. Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина проверить на предмет возможной коммерческой деятельности шестерых депутатов нижней палаты от "Единой России", в частности, Пехтина и Николаеву.
 

смотрите также

показать больше статей