Гудкову отрезали мандат

Дело об отлучении депутата Гудкова от Госдумы становится все более скандальным. Если его лишат мандата, то парламент может утратить свою легитимность, как самостоятельный орган власти. Само по себе лишение мандата депутата Гудкова - это своеобразная акция устрашения для "системной" оппозиции, но которая чересчур отбилась от рук.

10 Сентября 2012 00:00:00
автор: Борис Гудков
В пятницу Государственная дума большинством голосов лишила депутатских полномочий Геннадия Гудкова из "Справедливой России". Решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос), "СР" и КПРФ проголосовали против (150 голосов).
 
Само по себе лишение мандата депутата Гудкова - это своеобразная акция устрашения для «системной» оппозиции, но которая чересчур отбилась от рук. Ведь даже если депутат, якобы имеющий неприкосновенность, не может чувствовать себя в безопасности, что уж говорить о любом другом «простом смертном»?
 
Вернемся к «парадоксу Гудкова». Официальных оснований для лишения депутата мандата – нет. Зато есть решимость властей, которую подтверждают представители партии «Единая Россия» и ЛДПР. Сообща они намерены любой ценой изгнать опального Гудкова из парламента. До него депутатских корочек за все 20 лет постсоветской России лишилось всего два слуги закона – Сергей Мавроди (1995) и Ашот Егиазарян (2011).
 
Без суда и следствия
Удивительно, но Геннадия Гудкова лишили депутатства, что называется «без суда и следствия». Так, в протоколе СК РФ и Генпрокуратуры, направленных накануне в Госдуму, не приводится данных о возбуждении уголовного дела. Т.е. если депутат и нарушил закон, то никаких следственных действий по этому поводу предпринято не было. А между тем ему вменяют в вину нарушение ст. 289 УК РФ.
 
По данным СК РФ в 2008 году Геннадий Гудков приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель», а также вошел в органы управления ООО «Рошан». А Генпрокуратура добавила к этому, обвинения в незаконном лоббизме – «интересов коммерческих структур, созданных им лично или при участии его близких родственников». В качестве примера генпрокурор Чайка приводит депутатский запрос Гудкова, направленный в мае 2012 года прокурору Москвы по поводу проверки в ЧОП «Пантан».
 
СК РФ начала «копать» дальше и обнаружил, что Гудков замешан еще и в работе компаний-нерезидентов России, например некой фирмы «Инглиш Вилидж» зарегистрирована в Болгарии, а также «Бизнес Консалтинг» в Гибралтарском офшоре.
 
Однако если бы дело Гудкова рассматривалось в суде, то, скорее всего дело выиграл бы он. Ведь существует колоссальная разница между понятиями «управление предприятием» и «владение предприятием». Сам Гудков от своих активов не отказывается: «То, что я владею компаниями, которые указаны в декларации, это не новость». При этом он считает дело сугубо политическим и простой местью за его оппозиционную деятельность. «Я знаю, какие подразделения работали, включая подразделение «К» ФСБ. Эти действия координировало управление внутренней политики администрации президента. Я знаю, что есть решение завести на меня дело и лишить меня мандата»,- заявил сам Геннадий Гудков.
 
В Госдуме останутся одни «единороссы»
Т.е. Гудков, как и полагается по закону передал акции своих компаний в доверительное управление своей супруги, оставшись номинальным владельцем указанных им самим в декларации предприятий. Так что понять, в чем именно депутат нарушил 289 статью – понять невозможно.
 
Как правильно бывший депутат Госдумы политик Борис Надеждин «Так ведь можно всех депутатов отозвать, оставив одних единороссов». И именно в этом кроется главная опасность – состоящая в утрате Госдумой статуса легитимного органа законодательной власти. Конечно, при нынешних порядках в стране может показаться, что ни о какой легитимности можно и не говорить. Зачем нужна эта самая легитимность в купе с почти «бесполезными» законодательными органами вроде Госдумы и Совета Федерации?  Так, в свое время все тот же лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал и вовсе упразднить Совет Федерации, так как, по его мнению, верхняя палата парламента «вообще не нужна».
 
Друзьям - все, врагам - закон
Напомним, что само слово «легитимный» в переводе с латыни означает «законный», «правомерный». Это понятие также означает, что мы даем право нашем «правителям» осуществлять их властные полномочия. Т.е. пресловутая легитимность противопоставляется незаконному захвату власти. Она подразумевает доверие к органам власти, поддержку руководства страной, лояльность, со стороны всего сообщества, включая оппозицию.
 
Только когда мы признаем право властей на управление нами, согласны подчиняется ей, то только такая власть может считаться легитимной. Если же это не так, и народ власть «недолюбливает», или как минимум не доверяет ей, но подчиняется ей из-за страха, то такая власть является нелегитимной.
 
Если у Геннадия Гудкова отберут мандат по обвинению в нарушении закона о предпринимательской деятельности, а других оппозиционеров изгонят при помощи нового закона «О кумовстве», в глазах избирателей Госдума может утратить авторитетность, а значит и легитимность.
 
Дума должна думать
А ведь сам Владимир Путин еще в преддверии парламентских выборов заявлял, что России не нужна Госдума, которая «послушно штампует законы». Путин тогда прямо сказал: «Нам нужна Парламент, которая думает. Дума для этого и создается, чтобы думать». По мнению Президента, настоящий депутат – это тот, который «анализирует, причем критически анализирует, но в конечном счете вырабатывает эффективные решения по развитию экономики и политической сферы».
 
Но, похоже, что на сей раз думать хотят лишь немногие депутаты, которые теперь и сами рискуют попасть в стан «мятежных». Так абсурдность обвинений в адрес Гудкова признает и «единорос», известный адвокат Борис Резник: «Я не буду поддерживать лишение его мандата, так как без суда и следствия этого делать нельзя. И если мы говорим, что закон для всех одинаков, то в нем сперва нужно четко прописать, что можно депутату, а что нет. Затем нужно посмотреть, только ли Гудков совершал такие правонарушения или нет. А сейчас СК, который безобразно работает, почему-то вцепился в одного Гудкова. Госдума сейчас больше похожа на тоталитарную секту, а не на парламент», - заявил резник в интервью журналу «Профиль».
 
Возмущает и то, что силовики действуют с нарушением всех процессуальных действий. Так генпрокурор, который может лишь ставить вопрос о лишении депутата прикосновенности, потребовал сразу лишить Гудкова мандата. Депутат, один из лидеров «Единой России» Александр Хинштейн также заявил, что лишить члена Парламента полномочий без решения суда - «незаконно».
 
Поэтому из-за отсутствия доказательств вины депутата члены думской комиссии по контролю за доходами пока не смогли проголосовать за лишение Гудкова мандата. А председатель думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов, даже отказался комментировать повестку заседания ГД связанную с «вопросом Гудкова».
 
Политическое уничтожение Гудкова
Лидер эсеров Сергей Миронов назвал дело Гудкова «политической расправой». «Лишение депутата мандата за какие-то бумажки – это просто политическая расправа», – заявил Сергей Миронов корреспонденту «Недели», - «его подозревают в незаконном предпринимательстве, но если этот бизнес вдруг и имел место, то санкции в его отношении должны были применяться до его избрания депутатом шестого созыва». Кроме того Миронов заметил, что «лишить депутата мандата силами депутатов «Единой России» - это антиконституционно.
 
Сам Гудков считает, что в скором времени против него возбудят и уголовное дело. По той же 289 статье ему может грозить до нескольких лет лишения свободы. «Это кампания на политическое уничтожение», - считает политолог Глеб Павловский, - а Гудков для этого очень удобен, поскольку он и миллионер, и бизнесмен, и член разведсообщества. В то же время он вполне управляемый оппозиционер, который в какой-то момент решил сделать ставку на противоположном столе. И именно на нем будет показано, что будет с теми, кто поступит так же». 
 
Теперь каждый оппозиционер должен знать, что в случае несогласия с политикой «зубцов», рискует быть привлечен по довольно сомнительным обвинениям.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей