Депутаты хотят покончить с кумовством

Один из депутатов Госдумы разработал законопроект, направленный на искоренение так называемой семейственности во всех ветвях власти. Если предложение одобрят, то проект закона будет внесен в ГД на рассмотрение уже в эту пятницу.

06 Сентября 2012 20:25:43
автор: Борис Бакир
Один из депутатов Госдумы разработал законопроект, направленный на искоренение так называемой семейственности во всех ветвях власти. Если предложение одобрят, то проект закона будет внесен в ГД на рассмотрение уже в эту пятницу. 
 
Автором законопроекта является председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев. Он предлагает запретить людям с родственными связями работать вместе в органах законодательной власти - Совете Федерации и Государственной Думе. Андрей Исаев намерен в будущем распространить действие закона и на членов правительства.
 
До него этим вопросом занимался ныне покойный депутат от КПРФ Виктор Илюхин. В 2010 году он внес в Госдуму проект поправок в конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации", где было провозглашено, что не допускается пребывание и деятельность в Правительстве Российской Федерации лиц, находящихся в родственных и семейных связях».
 
Напомним, что действующий закон о Госслужбе разрешает работу в органах исполнительной власти родственников, но только в том случае, если в их служебных отношениях нет прямого подчинения. 
«Я завтра вношу законопроект в Государственную Думу», - сообщил Андрей Исаев, -«и готов к обсуждению этой инициативы».
 
Как предполагает автор законопроекта его предварительная редакция будет размещена на сайте «Единой России». Исаев готов доработать проект, если позиция членов партии будет противоположена ему. «Но я лично продолжаю придерживаться позиции, что закон должен быть принят, и возможность работы родственников в одном государственном органе должна быть исключена», - заключил депутат.
 
Бабка за дедку
Учитывая, что под действие такого закона могут попасть многие высокопоставленные родственники, неудивительно, что с критикой в адрес Исаева выступило немало его же однопартийцев. 
 
Например, вице-спикер «единорос» Андрей Воробьев, который является сыном сенатора Юрия Воробьева считает, что семейные связи между членами обеих палат Парламента не наносят никому вреда. А вот в исполнительных органах власти – таковых быть не должно. 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что сейчас имеются и более важные дела, чем искоренение семейственности среди депутатов.
 
Между тем, учитывая «списковую» природу выборов в Госдуму - данный закон вполне имеет смысл. При нашей пропорциональной системы дележки мандатов, в списке выдвиженцев от партии вполне могут попадать целые семейные кланы. 
 
Кум кума
В Правительстве Владимира Путина вообще работало много родственников. Например, министр обороны Анатолий Сердюков жена на дочке бывшего вице-премьера Виктора Зубкова. Сам Сердюков написал прошение об отставке, но Владимир Путин его не принял. Должность главы Минздравсоцразвития занималаа Татьяна Голикова, супруга тогдашнего министра промышленности и энергетики Виктора Христенко.
 
Еще больше родственников работало в подведомственных структурах. Особенно в банковском секторе и в сфере экспорта нефти газа.
 
В Госдуме родственников еще больше. Многие партбоссы включали их в партийные списки. Укреплению семейно-клановых отношений многие депутаты «сиорты» вовсе не рады.
 
Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский не постеснялся включить своего сына Игоря Лебедева в списки и даже дать ему возглавить фракцию в Думе. Еще в Думе третьего созыва среди народных избранников были супруги Оксана Дмитриева и Иван Грачев. Андрей Воробьев – сын бывшего зама Сергея Шойгу Юрия Воробьева, ныне сенатора.
 
Депутаты братья Гасановы – вообще представители разных политических сил. Так Гасанов Магомедкади Набиевич член «Единой России», а Гасанов Джамаладин Набиевич – член «Справедливой России». Один избрался в Дагестане, а другой – в Ростовской области.
 
Возможно, закон также направлен против представителей партии «Справедливая Россия». Ведь родственники Геннадий и Дмитрий Гудковы сейчас попали в немилость, а новый закон может помочь избавиться от одного из них. Также эсер Илья Пономарев имеет родственницу в Совете Федерации. Его мать Лариса Пономарева – представитель Чукотки.
 
Исаев мстит оппозиционерам?
По мнению Ильи Пономарева новый законопроект – это месть за публикацию данных о бизнесе самого Исаева. «Мы сказали, что он занимался незаконным обогащением, которое не отражал в своей декларации о доходах. Мне кажется, что по смыслу этот закон будет антикоррупционным, поэтому вряд ли будет принят», - считает Илья Пономарев.
 
Кстати, пока неизвестно, попадут ли под действие закона, например, мать и сын Пономаревы как представители хоть и одного парламента, но разных палат. Подробности законопроекта собственной разработки Андрей Исаев не раскрыл. Между тем, оппозиционеры не раз говорили о том, что депутатский мандат часто служит главным препятствием для оказания давления.
 
Борьба с «кумовством» - клановым родством во власти в нашей стране ведется уже почти 100 лет и началась еще в Петровские времена. Правда тогда знать всегда имела родственные связи и бороться с архаичной системой было бесполезно.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей