Путин сменил "тандем" на "политбюро"

С возвращением Владимира Путина в Кремль, "тандемокартия" отменена за ненадобностью. Страна управляется кланами, имеющими влияние на президента и конкурирующими за доступ к ресурсам.

21 Августа 2012 11:22:21

С возвращением Владимира Путина в Кремль, "тандемокартия" отменена за ненадобностью. Страна управляется кланами, имеющими влияние на президента и конкурирующими за доступ к ресурсам.

К такому выводу пришли авторы доклада "Большое правительство Владимира Путина и "Политбюро 2.0" - президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко и руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров.

По сути, система управления вернулась к модели советского коллективного властного органа - политбюро ЦК КПСС, только осовремененного.

Состав политбюро перечисляют "Ведомости". Первый из восьми приближенных Путина - премьер Дмитрий Медведев, который теперь рулит отмирающей партией "Единая Россия". Теперь он не член тандема, ему на время пришлось отказаться от самостоятельных политических амбиций. Но аппаратная позиция позволяет ему возглавлять собственную группу с самостоятельным экономическим базисом, в которую входят вице-премьеры, министры, региональные начальники, высокопоставленные юристы в судах, Госдуме и правоохранительных органах и бизнесмены. К союзникам Медведева эксперты причислили Романа Абрамовича, Александра Волошина и Татьяну Дьяченко.

Еще одну группу в "Политбюро 2.0" возглавляет нынешний руководитель администрации президента Сергей Иванов, он сохранил статус доверенного лица Владимира Путина, его роль - обеспечение внутриэлитного баланса в администрации президента.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, с одной стороны, стремится стать "основным игроком в сфере ТЭКа", с другой - пока сохраняет неформальное влияние на силовые структуры.

К принятию решений эксперты причисляют также нефтетрейдера Геннадия Тимченко и крупнейшего совладельца банка "Россия", а также Национальной медиагруппы, давнего друга Путина и его соседа по дачному кооперативу "Озеро" Юрия Ковальчука. Влиянию последнего предписывают рост именно за счет наличия медийного ресурса.

В политбюро эксперты включили гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова и мэра Москвы Сергея Собянина.

Цель всех этих групп - конвертация власти в собственность, передача ее по наследству и легитимизация в России и за рубежом, констатируют политологи. Основные проекты, вокруг которых началась конкуренция, - "большая Москва", развитие Сибири и Дальнего Востока, новый этап приватизации.

Владимиру Путину отводится роль "арбитра и модератора" в поддержании баланса между конкурирующими кланами. В сферу прямого контроля Путина эксперты включили вопросы долгосрочных газовых контрактов, управление газовой отраслью, а также системообразующие банки - ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.

Член политбюро в изганнии

 На некотором удалении "клановой возни" расположился экс-министр финансов Алексей Кудрин, которого некоторые эксперты уже сегодня называют возможным преемником Путина, если он не решится идти на четвертый срок.

Недавно Кудрин учредил "Комитет гражданских инициатив", который вполне может побороться с правительством Дмитрия Медведева за влияние на Владимира Путина.

Новая структура, как говорится в распространенном заявлении будет заниматься разработкой законов и "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности". Среди первоочередных проектов называются "Открытый бюджет" и "Прозрачная полиция".

В комитет вошли глава ИНСОРа Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, режиссер Юлий Гусман, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман и другие.

 Аппаратный вес Кудрина подтверждается "ревностью на грани истерики" со стороны Дмитрия Медведева. Недавно Медведев раскритиковал Кудрина за его попытку сыграть роль посредника между властью и митингующей оппозицией. "Возникает миф, что он был каким-то оппозиционером в правительстве, - возмутился Медведев. - Те, кто работал в правительстве, знают, что министр финансов – это серьезная фигура, но есть еще премьер-министр и есть еще президент. Невозможно, находясь в команде, работать против команды. Правда, этого и не было: под любыми документами стоит подпись министра финансов".

Медведев посвятил длинную тираду развенчанию мифа об "оппозиционере" Кудрине, который, по слухам, сам метил на пост премьера России. "Образ непримиримого борца за либеральные ценности не вполне соответствует действительности, потому что он несет полную ответственность за все, что происходило в стране. Поэтому никакой он не оппозиционер, он человек, которого в свое время выставили из правительства", - отметил Медведев.

 В свою очередь Кудрин отметил, что от тандема осталась только видимость. "Путин и Медведев будут поддерживать представление о том, что у них сохраняется тандем. Это будет больше внешнее выражение - попытка сохранить объяснение, почему они поменялись и будут работать вместе. Была некая или цена, или договоренность такой смены. И в этом смысле правительство будет иметь достаточно полномочий, и, более того, будет демонстративно даваться право Д.Медведеву принимать какие-то решения или объявлять их как собственные решения правительства", - считает Кудрин. "Путин и в прежние времена в основном все ключевые вопросы брал на себя. Сейчас он будет брать все ключевые вопросы на себя. Может, чуть меньше", - заявил экс-министр. 
 

смотрите также

показать больше статей