Шойгу: Химки возглавит мэр-"пахарь"

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу подтвердил отставку мэра Химок Владимира Стрельченко и мэра Балашихи Владимира Самоделова. По словам Шойгу, жители региона "истосковались по честным выборам".

15 Августа 2012 12:58:05

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу подтвердил отставку мэра Химок Владимира Стрельченко и мэра Балашихи Владимира Самоделова. По словам Шойгу, жители региона "истосковались по честным выборам".

"В начале недели Стрельченко и Самоделов пришли ко мне в кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке, – цитирует Шойгу "Интерфакс". - Они опытные руководители, но все меняется".

Исполняющим обязанности главы Химок назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Исполняющим обязанности главы Балашихи вместо ушедшего в понедельник в отставку мэра Владимира Самоделова назначен первый замглавы городского совета депутатов Юрий Максимов.

"Честные выборы" не за горами

"Моя главная задача – провести чистые выборы, - отметил Шойгу. - Люди истосковались по честным выборам. Подмосковье постарается обеспечить максимально открытую работу наблюдателей, а избирательные комиссии будут быстро рассматривать любые жалобы".

Главным критерием для губернатора будет профессионализм кандидата в мэры. "Нам хозяйственник нужен, пахарь. Нельзя работу района доводить до партийных действий. Партийность не имеет значения", – отметил Шойгу.

Сразу после отставки Стрельченко оппозиция уже начала обсуждать возможность выдвижения своего кандидата на должность мэра. Оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин предложили в градоначальники. Однако сама Чирикова заявила, что предлагает выдвинуть "народного" кандидата на должность мэра Химок, но сама баллотироваться в главы города не собирается. По словам правозащитницы, "народный" кандидат может быть выбран на слете гражданских активистов в Химкинском лесу 19 августа.

Также стало известно, что партия "Яблоко" будет участвовать в выборах мэра Химок самостоятельно. По словам лидера партии Сергея Митрохина, на пост градоначальника выдвинут лидера химкинского отделения "Яблока" Игоря Белоусова.

Зачистка от "громовцев"

Руководство Московской области проведет масштабную реформу, в ходе которой планируется избавить регион от назначенных мэров. Вместо них повсеместно будут избраны главы городов и муниципальных образований.

"В некоторых районах непонятно, кто и за что отвечает. В Сергиевом Посаде вообще было два сити-менеджера. В Павловском Посаде заложена такая система, при которой главы района и городского поселения конфликтуют между собой", - рассказал руководитель управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий. 

Руководство Московской области будет "стимулировать" все уровни власти принять поправки в свои уставы с тем, чтобы руководители районов, городов и поселений избирались напрямую.

В конце июня после приезда главы Подмосковья Сергея Шойгу в Сергиев Посад решили покинуть свои посты мэр города Виктор Хейсин и сити-менеджер. К тому моменту в городе фактически сложилось двоевластие - в Сергиевом Посаде было сразу два исполняющих обязанности главы администрации. Шойгу предложил назначить и.о. сити-менеджера Василия Гончарова, который до 2004 года руководил Сергиево-Посадским районом. Его кандидатуру утвердили местные депутаты. Также губернатор предложил внести изменения в городской устав и избирать мэра города путем прямых выборов.

Еще до отставки Громова СМИ сообщали о том, что Кремль велел произвести зачистку кадрового состава среди областных мэров. Некоторые из них были чересчур лояльны Громову, а некоторые и вовсе считались его подшефными – состоя в организации "Боевое Братство".

Падение команды Громова привело к масштабным войнам силовиков за "хлебный регион". Первый удар был нанесен по прокуратуре с помощью "игорного скандала". Он стоил работы 14 прокурорам и сильно подорвал доверие к работе надзорного ведомства. Главный прокурор Подмосковья Александра Мохов покинул свой пост, а его заместитель Александр Игнатенко дожидается экстрадиции из Польши.

Досталось о вип-чиновникам из органов внутренних дел. СМИ сообщали о допросе начальника главного управления МВД (ГУ МВД) по Московской области Николая Головкина, а также о выговоре главе Главного следственного управления МВД Подмосковья Александру Воронину. Исход нынешнего руководства МВД из Подмосковья может повлечь за собой целую серию громких уголовных дел. В них могут фигурировать фамилии членов правительства Московской области, руководство районов, мэры городов и их заместители. 

смотрите также

показать больше статей