Охлобыстин стал лицом "Правого дела"

Известный актер Иван Охлобыстин возглавил Высший совет партии "Правого дела". Актер будет играть роль "паровоза" в глазах рядового электората, в то время как реальная власть останется в руках политтехнолога Андрея Дунаева.

14 Августа 2012 11:25:28

Известный актер Иван Охлобыстин возглавил Высший совет партии "Правого дела". Актер будет играть роль "паровоза" в глазах рядового электората, в то время как реальная власть останется в руках политтехнолога Андрея Дунаева.

В апреле 2012 года Иван Охлобыстин объявил о создании партии "Коалиция небо", основателями которой, помимо самого актера, выступили представитель движения "Общество 77" Максим Брусницын и представитель движения "Георгиевцы" Вадим Квятковский. Впрочем, сам Охлобыстин оставил за собой лишь пост духовного наставника организации.  Политическая программа актера предусматривала превращение России в аграрную страну, восстановление железного занавеса, захоронение Ленина по христианскому обряду.

Охлобыстин является священнослужителем Русской православной церкви, временно освобожденный от служения. 8 февраля 2010 года Патриарх Кирилл, по просьбе самого Охлобыстина, отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято. 29 ноября 2010 года Охлобыстин заявил в интервью газете "Московский Комсомолец", что в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в Церкви.

Организаторы "Русского марша" 4 ноября 2011 года так впечатлились политическим успехом Охлобыстина и пригласили его на свою акцию. "Я хотел бы обратиться к отцу Иоанну, чтобы он пришел на "Русский марш" и поддержал не деструктивные, а конструктивные вещи", - заявил один из организаторов "Русского марша" Юрий Горский. - Его последнее выступление в Лужниках по большому счету в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой. Мы можем противопоставить священника Охлобыстина господину Навальному с его антикавказскими лозунгами". Однако помощница Ивана Охлобыстина заявила, что актер не будет рассматривать это приглашение, потому что в этот день у него съемки.

Спойлеры справа

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил в декабре 2011 года после митинга на проспекте Сахарова помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, сообщил в Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович.

О необходимости создания новой правой партии говорил и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он учредил "Комитет гражданских инициатив", который может побороться с правительством Дмитрия Медведева за влияние на Владимира Путина. Консервативный Кудрин станет своего рода противовесом для "либералов", концентрирующихся вокруг Медведева.

В свою очередь бывший лидер "Правого дела", миллиардер Михаил Прохоров объявил о создании новой партии под названием "Гражданская платформа". "Единственная цель этой политической партии - держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать", - заявил олиграх. "Гражданская платформа" намерена, прежде всего, участвовать в муниципальных выборах в крупных городах с населением от полумиллиона человек.

Политический постмодернизм

Дух карнавала, подхваченный московскими акциями оппозиции, был во многом задан Кремлем, который таким образом пытался оживить пейзаж выжженного политического поля.

В сентябре 2011 года Охлобыстин заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. "Это правда, это абсолютно серьезно", - заверил Охлобыстин. В качестве избирательной программы "русский Хаус" обещал представить философско-идеологический концепт. По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией". "Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции", - подчеркнул шоумен.

Охлобыстин в случае своего избрания президентом предлагал увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет: "В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет - это прекрасно, но 4- 6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах, как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать".

Учитывая негативное отношение избирателей к "продажным" политикам, любой популярный человек может выиграть выборы любого уровня вплоть до президентских. К примеру, что в апреле 2004 года юмористу Михаилу Евдокимову удалось одержать победу на выборах губернатора Алтайского края. Действовавшему губернатору Александру Сурикову не помог никакой административный ресурс.

Стоит также вспомнить, что в 2003 году актер Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Несмотря на падение рейтинга, в 2006 году он переизбрался на второй срок. 

смотрите также

показать больше статей