На Амурскую область претендует кандидат от ПАРНАСа

Республиканская партия народной свободы (ПАРНАС) выдвинула первого кандидата в губернаторы. На пост главы Амурской области от этой организации будет баллотироваться Сергей Пузиков.

13 Августа 2012 12:12:49

Республиканская партия народной свободы (ПАРНАС) выдвинула первого кандидата в губернаторы. На пост главы Амурской области от этой организации будет баллотироваться Сергей Пузиков.

Как передает РИА Новости, на пост губернатора Амурской области ранее выдвинулись депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР), депутат амурского заксобрания Дмитрия Жаровский ("Справедливая Россия"), бывший мэр Благовещенска Виктор Черемисин ("Правое дело"), глава отделения КПРФ Роман Кобызов. "Единую Россию" представляет действующий руководитель области Олег Кожемяко.

Партия Рыжкова сдаст тест на "родине Володина"

Напомним, в начале августа министерство юстиции зарегистрировало Республиканскую партию России - Партию народной свободы. Кремль дает возможность принять участие в выборах "беззубым оппозиционерам".

Как сообщает сайт Минюста, официальными представителями партии стали ответственный секретарь федерального политсовета Владимир Рыжков и исполнительный директор партии Михаил Шнейдер.

Новая партия была создана на базе Республиканской партии России (РПР) Владимира Рыжкова, которой в мае Минюст восстановил регистрацию после соответствующего решения Европейского суда по правам человека. В июне РПР объединилась с партией ПАРНАС, сопредседателями которой были Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов.

В марте этого года, после встречи с оппозицией, Дмитрий Медведев поручил Минюсту "представить информацию" о причинах отказа в регистрации ПАРНАСа.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что "внесистемный" оппозиционер и сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков возглавит партийный список на выборах в Саратовскую облдуму. Рыжков подтвердил намерение участвовать в выборах, уточнив, что список еще не зарегистрирован. Вероятно, он также возглавит список и у себя на родине, на Алтае.

Саратовская область - родина первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. На думских выборах 2011 г. он возглавлял партсписок, и единороссы получили в области 65%, в действующем составе облдумы у них 26 депутатов из 31. Политолог Лев Павлючков, бывший одним из кураторов кампании приволжских единороссов. счиате, что позиции партии усиливает новый губернатор Валерий Радаев, который возглавит партсписок на выборах в облдуму и опирается на городскую команду, идя на выборы с программой реабилитации Саратова.

Зарегистрированные Кремлем в рамках политической "либерализации" партии будут исполнять на выборах двоякую роль. С одной стороны, они будут распылять электорат несистемной оппозиции, не давая последней проникнуть в законодательные органы. С другой - "откусывать" голоса системной оппозиции, в первую очередь КПРФ и "Справедливой России". "Оппонентами" мироновцев и зюгановцев станут "Левый фронт" (не имеющий никакого отношения к "Левому фронту" Сергея Удальцова), "Социал-демократическая партия России", КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) и прочие "живопырки".

Кремль пристроил "мягких" оппозиционеров

Разгон мирной демонстрации 6 мая, по сути, запустил пересмотр понятия "несистемной оппозиции". Отношение к этим событиям разделило противников власти на "мягких" и "экстремистов". В то время как ОМОН "винтил" гражданских активистов во главе с Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым на бульварах Москвы, новая "звезда оппозиции" миллиардер Михаил Прохоров пил шампанское на инаугурации Путина.

"Настоящие" оппозиционеры подтвердили, что с ними нельзя договориться, "конформисты" же заключили контракт с Кремлем и начали встройку в систему. В понедельник стало известно, что Минюст зарегистрировал Республиканскую партию России. Сам лидер РПР Владимир Рыжков объявил следующее: "Сейчас РПР может приглашать в свои ряды всех рассерженных граждан и будет бороться за реализацию требований участников массовых акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова не только на улицах и площадях, но и в рамках предвыборных кампаний всех уровней".

Многие гражданские активисты, побывавшие на Болотной 6 мая, удивлялись - где же "конферансье" Рыжков, до этого не пропускавший ни одной крупной акции оппозиции? Сообщалось, что главный российский "республиканец" тяжело болен, но в понедельник подтвердилось очевидное - у либералов 90-х и современной оппозиционной поросли не может быть ничего общего.

"Встраивается в истеблишмент, через пять лет - пять мест в Думе", - пошутил в своем твиттере известный блогер Рустем Адагамов. "Хочу обратить ваше внимание на то, как власть успешно отбила Владимира Рыжкова от оппозиции, сунув ему регистрацию его Республиканской партии, - восхищается писатель Эдурад Лимонов. - Только что сказали нам, Республиканская партия Рыжкова будет участвовать в выборах в октябре. На "Эхо Москвы" ведущий радиостанции Рыжков уже тому два месяца, как сказался больным. "Болеет", видимо условие такое. На наших глазах этот ведущий Болотной площади и ведущий проспекта Сахарова, кажется, сделает карьеру во власти. и может быть не хуже чем Дмитрий Рогозин. Помните был такой националист, арбузные корки, помните? Так что не все то золото, что блестит. А как распинался, как рычал со сцен!"

Одновременно "брать власть" в своем блоге решил моральный лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Сами по себе гражданские митинги, акции, гуляния и прочие флешмобы, при всей их человеческой достойности, политически ничего не изменят, - написал Явлинский в своем ЖЖ. - Нужно создавать альтернативу, надо начинать заниматься серьезной политикой, выигрывать выборы и брать власть. Долго? Да, шесть лет очень долго, но раньше и мы ничего не успеем".

Видимо, опыт участия в президентской кампании 2012 года показался Явлинскому столь удачным, что он заранее решил выдвинуть свою кандидатуру в 2018 году.

Шаг, предпринятый Кремлем, выглядит очень логичным. Как известно, разделяй и властвуй. Теперь разношерстной протестной массе предстоит выбирать между маршами под красными флагами "Левого фронта" с неминуемыми столкновениями с ОМОНом и "фешенебельным" участием в акциях ПАРНАСа и "Яблока". Вопрос пока остается открытым - что предпочтут "рассерженные горожане"? 

смотрите также

показать больше статей