Шойгу готовит зачистку мэров-назначенцев

Руководство Московской области проведет масштабную реформу, в ходе которой планируется избавить регион от назначенных мэров и перейти к прямым выборам муниципальных лидеров.

06 Августа 2012 12:43:42

Руководство Московской области проведет масштабную реформу, в ходе которой планируется избавить регион от назначенных мэров. Вместо них повсеместно будут избраны главы городов и муниципальных образований.

"В некоторых районах непонятно, кто и за что отвечает. В Сергиевом Посаде вообще было два сити-менеджера. В Павловском Посаде заложена такая система, при которой главы района и городского поселения конфликтуют между собой", - рассказал "Известиям" руководитель управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий.

Руководство Московской области будет "стимулировать" все уровни власти принять поправки в свои уставы с тем, чтобы руководители районов, городов и поселений избирались напрямую.

Зачистка через выборы

В конце июня после приезда главы Подмосковья Сергея Шойгу в Сергиев Посад решили покинуть свои посты мэр города  Виктор Хейсин  и сити-менеджер. К тому моменту в городе фактически сложилось двоевластие - в Сергиевом Посаде было сразу два исполняющих обязанности главы администрации. Шойгу предложил назначить и.о. сити-менеджера Василия Гончарова, который до 2004 года руководил Сергиево-Посадским районом. Его кандидатуру утвердили местные депутаты. Также губернатор предложил внести изменения в городской устав и избирать мэра города путем прямых выборов. 

В конце июля появились слухи о том, что глава администрации подмосковных Химок Владимир Стрельченко быть уволен со своего поста, после проверки его деятельности администрацией губернатора Московской области Сергея Шойгу.

Шойгу не понравилось, как решалась проблема дольщиков в Химках: Стрельченко выделил в качестве компенсации двум фирмам, которые достраивают жилье обманутых инвесторов, земли у Химкинского лесопарка, что может привести к недовольству жителей. Между тем в химкинской администрации заверяют, что ни о каких проблемах руководителя не слышали. "Губернатор к нам приезжал, обсуждал проблему дольщиков. Это вообще всего два дома. Был очень предметный и деловой разговор. Все было нормально", - заметила руководитель пресс-службы Валентина Скобелева.

Как полагают эксперты, отставка Стрельченко действительно не связана с проблемами дольщиков. По их мнению, мэра оказался под угрозой увольнения после отставки предыдущего губернатора московской области Бориса Громова: Стрельченко считался его ставленником. "Новая метла метет по-новому", - заключил один из экспертов.

Еще до отставки Громова СМИ сообщали о том, что Кремль велел произвести зачистку кадрового состава среди областных мэров. Некоторые из них были чересчур лояльны Громову, а некоторые и вовсе считались его подшефными – состоя в организации "Боевое Братство".

Падение команды Громова привело к масштабным войнам силовиков за "хлебный регион". Первый удар был нанесен по прокуратуре с помощью "игорного скандала". Он стоил работы 14 прокурорам и сильно подорвал доверие к работе надзорного ведомства. Главный прокурор Подмосковья Александра Мохов покинул свой пост, а его заместитель Александр Игнатенко дожидается экстрадиции из Польши.

Досталось о вип-чиновникам из органов внутренних дел. СМИ сообщали о допросе начальника главного управления МВД (ГУ МВД) по Московской области Николая Головкина, а также о выговоре главе Главного следственного управления МВД Подмосковья Александру Воронину. Исход нынешнего руководства МВД из Подмосковья может повлечь за собой целую серию громких уголовных дел. В них могут фигурировать фамилии членов правительства Московской области, руководство районов, мэры городов и их заместители.

Такой сценарий вполне возможен. И скорее всего, несмотря на чрезмерную жесткость, он будет полезен для области в целом. Коррумпированность и плачевное состояние региона, по размерам территории превышающей Израиль, а по количеству населения – ряд крупных европейских, вызывает недоумение. Как столичная область за 10 "тучных" лет смогла стать банкротом? Почему на ее территории так мало производства, которое могло бы обеспечить работой население, вынужденное ездить на заработки в Москву? Почему гораздо успешнее развиваются более удаленные регионы, такие как Калужская область, Тверская область? Почему иностранные инвесторы в панике бегут из Подмосковья куда угодно – в любой соседний субъект, лишь бы не связываться со столичными коррупционерами? Еще очень много вопросов можно было бы задать нынешнему руководству. Но, скорее всего, отвечать за бездействие никто не будет.

Губернаторы ставят на мэров

Учитывая изменения в политической жизни страны и возврат прямых выборов губернаторов, главы регионов должны переосмыслить подход к выборным стратегиям, считает президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов.

Выборы мэров отразятся на взаимоотношениях губернаторов с Москвой, отмечает эксперт. "Простой пример – это город Калининград. После победы "Единой России" во всем регионе, очень тяжелой, трудной и неярко выраженной – в городе назначаются выборы на октябрь. Калининград последние два года очень плохо голосует за "Единую Россию". Плюс противостояние мэра Александра Ярошука и губернатора Николая Цуканова ведет к тому, что "партия власти" может не получить той поддержки, на которую она рассчитывает. Скорее всего, Александр Ярошук пойдет на эти выборы самовыдвиженцем со своим "спойлером" от "единоросов", который просто будет техническим кандидатом. В итоге только от успехов самого Ярошука будет зависеть исход выборов, а не от действий партии "Единая Россия".

Шойгу, скорее всего, прибегнет к обкатанной технологии: кандидат от партии власти назначается губернатором на должность исполняющего обязанности мэра. За это время он набирается опыта, получает известность, и в итоге при помощи областного админресурса – выигрывает выборы.
 

смотрите также

показать больше статей