Рязанскому губернатору разрешили себя переизбрать

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Несмотря на отставку, Ковалев продолжит исполнять обязанности губернатора.

11 Июля 2012 11:12:19

Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Несмотря на отставку, Ковалев продолжит исполнять обязанности губернатора и примет участие в выборах нового губернатора области 14 октября.

"Назначить Ковалева Олега Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Рязанской области", - говорится в тексте указа президента. 

Полномочия Олега Ковалева истекали весной 2013 года. По данным СМИ, Ковалев сам попросил об отставке, чтобы переизбраться на выборах осенью. Впрочем, задача эта не из легких. На недавних выборах "Единая Россия" набрала в области 39,8%, а по Рязани - 28,7 %, проиграв коммунистам. "Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее и эффективность этой работы будет гораздо выше", - пообещал Ковалев.

Будет ли Ковалев переизбран?

Ковалев написал заявление о досрочном сложении полномочий еще в конце июня. 15 июля истекал последний срок, когда рязанский губернатор мог уйти в отставку, чтобы досрочные выборы прошли в единый день голосования в октябре.

Приближение срока окончания полномочий давали возможность президенту Путину переназначить рязанского губернатора еще до конца мая. Однако поражение ЕР на выборах в Госдуму не создало теплых отношений с новым главой Администрации Президента Вячеславом Володиным. Кроме того, область захлестнули коррупционные скандалы. Резко ухудшилась динамика негативных новостей в СМИ. Кроме того – низкая популярность губернатора в народе, все это говорило о возможной скорой отставки главы, поэтому эксперты Фонда Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики поставили губернатору Олегу Ковалеву одну из низших отметок: двойку с минусом.

Кто будет избираться на пост губернатора Рязанской области от партии «Единая Россия»? Слух, что принять участие в досрочных выборах может губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, пока подтверждения не получил. Эксперты считают, что досрочные выборы выгодны сильным кандидатам, не имеющим серьезных конкурентов со стороны оппозиции. А у Ковалева – проблем хоть отбавляй.

Выборы губернаторов были неизбежны

Первые, после почти восьмилетнего перерыва, выборы губернаторов пройдут во второе воскресенье октября, которое выпадает в этом году на 14 число. Новый порядок коснется тех, глав регионов, чьи полномочия заканчиваются до 1 января 2013 года. По данным Центризбиркома России - это губернаторы Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областей, а теперь еще и Рязанской области.

О необходимости возвращения выборов глав регионов Владимир Путин заявил во время прямой линии с россиянами в декабре 2011 года. Уже в апреле закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Оба документа действуют с 90-х годов и не первый раз подвергаются изменениям. Так, с декабря 2004 года главы регионов утверждались региональными парламентами по представлению президента РФ. Причем, начиная с 2005 года по май нынешнего года включительно, кандидатуры на должности губернаторов имели право предлагать президенту политические партии, имеющие большинство в законодательном органе власти соответствующего региона. Теперь высшие должностные лица субъекта РФ будут вновь избираться гражданами.

О том, что выборы губернаторов вернут – ранее говорил политолог, президент ФИЭП Андрей Миронов. Он связывал это с падением рейтинга партии «Единая Россия». Напомним, что на прошлых декабрьских выборах руководство партии «Единая Россия» скорректировало задачу для своих региональных лидеров. Вместо требуемых ранее 55-65% процентов голосов, которые губернаторы должны были собрать за ЕР, начальники в центральном исполкоме партии установили новую планку – всего в 40-45%.

- Такое решение, по мнению экспертов, еще более ухудшило положение «партии власти»?

- Да, ведь в этом случае губернаторам не пришлось бросаться на амбразуру и снимать с себя последние штаны – лишь бы поднять рейтинг лидеру списка Дмитрию Медведеву. А это значит, что в итоге партия набрала еще меньше голосов, чем планируется. Особенно в проблемных регионах - не более 20-30%.

- Такое положении вещей и привело к некоторым изменениям в политической системе страны?

- Да, например, отчасти ослабило созданную ранее Владимиром Путиным «вертикаль власти».

- Т.е.в падении рейтинга «Единой России» виноваты «люди на местах»?

- «Если говорить о губернаторах, то опять же, их неудачи связанные с руководством в регионах - это был сигнал для власти, что возврат избираемости губернаторов и мэров неизбежен», - говорит Президент Фонда Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики Андрей Миронов.

- Так идея введения системы замены мэров на сити-менеджеров проваливается повсеместно. Тоже самое и с губернаторами-назначенцами. Составители «Кремлевского» рейтинга губернаторов провели исследования и назвали более 20 губернаторов которые в случае несменяемости поставят регионы в крайне тяжелое положение.

- Все эти губернаторы были назначены Президентом Дмитрием Медведевым, почему они не справились со своими обязанностями?

- По разным причинам все эти руководители – профессионально непригодны для управления регионами. Некоторые слишком долго находились у власти и утратили хватку, не смогли реализовать то, что им было дано. А те, кто недавно у власти не поняли цели и задачи которые были возложены на них перед назначением. Их антирейтинги – это сигнал для федеральной власти к изменению принципов формирования нового губернаторского корпуса.

- Ведь в случае продолжения исполнения полномочий этими губернаторами центр может потерять контроль над ситуацией в регионах. А в случае простого переназначения на эти посты других людей – через какое время ситуация просто повторится. Сегодня нет такого института кадрового резерва именно губернаторов. Есть какие-то отдельные фамилии, списки, которые формируются совершенно по непонятным законам из непонятных людей. Поэтому возврат к выборности губернаторов – неизбежен.

- И это будет возврат к демократической форме правления, возврат к тому, что выбирать будут персон – личностей, ответственных за своих граждан и живущих в том же регионе. К тому же перераспределение бюджетов в сторону регионов позволит создать институт ответственности избранных руководителей за экономику в субъекте федерации.

- И такой глава региона будет стараться быть эффективным менеджером. Потому что человек, наделенный своими полномочиями от народа, будет понимать, что работает для конкретного избирателя. И в случае своей недееспособности не будет иметь шанс быть просто переназначенным, по принципу лояльности к власти, а просто лишится должности».
 

смотрите также

показать больше статей