Суд отказал Шеину в полном объеме

Астраханский суд отказался признать незаконными результаты выборов мэра Астрахани 4 марта 2012 года. Экс-кандидат в мэры Олег Шеин грозит Европейским судом по правам человека.

15 Июня 2012 14:41:15

Астраханский суд отказался признать незаконными результаты выборов мэра Астрахани 4 марта 2012 года. Экс-кандидат в мэры Олег Шеин, голодавший в течение 40 дней ради судебного разбирательства, теперь грозит Европейским судом по правам человека.

Кировский районный суд в пятницу завершил рассмотрение иска, отказав в удовлетворении требований истца. "В удовлетворении заявления отказать в полном объеме", - цитирует РИА Новости судью Ольгу Морозову, которая оглашала решение суда.

Теперь намерен опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, и если понадобится, дойти до Европейского суда по правам человека. Как написал Шеин в своем блоге, "видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе. И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента. По 47 участкам в нарушение закона голоса считали одновременно. Но это будут уже не наши проблемы", пишет политик.

Глухая Фемида

Уже на первом слушании Шеин заявлял, что суд не будет объективным. Суд на первом слушании по иску отказал проигравшему канждидату в удовлетворении ходатайства об отводе судьи. Шеин заявил отвод судье Ольге Морозовой в связи с "ее необъективностью". Ходатайство об отводе было подано после того, как Морозова отказалась приобщить к материалам дела видеозаписи, сделанные наблюдателями и членами комиссии в день выборов на камеры мобильных телефонов.

Суд удовлетворил большинство требований представителей Шеина, но отказал в приобщении к делу списков избирателей, поскольку там содержатся персональные данные, охраняемые законом. Также суд сначала оставил без удовлетворения ходатайство о приобщении видеозаписей, сделанных наблюдателями на участках.

Мандат в обмен на молчание

Лидер фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме России Сергей Миронов ранее заявил о возможности получения Шеиным мандата депутата нижней палаты российского парламента. Как сообщает "Коммерсант", уступить кресло согласился депутат Василий Швецов, избранный в Госдуму от Челябинской области.

"Ничего не исключается, - говорит Швецов. - У нас, у Челябинской области, два мандата, у Астрахани - ни одного". Для законной передачи мандата необходимо окончательное принятия поправок, которые предложены представителями всех четырех думских фракций. Законопроект предполагает возможность для руководства партий самостоятельно определять, кто из списка кандидатов должен получить вакантное место.

Как предположил лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы Олег Михеев, Шеин скоро пополнит фракцию партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе. "Мы ждём принятия закона, согласно которому фракция сможет принимать решение о перераспределении своих мандатов. Как только закон вступит в силу, у нас появится возможность принять Олега Шеина в Государственную Думу", - отметил Олег Михеев.

Олег Шеин уже был депутатом Госдумы трех созывов. В декабре 2011 года Шеин, возглавлявший астраханскую региональную группу, не прошел в федеральный парламент.

Напомним, представители "Единой России" обвиняли Шеина в самопиаре. В Тверской суд Москвы поступил иск члена Шеина к председателю фракции единороссов в Госдуме Андрею Воробьеву о защите чести и достоинства. Шеин возмущен словами Воробьева о том, что он голодает ради политической саморекламы и делает это чуть ли не в 15-й раз. "Справоросс" утверждал, что голодает во второй раз в жизни. Позже иск был перенаправлен в Одинцовский суд Московской области, так как в том районе Подмосковья прописан ответчик.

Воробьев, в частности, заявил: "Представители этой группой прилетели в Астрахань, посетили господина Шеина. К сведению читателей, это его 16-я или 14-я голодовка. Я просто показываю, там есть еще и такая политическая игра, в этой голодовке".

Шеин считает, что эти сведения не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. В своем иске Шеин указывает, что это была вторая голодовка. Он просит суд обязать Воробьева опровергнуть эти сведения и взыскать в виде компенсации один рубль.

Проигравший выборы мэра Шеин и его сторонники с 16 марта голодали в знак протеста против нечестного подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Позже он заявил о массовых подтасовках на избирательных участках Астрахани.

"Дело Шеина" прогремело на всю страну и заставило отреагировать властные верхи, хотя и по обыкновпению в циничной форме. Владимир Путин заявил, что о голодовке Шеина он знает, но не в курсе деталей: "Я смотрел сегодня блок новостей". "Нет, если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом (отменять результаты выборов), то он просто–напросто погрязнет в спорах о нарушениях на этих выборах", – заявил Путин во время посещения Госдумы. 

смотрите также

показать больше статей