"Итальянская забастовка" выбила "Единую Россию" из колеи

Госдума со скрипом приняла законопроект, кардинально увеличивающий штрафы за участие в митингах.

05 Июня 2012 15:51:23

Госдума во втором чтении приняла законопроект, кардинально увеличивающий штрафы за участие в митингах. Согласно "разнарядке" Кремля, законопроект должен быть принят до следующей массовой акции 12 июня.

Во вторник депутаты одобрили несколько поправок к закону о митингах. В частности Госдума приняла поправку к законопроекту о митингах, увеличивающую штраф за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. За поправку проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Партия власти впервые за многие годы столкнулась с организованным сопротивлением думской оппозиции. Чтобы затянуть принятие документа депутаты от "Справедливой России" проводили так называемую "итальянскую забастовку", вынося на отдельное голосование каждую из более трехсот предложенных поправок. "Наша фракция внесла более 300 поправок и мы будем настаивать на рассматривании каждой поправки в отдельности, пусть даже на это уйдет несколько дней непрерывной работы. Будем биться до конца", - заявил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев.

"ЛДПР не голосует, единороссов в зале меньше половины, поэтому голосуют за себя и за товарища. Против голосуют только КПРФ и Справедливая Россия", - пишет с воем ЖЖ справдливоросс Илья Пономароев. "Ст. 85 регламента голосования в Госдуме. Депутатам запрещается голосовать за других", - напоминает его соратник Данила Линделе.

Олегу Михееву поправки, инициированные "Единой Россией" напомнили старую управленческую "разводку" из американской книжки про азы пиара: хочешь поднять налоги на 5 процентов - объявляй что поднимаешь на 15". "Оппозиция и противники поднимут информационную волну, начнутся митинги, вы сядете за стол переговоров, пойдете на встречу оппозиции и объявите что готовы идти на компромисс - поднять налоги только на 5 процентов. В результате и вы поставленную задачу выполните по увеличению налогового бремени и общественное мнение останется довольно своей "победой", - предполагает Михеев.

На страже здоровья и имущества

Как сообщает "Интерфакс", согласно новым поправкам, максимальный штраф для физического лица составит 300 тысяч рублей или 200 часов обязательных работ, для должностного лица - 600 тысяч, для юридического лица - миллион рублей. Такие штрафы будут применяться в случае нанесения вреда чьему-либо здоровью или имуществу.

Кроме того, депутаты одобрили введение в административный кодекс обязательных работ в качестве возможной замены денежным штрафам. Обязательные работы будет применить к ряду категорий граждан, в том числе к беременным, женщинам с детьми в возрасте до трех лет и инвалидам первой и второй групп.

Еще одна принятая поправка гласит, что организатором массовой акции, не заявленной как публичное мероприятие, может быть признан человек, фактически выполняющей организационно-распорядительные функции.

"Улица внезапно станет белая.. "

Писатель Борис Акунин, принимающий участие в акциях оппозиции, накануне первого чтения законопроекта предположил, что оппозиция перестанет согласовывать акции и "полиция забегается ставить заслоны".

"Судя по тому, что депутаты-единороссы не отказались от своего суицидального намерения принять драконовский закон о митингах с какими-то заоблачными штрафами, приходится сделать вывод, что доброго совета они не поняли. Под добрым советом я имею в виду «Контрольную прогулку» 13 мая», – пишет Акунин в своем ЖЖ.

"Писательское чутье мне подсказывает, что впредь очень многие уличные акции станут несанкционированными, и поделать с этим власть ничего не сможет. Ни заявителей, ни организаторов вообще не будет. Писатели с художниками и музыкантами тоже никого никуда звать не будут. Штрафовать и приговаривать к общественным работам будет абсолютно некого", – предполагает Акунин.

Ранее репрессивный законопроект раскритиковал председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Вместо перехода к конструктивному диалогу с обществом, власть инициирует новые шаги по давлению на людей, готовых отстаивать свои убеждения путем мирных митингов, собраний, демонстраций или пикетов, - отмечает экс-министр финансов.

Усиление репрессий никогда не достигало цели успокоения общества. Оно приводит лишь к обострению гражданского противостояния. Хулиганов, провокаторов органы правопорядка обязаны выявлять, а суды - наказывать по уже существующим нормам права. Предлагаемые же меры явно преследуют иную цель - прямо запугать людей, любой ценой заставить их отказаться от общественной активности.

Согласно ст. 31 Конституции России, граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Это право должно быть гарантировано, а отдельные нарушения нечетко прописанных правил, особенно не приносящие вред другим гражданам, не могут караться чрезмерно строго", - резюмирует Кудрин.
 

смотрите также

показать больше статей