Зубкова отправили на "пенсию"

В.Путин отправил своего бывшего первого вице-премьера В.Зубкова в почетную отставку в Катар - представителем главы РФ по взаимодействию с Форумом стран экспортеров газа. Судя по тому, что он не занял ни одного влиятельного поста, соратник президента ушел на заслуженный отдых.

30 Мая 2012 17:10:55
автор: Борис Бакир
В.Путин отправил своего бывшего премьера В.Зубкова, тестя министра обороны Сердюкоа в почетную отставку в Катар - представителем главы РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа.
 
Президент России Владимир Путин своим указом назначил Виктора Зубкова специальным представителем главы российского государства по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа (ФСЭГ), сообщила в среду пресс-служба Кремля.
 
ФСЭГ был учрежден в 2001 году в Тегеране. В декабре 2008 года форум приобрел юридический статус международной организации со штаб-квартирой в Дохе (Катар). Через год генеральным секретарем ФСЭГ был избран представитель РФ Леонид Бохановский. Участниками форума являются: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, РФ, Экваториальная Гвинея, Оман, Тринидад и Тобаго. Кроме того, Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей. Страны-участницы ФСЭГ располагают до 70% мировых запасов газа и 42% - его мировой добычи.
 
Как ожидается, осенью этого года в Экваториальной Гвинее состоится министерская встреча участников ФСЭГ. На встрече будут подведены итоги работы организации за год, определены дальнейшие направления деятельности. Кроме того, участники ФСЭГ должны будут определить даты и место проведения второго газового саммита. Россия подала заявку, в которой предложила провести саммит в Москве. Первый саммит состоялся в ноябре прошлого года в столице Катара - Дохе.
 
Одной из важных задач, стоящих перед ФСЭГ, - формирование на его базе научно-исследовательского центра, который бы позволил готовить и представлять средне- и долгосрочные прогнозы развития газовой отрасли в мире.
 
Представитель секретариата ФСЭГ , что назначение В.Зубкова говорит о важности для России развития дальнейшего сотрудничества с Форумом стран-экспортеров газа. "Существует необходимость, чтобы Россия более четко заявила о своей позиции в соответствии с современными условиями развития рынка", - отметил он.
 
Напомним, что ранее ходили слухи о том, что Виктор Зубков может возглавить Совфед. Однако позже это место заняла экс-губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Чуть раньше Зубков намеревается стать депутатом Госдумы РФ от Волгоградской области (по спискам «Единой России»).
 
Бывший первый вице-премьер Виктор Зубков, выдвинутый кандидатом № 1 от ЕР по Волгоградской области, по прогнозам экспертов  мог бы занять должность спикера Госдумы нового созыва. 
 
Виктор Зубков (биография)
 
Родился 15 сентября 1941 г. в пос. Арбат Кушвинского района Свердловской области. В 1965 г. окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.
1958-1960 работал слесарем Мончегорского ремонтно-технического завода
1966-1967 служил в армии
1967 управляющий отделением, затем замдиректора, директор совхоза «Красная славянка» Гатчинского района Ленинградской области
1970 директор племенного совхоза «Раздолье»
1982 гендиректор объединения совхозов «Первомайское» Приозерского района Ленинградской области
1985 избран председателем Приозерского горисполкома
1986 избран первым секретарем Приозерского горкома КПСС, затем работал в Ленинградском обкоме КПСС завотделом сельского хозяйства и пищевой промышленности, заведующим аграрным отделом
1989-1991 первый зампредседателя Леноблисполкома
1992 первый зампредседателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга
1993 замруководителя Федеральной налоговой службы, начальник ГНИ по СПб
1999 замминистра по налогам и сборам, руководитель управления по СПб и Ленобласти
1999 баллотировался на пост главы администрации Ленобласти
2000 председатель политсовета петербургского отделения «Единства»
2001 первый замминистра финансов, глава комитета по финансовому мониторингу
2004 руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)
2007 утвержден в должности председателя Правительства Российской Федерации
С 4 октября 2007 — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации
2007-2008 — председатель Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
С 12 мая 2008 — первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Курирует в правительстве РФ сельское хозяйство
С 11 января 2010 — заместитель председателя объединенной правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции; руководитель подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

 

смотрите также

показать больше статей