Нелидов не продержался и двух лет

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Андрея Нелидова, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен.

22 Мая 2012 10:15:32

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Андрея Нелидова, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен.

Нелидов ушел в отставку по собственному желанию, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля. Худилайнен ранее занимал должность председателя заксобрания Ленинградской области.

Отставка Нелидова была вполне предсказуемой. На выборах 4 декабря "Единая Россия" получила в Карелии 32,26%. Полномочия Нелидова истекали лишь в 2014 году, однако губернатор накопил столько негатива, что Кремль решил не "доводить дело до выборов". По мнению авторов "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 , своих постов в ближайшее время могут лишиться еще несколько губернаторов.

Впрочем, не исключено, что Нелидова ждет повышение. СМИ неоднократно сообщали, что он известен близостью к нынешнему замглавы администрации президента Вячеславу Володину.

Нелидов с 2006 года занимал пост сенатора от Республики Карелия. В марте 2010 года он досрочно сложил и сенаторские полномочия. 1 июля 2010 года Нелидов был назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия, а 17 июля Дмитрий Медведев внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания Карелии, которое утвердило Андрея Нелидова на этом посту. Кроме того, он много лет руководил межрегиональным координационным советом "Единой России" в СЗФО и входил в президиум генсовета партии.

Нечто "очень высокоэффективное"

Слухи об отставке Нелидова начали циркулировать уже через год после назначения. В январе 2012 года губернатор громогласно заявил своим "гонителям" – не дождетесь!

"Я знал, что будет такой вопрос, и у меня был заготовлен короткий ответ – собака лает, караван идет, – сообщил Нелидов. – Этот слух не имеет под собой вообще никакой почвы". Как подчеркнул губернатор, по итогам минувшего года президент России оценил деятельность правительства Карелии как "очень высокоэффективное". "Мы работаем всего год и несколько месяцев, у нас феноменальные результаты, по отношению к тому, что было в республике десять лет назад", – заявил Нелидов.

В марте 2011 года СМИ также пытались отправить "Нелидова" в отставку по состоянию здоровья. Начиная с января, неоднократно сообщалось о госпитализации Нелидова для профилактического осмотра.

"Я много читал, что я при смерти, что мне сделали шесть операций и так далее. Интернет кишит такими сообщениями. Все это неправда", - заявил Нелидов. По его словам, он регулярно проходит профилактические осмотры, и в январе действительно проходил обследования в больницах Петрозаводска и Москвы. Как отметил глава республики, он не жалуется на здоровье, и не собирается в отставку. "Не собирался, не собираюсь, и не дождутся", - сказал он.

Несмотря на "высокоэффективное" правление, Нелидов неоднократно оказывался в центре громких скандалов. В марте 2012 года местные СМИ сообщили об аресте давнего друга и партнера, ближайшего политического соратника губернатора Карелии  – главы государственной компании "Кареллеспром" Андрея Бенина. Предприниматель оказался за решеткой, его вместе с главой Пудожского района Сергеем Титковым арестовали в минувшую пятницу по подозрению в получении взятки в 2 миллиона рублей. Бенина, возглавляющего компанию "Кареллеспром", называют не просто другом губернатора Карелии Андрея Нелидова, но и его "кошельком". С его именем связывают скандал с покупкой элитной "Ауди" для нужд "Кареллеспрома", на которой в настоящее время передвигается глава Карелии. Как и многих других членов своей команды, Нелидов "выписал" Бенина из Санкт-Петербурга.

Плохие "гены"

Напомним, предшественник Нелидова - Сергей Катанандов – также покинул пост главы республики со скандалом. Придя к власти Нелидов поспешил откреститься от "наследия": "Катанандов был во власти много лет, но в Республике Карелия сложилась не очень хорошая ситуация, поэтому он отказался от власти, уступив ее другим".

Катанандов руководил Карелией с 1998 года. Широкой общественности он стал известен во время трагических событий в Кондопоге в 2006 году. Тогда президент Владимир Путин не смог связаться с Катанандовым по системе правительственной связи. Катанандов потом долго оправдывался тем, что сотрудники его администрации вовремя не сообщили ему о звонке президента. 

смотрите также

показать больше статей