Путин уволил "иркутского жлоба"

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Губернатор покинул пост с формулировкой "по собственному желанию".

18 Мая 2012 10:19:14

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Губернатор покинул пост с формулировкой "по собственному желанию".

Как сообщает пресс-служба Кремля, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Ерощенко.

Полномочия Мезенцева истекали лишь в 2014 году, однако скандальный губернатор накопил столько негатива, что Кремль решил не "доводить дело до выборов". По мнению авторов "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 , своих постов  в ближайшее время  могут лишиться  еще несколько губернаторов. 

Не исключено, что Мезенцева ждет повышение. Экс-губернатор продемонстрировал свою исключительную лояльность Кремлю во время недавней президентской кампании. Став "техническим кандидатом" на выборах по предложению бывшего куратора политики Кремля Владислава Суркова, он с такой же легкостью отказался от участия в кампании, когда этого потребовал новый администратор Владислав Володин. Формально Мезенцев не был зарегистрирован ЦИК из-за большого количества брака в собранных подписях.

"Иркутский жлоб"

Рядовому населению Мезенцев запомнился как страстный любитель чиновничьих привилегий. В июне губернатор "тормознул" самолет "Аэрофлота" с пассажирами прямо на ВПП, так как не успевал на рейс в Москву.

8 июня регулярный рейс "Аэрофлота" № 748 Иркутск — Москва вылетел на 55 минут позже расписания. По свидетельству пассажиров, в 13:00 мск пилот, действуя по инструкции, дал команду начать движение на взлетную полосу, однако аэропортовые службы блокировали действия экипажа и заставили самолет дожидаться губернатора.

Самолет "Аэрофлота" должен был вылететь из Иркутска в Москву в час дня, но незадолго до отправления с пилотом связались наземные службы аэропорта и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. В итоге пассажиры, сидевшие в самолете целый час дожидались прибытия "первого лица". Судя по записи переговоров экипажа с диспетчерами, командир самолета не хотел дожидаться Мезенцева:

Командир: А давайте вот первое лицо полетит на своем личном самолете? А я завожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.
Диспетчер: Вас понял, передам. Сейчас пока ожидайте.
Командир: Я уже закрыл двери, и я никого не пущу больше на самолет.
Диспетчер: А мы вас не выпустим.

Руководство государственного "Аэрофлота", как и следовало ожидать, пошло на поводу у представителя власти и надавило на пилота. Директор департамента по связям с общественностью авиакомпании "Аэрофлот" Андрей Соргин заявил, что пассажиров рейса из Иркутска "не высказали по этому факту никаких претензий". Он добавил, что губернатор извинился перед пассажирами за задержку на борту самолета по громкой связи.

Выяснилось, что губернатор не очень-то спешил на рейс: он пренебрег интересами перевозчика и пассажиров, чтобы подольше пообщаться с депутатами областного законодательного собрания, хотя председатель Людмила Берлина предлагала коллегам отпустить его на рейс.

Позже Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной задержку авиарейса, однако на карьере высокого начальника это не отразилось. "Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной", — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Провал на выборах

Напомним, Дмитрий Мезенцев был назначен на пост губернатора Иркутской области в 2009 году. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в результате крушения вертолета 10 мая. Дмитрий Мезенцев входил в состав Совета Федерации с 2002 года. С 2004 года он был вице-спикером верхней палаты российского парламента.

Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. Образцова по специальности "инженер путей сообщения". Мезенцев - кандидат психологических наук. До 2002 года он работал в Ленинградско-Балтийском локомотивном депо, в Ленинградском горкоме ВЛКСМ, в Ленинградском Совете народных депутатов и Ленгорисполкома, в мэрии Санкт-Петербурга, в федеральном комитете по печати.

Как отмечала "Независимая газета", кандидатура Мезенцева вполне ложилась в логику кадровой политики Кремля. Он уроженец Питера, а один этот факт списывает многие пробелы в трудовой биографии. Бывший замполит, пресс-секретарь (то бишь, проще говоря, главный пиарщик) Ленсовета, труженик Центра стратегических разработок, вице-спикер Совета Федерации. Вот не слишком тернистый путь к звездам нового иркутского назначенца.

Первая же серьезная региональная избирательная кампания — выборы мэра областного центра — привела к политическому кризису в области. Беспартийный Дмитрий Мезенцев сделал дивный ход: поставил перед фактом местное отделение «Единой России» о том, что на место иркутского градоначальника предлагается Сергей Серебренников, только что избранный на второй срок мэр второго по величине города в области — Братска. При всей нелепости данного предложения деморализованные напором губернатора единороссы с выбором согласились. Положив тем самым начало большому политическому балагану, о котором долго говорила вся Россия.

Ставленника из другого города Иркутск не принял. И это при том, что на многочисленных баннерах, листовках, плакатах и в телеэфире изображение кандидата соседствовало с ликом губернатора, что административная поддержка была обеспечена на все сто. После того как с выборов был снят еще один возможный кандидат в мэры и, помимо Серебренникова, остались двое — пенсионерка и претендент от коммунистов, обозленный Иркутск закусил удила. То, что потом аналитики расценили как появление в отдельно взятой Иркутской области «красного пояса», на самом деле было протестным голосованием. На участки шли, как в советские времена: семьями, с детьми, бабушками, а также с воздушными шариками. В итоге никому не известный предприниматель-коммунист одержал оглушительную победу при небывалой явке избирателей. 

смотрите также

показать больше статей