Путин уволил Мишарина

Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Губернатор допустил целый ряд серьезных ошибок, как политических, так и экономических, считают политологи.

14 Мая 2012 01:52:19
автор: Борис Бакир
Александр Мишарин уже написал заявление об отставке и вылетел в МосквуО том, что А.Мишарин уходит с поста губернатора Свердловской области сообщил источник в столичном полпредстве региона.
 
Сменить Александра Мишарина может полпред УРФО Евгений Куйвашев. Ранее Александр Мишарин допустил целый ряд серьезных ошибок, как политических, так и экономических, считают политологи.
 
Сам А.Мишарин может вернуться на работу в Москву – в Аппарат премьера Дмитрия Медведева или в ведомство его бывшего шефа Игоря Левитина. Возможно, Мишарин может сменить Игоря Левитина на посту министра транспорта РФ.
 
До прихода Александра Мишарина, Екатеринбург и Свердловская область были самодостаточными единицами с сильными муниципальными руководителями и предприятиями работающими на всю уральскую региональную экономику. Придя в регион Мишарин сразу начал войну с муниципалитетами. Но в целом - проиграл ее.
 
Мишарину удалось убрать слаженный коллектив профессионалов в области и городе, выставить на продажу когда-то государственные и муниципальные объекты. Сейчас областная власть значительно ослабла.
 
Кроме того, при Мишарине в регионе произошел провал «Единой России» в Свердловской области, где число их процентов по сравнению с предыдущими выборами снизилось. Работавшие на главу региона технологи просто провалили предвыборную кампанию партии и не смогли найти общий язык с главами муниципалитетов. Эксперты считают, что помимо Мишарина вина лежит и на экс-начальнике штаба «единоросов» - Лашманкине.
 
По разным причинам все эти руководители – профессионально непригодны для управления регионами. Некоторые слишком долго находились у власти и утратили хватку, не смогли реализовать то, что им было дано. А те, кто недавно у власти не поняли цели и задачи которые были возложены на них перед назначением. Их антирейтинги – это сигнал для федеральной власти к изменению принципов формирования нового губернаторского корпуса. Ведь в случае продолжения исполнения полномочий этими губернаторами центр может потерять контроль над ситуацией в регионах.
 
В случае простого переназначения на эти посты других людей – через какое время ситуация просто повторится. Сегодня нет такого института кадрового резерва именно губернаторов. Есть какие-то отдельные фамилии, списки, которые формируются совершенно по непонятным законам из непонятных людей. Поэтому возврат к выборности губернаторов – неизбежен. И это будет возврат к демократической форме правления, возврат к тому, что выбирать будут персон – личностей, ответственных за своих граждан и живущих в том же регионе. К тому же перераспределение бюджетов в сторону регионов позволит создать институт ответственности избранных руководителей за экономику в субъекте федерации. И такой глава региона будет стараться быть эффективным менеджером. Потому что человек, наделенный своими полномочиями от народа, будет понимать, что работает для конкретного избирателя. И в случае своей недееспособности не будет иметь шанс быть просто переназначенным, по принципу лояльности к власти, а просто лишится должности.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей