Меркушкин возглавит "Самарское ханство"

Николай Меркушкин, занимавший 17 лет пост главы Мордовии, назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области. Владимир Артяков, чьи полномочия истекали в августе 2012 года, ушел в добровольную отставку.

10 Мая 2012 12:38:57

Николай Меркушкин, занимавший 17 лет пост главы Мордовии, назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области. Владимир Артяков, чьи полномочия истекали в августе 2012 года, ушел в добровольную отставку.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин принял отставку Владимира Артякова по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области назначен Николай Меркушкин, занимавший до настоящего времени пост главы республики Мордовия.

Вместо Меркушина, полномочия которого досрочно прекращены указом президента, временно исполнять обязанности главы Мордовии будет Владимир Волков - председатель правительства республики.

Самарское ханство

Николай Меркушкин является одним губернаторов-"долгожителей", он возглавлял республику Мордовия на протяжении 17 лет, начиная с 1995 года. При этом полномочия Меркушина истекали в 2015 году.

Можно предположить, что Кремль испытывает острый кадровый голод и не может без отклонений следовать курсу на омоложение элит. Скорее всего, начальник Мордовии не придется по душе жителям самарского региона. Напомним, на выборах в Госдуму 2011 года Меркушин и Мордовия выдали "Единой России" аж 95%! В Самарской области показатель партии власти был куда скромнее – 40%. В Мордовии Путин набрал на президентских выборах 87% голосов (больше он получил лишь в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве). Для сравнения, в Самарской области результат Путина на выборах составил 58,5% голосов.

Политолог Михаил Тульский отмечал, что Меркушкин настолько зачистил политическое поле в Мордовии, что, по сути, установил там ханский режим. При этом оппозиция в лице КПРФ на честных выборах могла бы получить до 30% голосов.

Очевидно, 60-летнему Меркушкину придется примерить "демократические одежды" и быть очень гибким, чтобы заручиться поддержкой в Самарской области.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал назначение Меркушкина издевательством. "Назначение Меркушкина ВРИОГ Самарской обл — издевательство над ее жителями. Их отдают на съедение клану, который уже съел один субъект РФ, — пишет Митрохин в своем Twitter. - Назначение Меркушкина ВРИОГ Самарской обл — признак кадрового кризиса в команде Путина. В регионе не нашлось никого, кому он доверяет".

Грязь нипочем

Региональные эксперты на протяжении нескольких лет стабильно предсказывали отставку самарскому губернатору, бывшему президенту "АвтоВАЗа" Владимиру Артякову, однако он досидел практически до конца своего срока - полномочия губернатора истекали в августе 2012 года.

В конце 2010 года сообщалось о его "неминуемой отставке, а в качестве причины указывался доклад, опубликованный Министерством регионального развития РФ. Согласно выкладкам Минрегиона, Самарская область, возглавляемая Артяковым, в 2009 году заняла 81-е место в рейтинге регионов по динамике эффективности работы региональных органов власти. Хотя в 2007 году Самарская область заняла в министерском рейтинге 4-е место, в 2008 году - 19-е.

Кроме того, Самарская область продемонстрировала низкие показатели и в части развития экономики и государственного управления, заняв 76-е место. За прошлый год промпроизводство в области сократилось на 27,5%, количество убыточных организаций выросло на 67,2%, сумма убытка - в 3,3 раза до 53,4 млрд. руб., сообщает Самарастат. По данным областного правительства, за 2009 г. численность официально зарегистрированных безработных по области увеличилась в 2,4 раза, а в городском округе Тольятти - в 5,4 раза. На конец 2009 г., как сообщает Самарастат, было зарегистрировано 51,3 тыс. безработных, среднегодовой уровень безработицы достиг 2,8% от числа экономически активного населения (в Тольятти - 4,2%). Самарская область вошла в депрессивную группу, где нарастает доля убыточных предприятий ЖКХ (36 регионов), указывал Минрегион.

В 2009 году лидера организации "Гражданская инициатива" Валерий Карлов обратился в прокуратуру с требованием привлечь главу региона к ответственности за растрату бюджетных средств и злоупотребление служебными полномочиями. По данным господина Карлова, господин Артяков и чиновники из его ближайшего окружения якобы регулярно летают в столицу на чартерных рейсах на выходные и тратят на это ежегодно по 85 млн рублей из бюджета. Однако ГСУ СКП РФ отказалось возбудить уголовное дело, не обнаружив состава преступления в действиях чиновников. Это решение правозащитник попытался оспорить в Басманном суде Москвы, однако неудачно.

«Владимир Артяков тратит миллионы рублей на полеты на чартерах, на нем лежит ответственность за ситуацию на АвтоВАЗе, и, главное, при нем Самарская область, по сути, перестала быть регионом-донором», — перечислял причины для отставки губернатора ответственный за организацию пикетов Станислав Журавлев.  

смотрите также

показать больше статей