Фронтовые вакханалии

"Общероссийский народный фронт" отпразднует свое создание собрав на Поклонной горе 50 тыс. человек, в пику "Маршу миллионов". Похоже, что ОНФ в скором времени может сменить "Единую Россию", так как действующая партия власти давно не популярна в народе и требует ребрендинга.

05 Мая 2012 12:06:22
автор: Борис Бакир
Московские власти посчитали, что для проведения акции движения Владимира Путина «Общероссийский народный фронт» на Поклонной горе 6 мая не требуется согласования, поскольку это «не митинг, не шествие и не пикет». «Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия», – заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Проведение акции в таком формате, согласно законодательству, не требует согласования.
 
В пятницу стало известно, что «Общероссийский народный фронт» проведет в Москве в воскресенье массовое мероприятие, посвященное годовщине своего создания. ОНФ объявил о намерении собрать на Поклонной горе 50 тысяч человек. Планируется, что перед собравшимися выступят депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков, Алена Аршинова, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев, начальника цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских.
 
С инициативой создания ОНФ Владимир Путин выступил 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.
 
Также 6 мая в Москве пройдет оппозиционный «Марш миллионов». Мэрия Москвы 4 мая после долгих переговоров с оппозицией согласовала маршрут «Марша миллионов» и место проведения митинга. В феврале 2012 года перед президентскими выборами митинг оппозиции на Болотной и митинг в поддержку Владимира Путина в Лужниках также проходили в один день.
 
Народный Фронт может сменить "Единую Россию"
Сейчас все понимают, что «володинский» вариант «Единой России» и особенно после того, как партию возглавит Дмитрий Медведев – обречен на провал. На сегодняшний день единоросы находятся в состоянии непонимания дальнейшей стратегии. Стоит напомнить, что непонимание это было вызвано как раз созданием ОНФ, который еще до выборов непонятно было - как включать в стратегию партии. 
 
Сейчас в регионах никто не понимает, как работать с ОНФ? Который по сути влился в «Единую Россию», но которая – по логике событий, сама будет в скором времени «сливаться». И если в центральном комитете партии еще что-то могут придумать, то в регионах руководители отделений вообще не понимают - что им делать? В декабре 2011 года регионам была поставлена абсолютно точная задача: набрать 55% голосов за «Единую Россию». И все. Т.е. еще тогда стало понятно, что единственное возможное решение – это ребрендинг самой «Единой России».
 
Это может произойти совсем скоро - на июньском съезде «Единой России». Принесет ли смена название успех «Единой России»?
 
 «Новое название ведет к увеличению рейтинга электоральной массы», - считает глава Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов, - «всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся». По мнению Андрея Миронова сейчас нужно говорить о положении «Единой России» в регионах. Слабость «Едра» наблюдается почти во всех субъектах РФ, главным образом в СЗФО (Северо-Западный Федеральный Округ, на Юге России и в ЦФО.
 
Традиционно «едро» сильно только в северокавказских республиках и в автономных округах. Где голосование строится по тейповому принципу и результат там почти всегда предсказуем. В целом, если сейчас по регионам партия власти не предпримет усиления работы полевых структур и работы с электоратом, то такой излюбленный ею прием как административный ресурс – может не сработать. Это говорит об увеличении протестного электората и о том, что народ просто устал от «Единой России». «Не зря же ведь все развитые демократические страны устанавливают у себя лимиты по переизбранию руководства – не более двух сроков. Народ просто устает от одних и тех же лиц. И не голосует за них – какие бы они хорошими не были», - считает Андрей Миронов.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей