Гаевскому не простили бунта в Лермонтове

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

02 Мая 2012 18:47:05

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

Как сообщила в среду пресс-служба главы государства, Медведев, постановил принять отставку губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского по собственному желанию в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий. На роль исполняющего обязанности губернатора Ставрополья пока назначен Валерий Зеренков.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Гаевский в ближайшее время может покинуть свой пост. У Гаевского плохие отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

Кроме того, существует реальная угроза второй голодовки кандидатов в депутаты горсобрания города Лермонтова. В феврале ситуацию удалось разрешить только усилиями премьера Владимира Путина и полпреда Александра Хлопонина, которые перенесли кампанию на три месяца. Сейчас избирком снова по надуманным основаниям отказывает тем же людям в регистрации.

В качестве возможных преемников Гаевского собеседники издания называют депутатов Госдумы от Ставрополья Юрия Эма и Андрея Мургу. Эм шел вторым по ставропольскому списку "Единой России" после вице-премьера Игоря Сечина.

По законам жанра

Для самого Гаевского отставка была неожиданностью. Пресс-служба губернатора категорически опровергала появившиеся в СМИ сообщения о его грядущей отставке. "Губернатор Гаевский в отставку уходить не собирается. За четыре года его куда только ни прочили… Слухи и разговоры будут только усиливаться - таковы законы жанра, всё предсказуемо, причем в отношении любого политика", - отмечалось в официальном сообщении пресс-службы. Губернатор отреагировал просто: "На такой примитивный материал даже не стоит обращать внимание.

Еще 7 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский в теледебатах на телеканале "Россия-1" сообщил, что "Гаевский подал в отставку". Гаевский отреагировал более чем уверенно: "Никакой отставки не будет! Дума Ставропольского края в подавляющем большинстве мне доверяет".

В феврале "Независимая газета" сообщала о том, что Общественная палата Ставрополя потребовала отставки губернатора Гаевского и роспуска Думы краевого центра. Пойти на такой шаг активистов Общественной палаты побудил арест градоначальника Ставрополя, подозреваемого во взяточничестве. Следственные органы 2 февраля возбудили уголовное дело в отношении сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего, который подозревается в покушении на получение взятки в 50 млн. руб. за предоставление в аренду земельного участка. В тот же день Ленинский районный суд Ставрополя вынес решение об аресте сити-менеджера на два месяца, после чего он был направлен в изолятор временного содержания краевого управления МВД.

Скорее всего, противники Гаевского, давно мечтавшие "съесть" губернатора, воспользовались ситуацией в Лермонтове.

Напомним, 21 февраля в городе Лермонтове более десятка кандидатов в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в Совет города, объявили голодовку. К кандидатам присоединились их активные сторонники. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов городского совета в связи с массовыми нарушениями прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей. В итоге суд Лермонтова принял решение об отмене назначенных на 4 марта выборов в городской совет.

Для решения конфликта в Лермонтове потребовалось вмешательство центра. Участники голодовки прекратили акцию протеста только после общения с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и руководителем предвыборного штаба Владимира Путина Станиславом Говорухиным. "Хлопонин сказал: мы разберемся по справедливости, завтра будет суд и он поставит точку. Говорухин, как я понял, вчера с Путиным созванивался, сказал, что будет все по справедливости и, если будут следующие выборы, то мы проследим, чтобы все было законно", - сообщил участник акции протеста.

Валерий Гаевский родился 11 декабря 1958 года. Имеет два высших образования. Кандидат экономических наук. Работать начал в 1976 году, во время обучения в институте.

С 1996 года по 2005 гг. работал в должностях зампредседателя правительства Ставропольского края, зампредседателя правительства Ставропольского края - министр финансов края, первый зампредседателя правительства Ставропольского края - министр экономического развития и торговли края.

С февраля 2006 по сентябрь 2007 года был заместителем полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.

С 2007 года по май 2008 года работал помощником министра и заместителем министра регионального развития РФ.

16 мая 2008 г. был назначен врио губернатора Ставропольского края. В мае того же года стал губернатором.  

смотрите также

показать больше статей