Медведев поделил с Путиным губернаторов

Похоже, что тандем решил провести окончательный водораздел в региональной политике между "путинскими" и "медведевскими" креатурами на посты губернаторов. Уходящий Президент старается как можно скорее закрепить эти договорённости.

28 Апреля 2012 23:14:43
автор: Борис Бакир
Похоже, что тандем решил провести окончательный водораздел в региональной политике между «путинскими» и «медведевскими» креатурами на посты губернаторов. Уходящий Президент старается как можно скорее закрепить эти договорённости.
 
Сегодня вечером, в канун длительных майских праздников, когда большинство россиян уже мирно жарили шашлыки у себя на дачах, Президент Дмитрий Медведев неожиданно подписал указы о досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края Олега Чиркунова и губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Разумеется, по их собственному желанию.
 
Временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края назначен Виктор Басаргин. При этом Медведев освободил Басаргина от должности министра регионального развития Российской Федерации.
Вместо губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, Президент назначил исполняющим обязанности вице-губернатора Сергея Ястребова.
 
«Медведевские» подвинули «путинских»?
Отставка губернатора Пермского края Олега Чиркунова неожиданностью не стала, но всех удивила. "Неделя" уже писала о том, что скорее всего он покинет губернаторское место еще до июня. Удивило другое. Ведь на его место был явно нацелен нынешний министр природных ресурсов Юрий Трутнев – близкий человек Владимира Путина. Таким образом, получается, что человек из команды Медведева, а именно таким считают Виктора Басаргина, обошел «путинского» Трутнева. Или же тандем договорился. Напомним, что Басаргину пророчили более лакомый кусок – пост губернатора Московской области, который вот-вот освободит занимавший эту должность более 10 лет Борис Громов. Но в итоге на Подмосковье «ушел» Сергей Шойгу и Виктору Басаргину пришлось подыскивать новое пристанище.
 
Никто не сомневался, что Олег Чиркунов в скором времени покинет губернаторское кресло, ведь чуть более чем две недели назад он обсуждал с президентом возможность досрочной отставки. Учитывая тот факт, его полномочия истекают лишь в 2015 году – это выглядело как политический жест в сторону нового президента.
 
Тогда же, в пресс-службе президента Медведева подчеркнули, что в ближайшее время Чиркунов не собирается покидать пост. Выходит госпожа Тимакова слукавила?
 
Чисто прямые выборы
Выходит, что так. Но еще больше слукавил ее начальник, Президент РФ Дмитрий Медведев, который, казалось бы, пошел навстречу оппозиции с Болотной площади и пообещал вернуть прямые выборы губернаторов. И где же эти выборы? Переназначения глав субъектов РФ идут в авральном режиме. Только за апрель были «переназначены» без всяких выборов главы 5 регионов.
 
Кстати, надо отдать должное, сам глава Прикамья Олег Чиркунов предлагал ранее депутатам поторопиться привести законодательство края в соответствие с федеральным законопроектом о прямых выборах губернаторов. Он заявил о необходимости проведения выборов нового главы в максимально короткие сроки, сразу после того как будет готово законодательство. При этом он отметил, что сам не планирует выдвигать свою кандидатуру. 
 
Так зачем столь демократичный Дмитрий Медведев переназначает одного губернатора за другим? «Новый Закон о прямых выборах губернаторов – по сути противоречит российской Конституции», - считает политолог Илья Гращенков, - «какие могут быть фильтры: президентские, депутатские, муниципальные? В Конституции четко прописано: либо выборы есть, либо их нет. Иначе это фикция, а та чехарда, которая сейчас происходит с назначением и переназначением губернаторов, вообще ставит под сомнение идею о выборности глав субъектов. То есть под «выборный эксперимент» отдадут самые незначительные области, получается так, а все стратегические посты – переназначат до конца мая?».
 
Напомним, что губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией, т.е. более чем всегда – «Единой Россией». 
 
При этом даже «народно» избранного главу субъекта Президент сможет отрешить от должности в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов.  В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.
 
Еще одно косметическое новшество - введение процедуры отзыва губернатора в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ, а также неоднократного неисполнения обязанностей, установленного в суде. Граждане РФ могут выступить с инициативой об отзыве своего губернатора не ранее чем по истечении одного года со дня вступления его в должность. 
 
Кого убирать, а кого – выбирать
Олег Чиркунов, по версии «Кремлёвского рейтинга» губернаторов был признан самым креативным из глав регионов. Между тем эксперты Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики еще в декабре поставили Чиркунову «двойку», оценив его шансы остаться главой региона в ближайший год. Тогда уход из АП Владислава Суркова ослабил позиции Олега Чиркунова, который удерживал их благодаря своему лоббисту Марату Гельману.
 
Так кого же гражданам дадут выбрать? Скорее всего, с приходом нового Президента, а точнее с возвращением старого – Владимира Путина, страна получит более демократичного лидера. По крайней мере, первые за последние годы  прямые выборы губернаторов пройдут при нем. 
 
Кого же мы, возможно, будем выбирать? Возможно, уйдет в отставку глава Республики Марий Эл Леонид МаркеловСлабые позиции для того, чтобы удержать у руля у главы Удмуртии Александра Волкова. К тому же в октябре там пройдут выборы в Законодательное собрание.
 
Более чем вероятна скорая отставка главы Калининградской области Николая ЦукановаПровести первые прямые выборы в самом западном и оттого – наиболее демократичном регионе, было бы довольно показательной акцией. К тому же осенью город Калининград выбирает мэра, а это – шанс одновременно сменить двух руководителей, которые в последнее время находятся в постоянном конфликте.
 
Возможен уход из Кировской области губернатора Никиты Белых, который также приветствует прямые выборы губернаторов.
 
Очень велики шансы скорой отсавки губернатора Курганской области Олега Богомолова. Общая усталость избирателей от местного лидера не дает ему никаких шансов получить поддержку Кремля. Да и политические скандалы, которыми он натянул 44% рейтинга для «Единой России» не дает ему политических очков.
 
Большая вероятность отставки главы Курской области Александра Михайлова. Он инициировал поправки в устав региона, согласно которым упраздняется правительство области. Это породило целую волну протеста и консолидацию всех оппозиционных сил: коммунистов, эсеров, с требованием скорейшей отставки губернатора. Михайлова могут исключить из партии власти и отправить в отставку «в связи с утратой доверия».
 
Совершенно точно выборы губернатора пройдут в Ленинградской области. Нынешний глава Валерий Сердюков уже подавал заявление об отставке, но передумал, заявив, что свое будущее он будет определять сам.  9 июля 2012 года истекает срок его полномочий. Приход в Петербург нового главы – Георгия Полтавченко, уменьшает шансы Сердюкова избраться, да и при результате «Единой России» в 33,7%, у него это вряд ли получится.
 
Томский губернатор Виктор Кресс у руля областью вот уже ровно 20 лет. При всех средне положительных тенденциях риторика Дмитрия Медведева о смене старых руководителей субъектов РФ просто обязывает подыскать ему замену в ближайшее же время.
 
Может смениться губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Самарской Владимир Артяков, Свердловской Александр Мишарин. Но не исключено, что о «переназначении» кого-то из этих губернаторов мы услышим в ближайшее время.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей