У нас появилась партия ГУЛАГА?

Как и предсказывали эксперты, смягчение законодательства привело к оголтелому партстроительству, причем не только на федеральном, но и региональном уровне. Знакомьтесь - новоиспеченная "Демократическая рабочая партия Западной Якутии".

26 Апреля 2012 10:13:58

 

Как и предсказывали эксперты, смягчение законодательства привело к оголтелому партстроительству, причем не только на федеральном, но и региональном уровне. Предприимчивые губернаторы уже начали создавать партии "под себя". Знакомьтесь - новоиспеченная "Демократическая рабочая партия Западной Якутии".

 

- Уважаемая Валентина Анатольевна, ваша инициатива по созданию Демократической рабочей партии Западной Якутии вызвала живой интерес у российских политиков. С чем связано создание новой партии?

- В политике я достаточно давно, я являюсь депутатом Государственного собрания Республики Саха (Якутия), заместителем председателя Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. Депутатом меня избрали рабочие Западной Якутии, и я горжусь тем, что могу отстаивать в республиканском парламенте их права. Но новое законодательство о партийном строительстве облегчает создание политических партий, и я не вижу препятствий для реализации таких благоприятных возможностей. Любой новый шанс улучшить положение людей труда надо правильно использовать и мы, конечно, это сделаем. Мы уже получили более 700 заявлений о вступлении в ДРПЗЯ, люди нас знают, нам доверяют, несмотря на постоянные инсинуации в прессе.

- Вы сами собираетесь строить карьеру политика?

- Политику и бизнес в России трудно отделить друг от друга. Я имею большой позитивный опыт как бизнесмен и как политик, и надеюсь быть востребованной в обоих качествах.

- Как крупному хозяйственнику и политику Вам хорошо знакомы проблемы Сибири и Дальнего Востока. Как Вы оцениваете идею созданию госкорпорации по освоению этих регионов?

- Это блестящая идея, которую должна поддержать вся страна! Она придаст второе дыхание России, дает надежду и мечту новым поколениям! Люди моего возраста вспоминают свою комсомольскую юность, когда перед ними разворачивается такая захватывающая перспектива! И что мне особенно приятно, идеологически госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока вырастает из якутских мегапроектов, инициатором которых был Вячеслав Анатольевич Штыров, мой соратник по ДРПЗЯ. Фактически, новая госкорпорация – это творческое продолжение его идей и сейчас мы интенсивно работаем над пакетом конкретных предложений в этом направлении.

- Ваши предложения будут касаться исключительно Якутии?

- Нет, они распространяются на все регионы, являющиеся зоной деятельности корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока. Но Якутии мы, конечно, отдаем приоритет, поскольку республика нам не чужая.

-Каково содержание Ваших предложений?

- Вкратце их смысл сводится к увеличению прямых полномочий наблюдательного совета новой госкорпорации. Мы считаем, что новая структура должна получить не менее 25% акций РЖД, АЛРОСА, «Интер РАО», ЛОРП, ФСК и ряда других компаний. Но главная задача – это решить кадровую проблему. Плотность населения Сибири и Дальнего Востока просто ничтожна для решения грандиозных задач, поставленных Правительством, поэтому мы предлагаем передать в состав госкорпорации федеральное ведомство — Федеральную службу исполнения наказаний.

- Вы предлагаете вернуться к советской практике?

- Никто не может отрицать, что бурное развитие Сибири и Дальнего Востока происходило именно во времена СССР, и было основано на сочетании энтузиазма людей, верящих в светлое будущее страны и принуждении к созидательному труду различных асоциальных элементов. К сожалению, годы демократических реформ породили массу людей, которые по тем или иным причинам не в состоянии созидательно трудится на благо Родины. Мы хотим, чтобы новая госкорпорация предоставила им такую возможность.

- Вы известны как ученый, занимающийся проблемами трудовых ресурсов северных регионов. Какие из них наиболее критичны сегодня?

- Одна из самых главных проблем – это соответствие заработка личному трудовому участию работника. Это источник многих конфликтов и постоянного напряжения в трудовых коллективах. В свое время в компании АЛРОСА мне удалось внедрить результаты моей диссертации «Система оплаты труда в организации и основные направления ее совершенствования» и долгое время АЛРОСА была практически единственной компанией, где доход работника напрямую зависел от его ценности. Чем больше ценность работника – тем выше его доход и наоборот! Такой подход позволял ограничивать необоснованный рост доходов персонала и одновременно решал проблему «золотых парашютов» для топ-менеджеров. Это было справедливо и работники АЛРОСА как один проголосовали за меня на выборах в республиканский парламент. В пакете предложений, которые мы сейчас готовим для будущей госкорпорации, тема оплаты труда занимает не последнее место, и мы надеемся, что творчески осмысленные результаты моих экспериментов в АЛРОСА обретут новую жизнь!

- Спасибо, Валентина Анатольевна, за подробные ответы! Желаем вам и Вашим соратникам успехов в политике, бизнесе и науке!

- Мы всегда рады поработать на благо России! 

Источник: http://westsakha.org/valentina-potrubeyko-myi-rabotaem-na-blago-rossii/#more-114

смотрите также

показать больше статей