Кремль испугался партии Прохорова

Миллиардер Михаил Прохоров решил отказаться от создания собственной партии, и возглавить общественное движение. "Партия Прохорова", которой социологи дают 20%, может не только попасть в Госдуму, но и лишить тонущее "ЕдРо" большинства.

23 Апреля 2012 11:29:46

Миллиардер Михаил Прохоров решил отказаться от планов создания собственной партии, а возглавит движение. "Партия Прохорова", которой социологи дают 20%, может не только попасть в Госдуму, но и лишить тонущее "ЕдРо" большинства.

Как пишет "Коммерсант", в понедельник Прохоров прояснит свой подход к партстроительству. "Суть заявления в том, что создание любой сетевой структуры - это длинная и рутинная работа. Если делать ее быстро, то можно наделать много ошибок, как это было с "Правым делом", - сообщили в окружении бизнесмена. 

В то же время партийные активисты, в частности, бывшие члены "Правого дела", которым в течение нескольких месяцев руководил Прохоров, предупреждают его, что в случае промедления с созданием партии он может потерять доверие электората.

Устрашающий результат

 Многие политэксперты предсказывали, что Кремль не даст Прохорову создать и зарегистрировать партию. "Проект Прохорова" может не просто попасть в Госдуму, но и лишить "Единую Россию" большинства, выдавив при этом на "улицу" ЛДПР. К тому же в парламент могут просочиться харизматики типа Евгения Ройзмана, чего панически боятся в окружении Путина.  

В начале апреля были опубликованы данные опроса, проведенного "Левада-Центром", согласно которым за будущую партию Прохорова готовы голосовать до 18% россиян. На днях Лига избирателей обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить расхождения между своими данными по итогам голосования 4 марта. По сведениям Лиги, все приписки при подсчете количества голосов были в пользу Владимира Путина - 53% голосов против официальных 63,6%. Больше всего голосов отобрали у занявшего третье место Михаила Прохорова. За миллиардера проголосовали 16%, а не 7,82%, как было объявлено.

Проект Кремля?

О том, что Прохоров – "обманка" и проект Кремля в один голос говорят все политики. Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в интервью Helsingin Sanomat заявил следующее: "На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование".

Ранее Прохоров уже отрицал, что он является проектом Кремля: "Друзья мои, это не так. Я был бы горд быть проектом Болотной, проектом Сахарова, проектом всех русских людей, кому личная свобода гораздо важнее личного благополучия. Я почитал бы за честь быть проектом всех вас, всей новой России".

По его словам, у него часто спрашивают, зачем он, человек, у которого все есть, идет на выборы президента России, и вправду ли он думает, что за миллиардера в нашей стране могут проголосовать. "Все очень просто - я, в отличие от чиновников, иду потому, что мне не нужно воровать, не нужно распиливать и не нужно откатывать, - пояснил Прохоров. - Я не жулик и не вор. Я - менеджер. Я хочу, чтобы в нашей стране наконец закончились воровство и бардак".

Кремль отказался от "правого проекта"

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил после митинга на проспекте Сахарова помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, сообщил в Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович.

О необходимости создания новой правой партии говорил и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Справившись с протестным движением, Кремль решил отыграть назад. Видимо, новый полит-кукловод Вячеслав Володин считает, что правому электорату для выпуска пара будет достаточно движений, а не партии. Движения, которые по закону не могут принимать участия в выборах, сгруппируются вокруг Прохорова и Кудрина.

Недавно Кудрин учредил "Комитет гражданских инициатив", который может побороться с правительством Дмитрия Медведева за влияние на Владимира Путина. Консервативный Кудрин станет своего рода противовесом для "либералов", концентрирующихся вокруг Медведева.

Новая структура, как говорится в распространенном заявлении будет заниматься разработкой законов и "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности". Среди первоочередных проектов называются "Открытый бюджет" и "Прозрачная полиция".

В комитет вошли глава ИНСОРа Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, режиссер Юлий Гусман, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман и другие.

"Мы - не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий", - заявил Кудрин. - Комитет, возможно, поддержит каких-либо кандидатов на тех или иных выборах, но опять же - сейчас мы партию не создаем".  

смотрите также

показать больше статей