Боженов довел ЕдРо до инфаркта

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пошел войной на городскую фракцию "Единой России". В итоге лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов попал в больницу из-за проблем с сердцем. После выписки Ефимова ждет новая напасть - он может быть уволен.

19 Апреля 2012 13:05:25

Новоиспеченный губернатор Волгоградской области Сергей Боженовй пошел войной на городскую фракцию "Единой России". В итоге лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов попал в больницу из-за проблем с сердцем. После выписки Ефимова ждет новая напасть - он может быть уволен.  

Как пишет "Коммерсант", поводом для конфликта между губернатором и депутатами стал отказ последних назначать выборы мэра Волгограда на 14 октября. По мнению единороссов, в этом случае избранный мэр вместо работы тут же займется избирательной кампанией в гордуму, выборы в которую пройдут в марте следующего года. Между тем депутаты, большую часть которых в волгоградской думе составляют единороссы, считают, что "выборы мэра и гордумы должны пройти в равных условиях".

17 апреля Ефимов был госпитализирован в областной клинический кардиологический центр. За несколько дней до этого депутат гордумы от "Единой России" Светлана Титова обратилась в ЦИК партии с просьбой прислать в Волгоград проверку. "Проверяющие уже приехали, и надеюсь, что вскоре ими будет принято решение. Лично меня не устраивает, что мы никак не можем решить вопрос с лидером фракции в гордуме", - сказала Титова.

Для закрепления своих позиций Боженову нужно провести выборы в октябре этого года. Только в этом случае он оправдает доверие Кремля и докажет, что он - сильный игрок. В противном случае он вынужден будет отвечать за все накопившиеся проблемы системного экономического кризиса - плохие дороги, маленькие пенсии, рост тарифов ЖКХ и т.д. А сегодня у него еще есть шанс закрепить успех президентской кампании пользуясь выданным ему кредитом доверия жителей Волгограда. Если выборы мэра Волгограда будут перенесены на 2013 год, то они однозначно будут объеденены с выборами депутатов городской думы, что значительно усилит влияние оппозиции, так как каждый ее кандидат будет стараться одержать победу в своем округе и тем самым будет создавать проблемы кандидату в мэры от партии власти.

"Розовый" пояс Боженова

Волгоградские "элиты" полным ходом готовятс к выборам мэра. Некоторые опасаются появления в качестве кандидата в мэры областного центра... блогера Алексея Навального. Повышенное внимание известного блогера к политическим событиям в Нижнем Поволжье дало основание для подобных слухов.

В волгоградском экспертном и политическом сообществе началось обсуждение кандидатур потенциальных претендентов на пост мэра областного центра. Фамилия Навального всплыла в местных комментариях и публикациях в последние два-три дня и напрямую связана с повышенным вниманием автора проекта «РосПил» к политическим событиям в Нижнем Поволжье. Сначала Навальный активно содействовал популяризации скандала, связанного с поездкой волгоградского губернатора Сергея Боженова и группы депутатов областного Законодательного собрания в Италию. Затем известный блогер принял личное участие в акциях протеста в Астрахани, организованных в поддержку голодающего эсэра Олега Шеина. «Такое внимание московского блогера к Нижневолжскому региону вряд ли случайно. Думаю, Навальный начинает в Волгограде и Астрахани новый политический проект, в котором будет лично участвовать», – считает политолог, президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов.

Напомним, что городские общественные слушания прошедшие 26 марта подтвердили, что мэра будут выбирать прямым голосованием. Но Законодательное Собрание, состоящее из депутатов, которым самим предстоит переизбираться в марте будущего года, не смогло принять решения о дате проведения выборов мэра. Тут есть несколько важных моментов. Во-первых, пришел к власти новый губернатор Сергей Боженов, который привел с собой новою команду, в которой заменил многих чиновников из руководства команды Бровко. Сейчас люди надеются на нового руководителя, верят, что он отремонтирует дороги, что во власти наведут порядок и город-герой Волгоград заживет нормальной жизнью миллионника, а не инвестиционного болота на берегу Волги.

Поэтому ошибкой нового губернатора может быть выбор стратегической линии, которую он поведет при утверждении кандидатуры на пост мэра Волгограда. Так что если Сергей Боженов протянет с назначением выборов до весны 2013 года, а еще хуже – до осени будущего года, то ситуация может резко измениться. Нужно будет менять и кадровую политику, и экономическую повестку и т.д. В результате он наберет за это время много «минусов». Для получения кредита доверия волгоградцев новый губернатор должен провести выборы сейчас, в октябре 2012 года. Тогда все проголосуют за новых людей, устав от многочисленных обещаний их предшественников.

Да и с учетом того, что в марте будут выборы депутатов гордумы Волгограда у губернатора и его команды будет больше шансов протащить в нее свои кандидатуры, которые необходимы им для проведения новой региональной политики.

«Но не надо забывать, что Волгоград находится не на необитаемом острове», - говорит президент ФИЭП Андрей Миронов, - «здесь всегда была политическая конкуренция. Да, сейчас позиции Сергея Боженова достаточно крепки. Но весь негатив от общероссийской ситуации, от мирового финансового кризиса, будет усиливать позиции его конкурентов. Опыт декабрьских выборов показал, что «Справедливая Россия» и коммунисты имеют сильные позиции в регионе. И они ждут – когда новая власть оступится. Так что сейчас Сергей Боженов должен свой политический успех закрепить. Напомню, что Волгоград, если и не «красный пояс», то точно – «розовый» и появление Алексея Навального здесь – точно укрепит оппозицию». 

смотрите также

показать больше статей