"Эмиссар Навального" метит в мэры Омска

Омский горизбирком разрешил известному блогеру Илье Варламову участвовать в выборах мэра Омска. Варламов обещает, что выборы "отгремят" на всю Россию, а эксперты опасаются, что Кремль ловко разводит оппозицию.

18 Апреля 2012 15:37:47

Омский горизбирком разрешил известному блогеру Илье Варламову участвовать в выборах мэра Омска. Варламов обещает, что выборы "отгремят" на всю Россию, а эксперты опасаются, что Кремль ловко разводит оппозицию.

"Документы Варламова мы приняли, теперь кандидат должен сдать чуть менее 10 тысяч подписей в свою поддержку, чтобы мы официально его зарегистрировали", - рассказали РИА Новости в избиркоме.

Кроме Варламова, на пост претендуют спикер омского горсовета Вячеслав Двораковский, директор управляющей компании "Яблоневый сад" Андрей Баженов и студент исторического факультета ОмГУ Андрей Рудаков. Выборы состоятся 17 июня.

Ранее Варламов стал победителем праймериз, которые проводили омские оппозиционеры, набрав 42% голосов из 1,7 тысячи жителей города, принявших участие в интернет-голосовании. По результатам праймериз победителем был признан Варламов, на втором месте оказался омский блогер Игорь Федоров, на третьем - бывший руководитель омского отделения "Яблока" Сергей Костарев.

Обещаю отгреметь

"Когда я стану мэром – отдам машину Навальному и буду на велосипеде на работу ездить!", - примерно таким видит свое будущее Варламов, в случае победы на выборах.

"На первый взгляд идея совершенно абсурдная, - пишет блогер. - Я был в Омске один раз в жизни, родился и всю жизнь прожил в Москве, у меня тут семья и бизнес - кандидатура в мэры прямо скажем не самая типичная. Но если меня все же выдвинут, у нас будет самая веселая и шумная избирательная компания за всю историю выборов мэров в России. Мы поднимем вопросы проблем городской среды российских городов и открытости власти на новый уровень обсуждения. После того, как компания отгремит, они будут главными на всех выборах в стране".

Команда в Варламова малочисленная, но колоритная. Это известный дизайнер и знаток русского мата Артемий Лебедев, обеспечивающий трафиковое продвижение, а также столичный муниципальный депутат и по совместительству игрок в покер Максим Кац. Кроме того, уже известно, что Варламова поддержат столичные геи. Организаторы московского гей-парада и ЛГБТ-активисты решили поддержать блогера Илью Варламова на выборах мэра Омска с надеждой на то, что он, став градоначальником, разрешит нетрадиционным меньшинствам проводить свои акции в городе, сообщил в среду основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Политологи и "серьезные" оппозиционеры считают, что "клоунада", затеянная блогером дискредитирует оппозицию и ее главный лозунг - "за честные выборы". Получается, что на фарс власти можно ответить только собственным фарсом, а серьезных политиков у "партии Болотной" нет.

Политолог Александр Кынев заявил в эфире телеканала "Дождь": "Никаких перспектив победить у господина Варламова нет и быть не может. Я думаю, его участие в выборах может объяснятся 2-мя причинами: первое - это безответственный авантюризм, то есть, попытка лично попиариться, без полного учета специфики региона, политической ситуации в стране, и последствий для имиджа оппозиции в самых ее разных видах; либо вариант второй - это сознательная провокация, но провокация организаторов выборов, либо в целом против оппозиции".

"Совершенно очевидно, что в нынешнем формате проект "Варламов - мэр Омска" явно прокремлевский, Володин еще более толсто разводит хомячье, показывая, что оно куда более глупое, чем думал Сурков, который разводил его тонко", - вторит Кыневу активист "Демвыбора" viking-nord.

Политический постмодернизм

 Дух карнавала, подхваченный московскими акциями оппозиции, был во многом задан Кремлем, который таким образом пытался оживить пейзаж выжженного политического поля.

В сентябре 2011 года актер Иван Охлобыстин заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. "Это правда, это абсолютно серьезно", - заверил Охлобыстин. В качестве избирательной программы "русский Хаус" обещал представить философско-идеологический концепт. По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией". "Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции", - подчеркнул шоумен.

Охлобыстин в случае своего избрания президентом предлагал увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет: "В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет - это прекрасно, но 4- 6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах, как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать".

Учитывая негативное отношение избирателей к "продажным" политикам, любой популярный человек может выиграть выборы любого уровня вплоть до президентских. К примеру, что в апреле 2004 года юмористу Михаилу Евдокимову удалось одержать победу на выборах губернатора Алтайского края. Действовавшему губернатору Александру Сурикову не помог никакой административный ресурс.

Стоит также вспомнить, что в 2003 году актер Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Несмотря на падение рейтинга, в 2006 году он переизбрался на второй срок. 

смотрите также

показать больше статей