Волгоград станет базой для ополчения Навального?

Волгоградские политики опасаются появления блогера Алексея Навального в качестве кандидата в мэры областного центра. Повышенное внимание известного блогера к политическим событиям в Нижнем Поволжье дало основание для подобных слухов.

12 Апреля 2012 11:18:38
автор: Антон Павлов
Волгоградские политики опасаются появления блогера Алексея Навального в качестве кандидата в мэры областного центра. Сам Навальный пока не сделал никаких официальных заявлений на этот счет, однако повышенное внимание известного блогера к политическим событиям в Нижнем Поволжье дало основание для подобных слухов.
 
В волгоградском экспертном и политическом сообществе началось обсуждение кандидатур потенциальных претендентов на пост мэра областного центра.
 
Фамилия Навального всплыла в местных комментариях и публикациях в последние два-три дня и напрямую связана с повышенным вниманием автора проекта «РосПил» к политическим событиям в Нижнем Поволжье. Сначала Навальный активно содействовал популяризации скандала, связанного с поездкой волгоградского губернатора Сергея Боженова и группы депутатов областного Законодательного собрания в Италию. Затем известный блогер принял личное участие в акциях протеста в Астрахани, организованных в поддержку голодающего эсэра Олега Шеина. «Такое внимание московского блогера к Нижневолжскому региону вряд ли случайно. Думаю, Навальный начинает в Волгограде и Астрахани новый политический проект, в котором будет лично участвовать», – считает политолог, президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики  Андрей Миронов.
 
Напомним, что городские общественные слушания прошедшие 26 марта подтвердили, что мэра будут выбирать прямым голосованием. Но Законодательное Собрание, состоящее из депутатов, которым самим предстоит переизбираться в марте будущего года, не смогло принять решения о дате проведения выборов мэра. Тут есть несколько важных моментов. Во-первых, пришел к власти новый губернатор Сергей Боженов, который привел с собой новою команду, в которой заменил многих чиновников из руководства команды Бровко. Сейчас люди надеются на нового руководителя, верят, что он отремонтирует дороги, что во власти наведут порядок и город-герой Волгоград заживет нормальной жизнью миллионника, а не инвестиционного болота на берегу Волги. 
 
 Поэтому ошибкой нового губернатора может быть выбор стратегической линии, которую он поведет при утверждении кандидатуры на пост мэра Волгограда. Так что если Сергей Боженов протянет с назначением выборов до весны 2013 года, а еще хуже – до осени будущего года, то ситуация может резко измениться. Нужно будет менять и кадровую политику, и экономическую повестку и т.д. В результате он наберет за это время много «минусов». Для получения кредита доверия волгоградцев новый губернатор должен провести выборы сейчас, в октябре 2012 года. Тогда все проголосуют за новых людей, устав от многочисленных обещаний их предшественников.
 
Да и с учетом того, что в марте будут выборы депутатов гордумы Волгограда у губернатора и его команды будет больше шансов протащить в нее свои кандидатуры, которые необходимы им для проведения новой региональной политики.
 
«Но не надо забывать, что Волгоград находится не на необитаемом острове», - говорит президент ФИЭП Андрей Миронов, - «здесь всегда была политическая конкуренция. Да, сейчас позиции Сергея Боженова достаточно крепки. Но весь негатив от общероссийской ситуации, от мирового финансового кризиса, будет усиливать позиции его конкурентов. Опыт декабрьских выборов показал, что «Справедливая Россия» и коммунисты имеют сильные позиции в регионе. И они ждут – когда новая власть оступится. Так что сейчас Сергей Боженов должен свой политический успех закрепить. Напомню, что Волгоград, если и не «красный пояс», то точно – «розовый» и появление Алексея Навального здесь – точно укрепит оппозицию».
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей