Эсеры обиделись на "хамство" Путина

"Эсеры" покинули зал Госдумы после ответа Путина о выборах в Астрахани, оскорбившись его уклончивым ответом по этому вопросу. Что заставило их повысить градус противостояния с премьером?

11 Апреля 2012 16:24:31
автор: Борис Бакир
Путин, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета о работе правительства, сказал, что не понимает, почему эсер Олег Шеин объявил голодовку в знак протеста против результатов выборов мэра Астрахани, не обжаловав их в суде. Путин подчеркнул, что окончательное решение должен принять суд, и напомнил, что у президента и премьера нет права отменять результаты выборов. Депутаты "Справедливой России" после ответа премьера покинули зал заседаний Госдумы.
 
"Я считаю, что председатель правительства дал единственно возможный корректный, правовой ответ, по-другому он ответить не имел просто права", - сказала Матвиенко журналистам. "Справедливая Россия" ждала, пока председатель правительства снимет трубку и позвонит прокурору", - отметила она.
 
Проигравший выборы мэра Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. В среду Шеин заявил, что рассчитывает в четверг подать иск в суд о признании итогов выборов недействительными.
 
Как заявил Путин, о голодовке Шеина он знает около недели, но не в курсе деталей: "Я смотрел сегодня блок новостей". Ранее, 10 апреля, пресс–секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявлял, что "Владимир Путин получает полную информацию о ситуации в Астрахани по вопросу".
 
«Нет, если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом (отменять результаты выборов), то он просто–напросто погрязнет в спорах о нарушениях на этих выборах», – заявил Путин.
 
 Как заявил в среду зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, у ЦИК нет оснований инициировать их отмену. Во вторник прокуратура Астраханской области сообщила, что провела проверку по заявлению Шеина о нарушениях на выборах. По ее данным, основная масса утверждений о нарушениях не подтвердилась, а выявленные нарушения не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина и не повлияли на достоверность результатов подсчета голосов.
 
Позже лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов решил вылетить сегодня в Астрахань, чтобы встретиться с участниками голодовки. "Сегодня я улетаю в Астрахань, чтобы прежде всего подержать участников голодовки, и буду с ними говорить о том, что все-таки человеческие достижения и идеалы - это самый настоящий и краеугольный камень в нашей жизни", - заявил Миронов. Стоит отметить, что заявление получилось довольно абстрактным. Было бы лучше, если бы он пообещал провести жесткие переговоры с губернатором и прокурором области.
 
Он также отметил, что ранее уже встречался в Астрахани с протестующими. "И мне голодающие сказали, что им все равно, как умирать: за правду или быть убитыми в этом бандитском городе", - сказал С.Миронов. Вслед за этим он обратился к В.Путину со словами, что "рассчитывал услышать от него ответ, которого, к сожалению, не нашлось". С.Миронов заметил, что "эсеры" уже намерены подготовить обращение в суд по итогам прошедших выборов мэра в Астрахани. "Мы получили на отдельных носителях записи всех видеонаблюдений, и эта фактура позволит нам накопить материал в суд", - сообщил он. В то же время С.Миронов усомнился в перспективности судебных разбирательств, заметив, что "в Астрахани правосудия точно нет". "Нам уже не раз приходилось сталкиваться в судах с тем, что несмотря на абсолютно четкие доказательства фальсификации на выборах, суды принимают решения в пользу "Единой России", - заключил лидер "Справедливой России".
 
«Отказ от прямого ответа на вопрос о ситуации в Астрахани депутаты восприняли, как оскорбление», - считает политолог Илья Гращенков, - «правда, затем Левичев и Миронов вернулись в зал заседаний. В принципе на сегодняшний день любые сканадлы связанные с СР играют на руку самим красно-желтым. Попытка некоторых членов альянса развалить партию – так же не обернулась успехом. Так что первым лицам «справедливоросов»: Миронову, Левичевеву и Михееву сейчас не стоит сходить с выбраной линии поведения». 
 
По мнению главы ФИЭП, политолога Андрея Миронова в партии «Справедливая Россия» намечается серьезный раскол. И в случае этого раскола и создастся «что-то левое».  «Но я думаю, что и Сергей Миронов и Олег Михеев – в партии удержатся», - говорит Андрей Миронов, - «ведь это те политики, которые стали политиками в суровой конкурентной борьбе». 
 
Некогда друг и бизнес-партнер Владимир Путина сегодня Сергей Миронов – чуть ли не единственный реальный оппозиционер во власти. Как так получилось?
 
Партия "Справедливая Россия" – слитая из нескольких про-кремлевских или, если угодно, "сурковских" проектов, свою задачу по оттягиванию голосов у КПРФ выполнила не очень эффективно. Заручившись лояльностью Кремля и став "второй партией власти", эсеры начали воевать не на "левом" фланге, а ровно по центру – отбирая голоса у "Единой России".
 
Кроме того, в партию пришло финансирование. Места в региональных парламентах и кресла муниципальных руководителей, через эсеров стали занимать обеспеченные бизнесмены. Да и в деле использования политтехнологий эсеры обогнали "Единую Россию" на два шага.
 
Почувствовав конкуренцию ЕР решила ударить по фундаменту партии – по ее лидеру Сергею Миронову. В итоге он был отозван из Совета федерации и лишился поста спикера.
 
Тогда же Миронов впервые заговорил об оппозиции к Владимиру Путину. "Мы в оппозиции к "Единой России". Если Владимир Путин – лидер "Единой России", то мы в оппозиции к нему. Когда председатель правительства вносил бюджет, наша фракция голосовала против, и я в Совете федерации голосовал против. Но есть законы, когда мы правительство поддерживаем", – пояснил Миронов.
 
"Идеология нашей партии социал-демократическая, а мне кажется, что Дмитрий Анатольевич Медведев больше тяготеет к либеральной идеологии, судя по его взглядам и высказываниям. Посмотрим. Но я не думаю, что Дмитрий Анатольевич захочет возглавить нашу партию", – сказал он. Ранее Миронов возмутился тем, что "Справедливую Россию" рассматривают как силу, готовую поддержать выдвижение Медведева в президенты.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей