Чиркунова зачистят под Трутнева

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов обсуждал с президентом возможность досрочной отставки. Учитывая тот факт, его полномочия истекают лишь в 2015 году – это выглядит как политический жест в сторону нового президента.

10 Апреля 2012 14:41:48
автор: Борис Бакир
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов обсуждал с президентом возможность досрочной отставки. Учитывая тот факт, его полномочия истекают лишь в 2015 году – это выглядит как политический жест в сторону нового президента.
 
На встрече с президентом обсуждалась возможность досрочного ухода с поста. Между тем, в пресс-службе президента Медведева подчеркнули, что в ближайшее время Чиркунов не собирается покидать пост.
 
Сам глава Прикамья предлагал ранее депутатам поторопиться привести законодательство края в соответствие с федеральным законопроектом о прямых выборах губернаторов. Он заявил о необходимости проведения выборов нового главы в максимально короткие сроки, сразу после того как будет готово законодательство. При этом он отметил, что сам не планирует выдвигать свою кандидатуру. 
 
Скорее всего, если Олег Чиркунов покинет губернаторское место до июня, то на его место будет назначен министр природных ресурсов Юрий Трутнев – близкий человек Владимира Путина.
 
Соленые уши, вместо современного искусства
Олег Чиркунов, по версии «Кремлёвского рейтинга» губернаторов был признан самым креативным из глав регионов. Между тем эксперты Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики еще в декабре поставили Чиркунову «двойку», оценив его шансы остаться главой региона в ближайший год. После конфликта с Юрием Трутневым губернатор Перми терпит одно поражение за другим. Да и уход из АП Владислава Суркова ослабил позиции Олега Чиркунова, который удерживал их благодаря своему лоббисту Марату Гельману. В связи с этим, похоже, век культурного возрождения Перми подходит к концу. Юрий Трутнев вряд ли поддержит культурные проекты развивающиеся в регионе и скорее всего свернет эти программы, вернувшись к теме добычи природных ресурсов.
 
Путин уберет «медведевских» губернаторов
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов всегда был модным и продвинутым руководителем, как и его шеф – президент Дмитрий Медведев. Он не вступил в «Единую Россию», в его кабинете не было портрета Владимира Путина и даже — Дмитрия Медведева. Он ведет собственный блог в ЖЖ и совещается с министрами посредством Twitter. Разговаривает тоже не вполне губернаторским языком.
 
Олег Чиркунов о политической составляющей проекта "Пермь", по его словам, не задумывался и даже ни разу не разговаривал о нем ни с президентом, ни с премьером. Единственный федеральный чиновник, соавторство которого в культурном проекте признает Олег Чиркунов,— это экс-заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, неофициальный вдохновитель фестиваля "Территория".
 
Привязанность кремлевского идеолога Суркова к современному искусству известна давно. В позапрошлом году Сурков даже написал статью  о художнике Николае Полисском и его гигантских инсталляциях из дерева, лыка и прочих традиционных материалов.
 
Кроме того, Чиркунов не чужд и "Медведевскому" фарватеру – накануне в Пермском крае появился межведомственный совет по борьбе с коррупцией. Задачей совета станет выработка единой политики по противодействию коррупционным проявлениям в госорганах и муниципалитетах Прикамья. Межведомственный совет будет активно взаимодействовать с федеральной властью, ее территориальными органами, Законодательным собранием Пермского края, прокуратурой региона, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. 
 
Кроме того, одним из первых подвигов, прославивших Чиркунова, стала его борьба с «блатными номерами». Борьба с «красивыми» знаками перетекла в Интернет, где Олег Чиркунов продолжал срамить владельцев таких регистрационных знаков. «Патриотический» номер: О 059 ОО Чиркунову пришлось снять и со своей черной Audi А8.

Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей