Холодный душ для "эсэров"

"Справедливая Россия" после провала Сергея Миронова на президентских выборах заявила, что становится "партией депутатского корпуса". Однако некоторые члены СР уже заявили о выходе из партии, а другие готовят "мятеж".

05 Апреля 2012 16:05:52

"Справедливая Россия" после провала Сергея Миронова на президентских выборах заявила, что становится "партией депутатского корпуса". Однако некоторые члены СР уже заявили о выходе из партии, а другие готовят "мятеж".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в четверг заявил, что "по-хорошему разозлен" последним местом, полученным им на выборах президента России. "Результаты президентской кампании по-хорошему меня разозлили - это холодный душ. Но это тот душ, который закаляет. Не собираюсь ни опускать руки, ни отходить в сторону - я боролся и буду бороться за наши идеалы, за торжество социальной справедливости", - цитирует Миронова РИА Новости.

По итогам выборов президента РФ Миронов оказался на последнем месте, набрав всего 3,85%. Владимир Путин выиграл выборы с 63,60% голосов. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), на третьем - миллиардер Михаил Прохоров (7,98%), на четвертом - глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%).

В свою очередь председатель СР Николай Левичев, выступая на заседании, отметил, что "результат Сергея Миронова на президентских выборах, конечно, не подарок для партии... но уж никакая и не трагедия". По мнению Левичева, результат Миронова еще раз свидетельствует о том, что "Справедливая Россия" перестает быть "партией Сергея Миронова и становится партией депутатского корпуса".

Распад или ребрендинг?

В свое время "Справедливая Россия" была "сколочена" из разношерстных партий, которым угрожала ликвидация. После того как Кремль инициировал "партийный ренессанс", возобладали центробежные тенденции. В четверг стало известно о том, что  депутат Игорь Зотов, председатель общественной организации «Российские пенсионеры за справедливость», подал заявление о выходе из партии "Справедливая Россия". Ранее Зотов говорил, что собирается воссоздать партию «Пенсионеров России». Лидеры региональных ячеек организации «Российские пенсионеры за справедливость» уже написали заявления о выходе из «Справедливой России» в связи с намерением возродить партию «Пенсионеры России».

Ряд депутатов "Справедливой России" также призвали руководство партии к "идеологическому и структурному обновлению". Масла в огонь неожиданно подлил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, заявив, что он "не вечен".

Всплеск политической активности в России привел к разброду в рядах "Справедливой России". Часть депутатов – Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев – стали завсегдатаями митингов "За честные выборы". А член фракции Оксана Дмитриева 17 января и вовсе была "застукана" на встрече с послом США в России Майклом Макфолом, что вызвало настоящий вой в "медвежьем углу" Госдумы.

В январе неизвестные доброжелатели выложили в сеть видеозапись беседы в кафе Геннадия Гудкова и несистемного оппозиционера Владимира Рыжкова. Политики всерьез обсуждали обустройство "Справедливой России" без Миронова.

Руководство партии в лице Сергея Миронова и Николая Левичева заняло пассивную позицию, всем силами дистанцируясь от скандалов. "И никаких, скажем так, движений на раскол в нашей партии, желания кого-то сместить нет - это все досужие вымыслы. Или мечты некоторых партийных товарищей", - заявлял Миронов в январе 2012 года.

Впрочем, сам Миронов подлил масла в огонь, подтвердив, что он "морально" готов к переформатированию партии. "Я не вечен, мы должны думать о том, кто заменит нас с Николаем Левичевым, кто поведет партию дальше. Это должны быть люди моложе нас, но с опытом", - заявил глава "Справедливой России".

Депутаты Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании нового политического движения - "Социал-демократического союза" (СДС). По словам Гудкова, учредительный съезд новой организации пройдет в "ближайшее время". Он также сообщил, что уже ведутся переговоры о присоединении к этому движению "естественных союзников". Так, социал-демократы позвали в свой оргкомитет представителей КПРФ, "Справедливой России" и "Левого фронта".

В свою очередь Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ открытое письмо коллег-депутатов Хованской, Аксакова, Зубова, Петрова и Кузьминой, призвавших эсеров к идеологическому и структурному обновлению партии.

"Мы хотим, чтобы Справедливая Россия стала по-настоящему независимой современной социал-демократической партией. Чтобы она стала реальной альтернативой действующей власти, способной к обновлению, объединению ярких лидеров, укреплению наших региональных структур, - пишет Гудков. - Мы все хотим перемен к лучшему. Возможно, по-разному. Но мы понимаем, что ситуация в стране изменилась. В Россию вернулась политическая конкуренция, и нам нужна серьезная "перезагрузка", чтобы выйти из нее победителем".

Сомнительно, чтобы Кремлю была нужна серьезная оппозиционная сила в Госдуме. С другой стороны, возможность канализировать недовольство улицы в понятные формы политической игры на первых порах может им приветствоваться. 

смотрите также

показать больше статей