Горбачев развалит "Справедливую Россию"?

Михаил Горбачев решил воссоздать свою социал-демократическую партию. Между тем, специалисты по партийному строительству считают, что единственная цель проекта Горбачева – оттянуть голоса у набравшей силу "Справедливой России".

25 Марта 2012 17:35:38
автор: Борис Бакир
Михаил Горбачев решил воссоздать свою социал-демократическую партию (СДПР). По словам самого Михаила Сергеевича, сейчас «ощущается явная нехватка независимой партии». Насколько такая партия действительно может быть независимой – многие эксперты сомневаются. Ведь Горбачев намерен лишь создать партийный проект, но возглавлять ее в качестве председателя - не собирается.
 
Напомним, что Михаил Горбачев возглавлял созданную в 1999 году Российскую объединенную социал-демократическую партию, которая в 2001 году объединилась с Российской партией социальной демократии Константина Титова в СДПР. В 2004 году Горбачев и Титов поругались и в итоге СДПР была ликвидирована из-за недостатка численности актива. Главный тезис Горбачева в том, что он собирается создать политическую силу для «молодых людей выступающих на площадях». 
 
В качестве финансиста партпроекта может выступить бизнесмен Александр Лебедев, который давно пытается вернуться в политическую жизнь страны.
 
Между тем, специалисты в области политических технологий и партийного строительства считают, что единственная цель партии Михаила Горбачева – оттянуть голоса у набравшей силу «Справедливой России».
«Однозначно Горбачев не сможет стать популярным политиком, даже создав две или три партии», - считает президент Фонда изучения электоральный процессов и электоральной политики Андрей Миронов, об этом он рассказал в интервью газете "Неделя" - «дело в том, что Михаил Сергеевич Горбачев сейчас может помочь в создании лишь коммерческого проекта. Сам бывший генеральный секретарь на данный момент лишь лидер общественного мнения – «лом», узнаваемый человек, а вот проект партии Горбачева – это проект Кремля для борьбы с Мироновым, Михеевым и другими политиками «Справедливой России».
 
Так что политолог Андрей Миронов полагает - проект неперспективный и может иметь только коммерческое значение. «К тому же в уже немолодом возрасте, а я напомню, что Михаилу Сергеевичу 81 год, я бы не стал тянуть его в большую политику, дай Бог, конечно, ему здоровья. Но мы должны помнить, что у каждого проекта есть своя цель, есть свой заказчик, свой исполнитель и т.д. И как я уже сказал у данного партпроекта - это раскол эсеров».
 
Глава ФИЭП Андрей Миронов так же напомнил, что с 2003 по 2008 год уже создавались социал-демократические партии, которые пользовались тем, что они могли создавать блоки и тем самым выступать более серьезной политической силой. «Но что касается личности самого Михаила Горбачева, то я отмечу, что у него достаточная узнаваемость, но со знаком «минус», - говорит Андрей Миронов, - «в итоге партию будут связывать со всем его негативом накопленным еще 20 лет назад» . Кроме того, по мнению эксперта, у Михаила Горбачева нет опыта создания партий. «Он «лом» - лидер общественного мнения, а все остальное за него будут делать политтехнологи, ведь создание партии – полностью технологический проект. Но все новое - это хорошо забытое старое, все это мы уже проходили в 2005 году, когда партию социал-демократов создавал Владимир Кишенин».
 
Еще в 2010 году Горбачев задумывался о регистрации своей партии. Но тогда об этом не могло идти и речи. И дело не в том, что Кремль боялся партии Горбачева, просто по нескольким причинам не позволял ее создать. Во-первых, тогдашним руководителем суверенной многопартийности Владиславом Сурковым такой партии не было предусмотрено. К тому же, если бы разрешили создать партию Горбачеву, то тогда нужно было бы разрешить и всем другим. «Но и сама партия Горбачева представляла бы опасность», - считает политолог Виталий Третьяков, - «не из-за Горбачева, а из-за того, что туда могли перебраться Лимонов, Немцов, Каспаров, Касьянов и прочие». И вот тогда уже будет — под крылом всемирно известного Горбачева — трудно как-то ограничивать их активность. «Но есть проблема и в самом Горбачеве. Представим, что он как лидер партии выйдет на несанкционированный митинг этой партии. Такой митинг надо разгонять. То есть что — и Горбачева разгонять? Как-то неудобно. Кроме того, как бывший глава государства М.С. Горбачев официально и по закону находится под охраной ФСО», - считает Виталий Третьяков.
 
Но за зиму 2012 года многое изменилось. И те минусы при создании партии Горбачева о которых говорилось ранее – стали плюсами. Между тем, сама идея дробления сильной партии социал-демократов «Справедливая Россия» не принесет ничего хорошего. «Напомню, что еще в 2005 году Марат Гельман создавал движение «Интернационал» на базе соцдемпартии в тот момент этот проект имел большие перспективы. Так как партия Сергея Миронова на тот момент имела рейтинг не более 0,8%. А чтобы обуздать активно развивающийся блок «Родина» проект «Интернационал» пыталась раскрутить Кремлевская администрация. Но затем сам Кремль этот проект и притормозил, я не знаю зачем, тогда у него был больший потенциал, чем присоединить социал-демократов к партии Сергея Миронова. Но сейчас такого ресурса у новых социалистов нет. Сейчас любое противодействие Горбачева Миронову будет только увеличивать рейтинг самого Миронова, но никак не Горбачева». 
 
Если мы представим, что Горбачев и Миронов входят в некий клинч и начинают борьбу,  то ситуация будет развиваться по сценарию: Горбачев выступает со всем тем отрицательным грузом, который скопился у него за его спиной в России и за границей за последние годы, а само электоральное поле выступает в поддержку Сергея Миронова. Проблема, по мнению главы ФИЭП Андрея Миронова лишь в том, что в самой партии «Справедливая Россия» намечается серьезный раскол. И в случае этого раскола и создастся «что-то левое». 
 
«Но я думаю, что и Сергей Миронов и Олег Михеев – в партии удержатся», - говорит Андрей Миронов, - «ведь это те политики, которые стали политиками в суровой конкурентной борьбе. А вот Геннадий Гудков, не смотря на то, что он харизматичный политик, если он вступит в противодействие с Мироновым он потеряет очки. А Михаил Горбачев просто ничего не набирает. Допустим: меняем Горбачева на Михаила Прохорова, как на «лома» с меньшим антирейтнгом. В этом случае при достаточном финансировании еще можно будет что-то делать. Но опять же, рейтинг самого Прохорова расти не будет, а Михаил Горбачев и вовсе тот камень, который привязывают к ногам утопающего. Ведь все соцопросы сегодня говорят о том, что при всех возможных плюсах Горбачёва антирейтинг у него зашкаливает».
 
По мнению Андрея Миронова, плохо и то, что Михаил Горбачев никогда не занимался партийным строительством. «То, что Гудков собирается развалить эсеров – говорит о том, что Гудкову нужны помощники и соратники. И только тут Горбачев ему сможет помочь и как-то проявить себя на политической арене. Ведь при создании партии даже лидеры общественного мнения со знаком «минус» – могут попасть в политику. Например, при создании партии «Родина» она блокировалась с маленькой партией СЕПР и тогда малоизвестная Елена Мухина стала депутатом Госдумы. Но если всеми этими телодвижениями Кремль в итоге просто хочет убрать «Справедливую Россию» с политической сцены, то действуя по это схеме – они поступают неправильно. Этот процесс заранее обречен, в противном случае, по этой схеме «эсеров» нужно было убирать еще в 2007 году, а не сейчас».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей