"Справедливая Россия" близка к распаду

Ряд депутатов "Справедливой России" призвали руководство партии к "идеологическому и структурному обновлению". Масла в огонь подлил сам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, заявив, что он "не вечен".

22 Марта 2012 15:03:39

Ряд депутатов "Справедливой России" призвали руководство партии к "идеологическому и структурному обновлению". Масла в огонь неожиданно подлил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, заявив, что он "не вечен".

Всплеск политической активности в России привел к разброду в рядах "Справедливой России". Часть депутатов – Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев – стали завсегдатаями митингов "За честные выборы". А член фракции Оксана Дмитриева 17 января и вовсе была "застукана" на встрече с послом США в России Майклом Макфолом, что вызвало настоящий вой в "медвежьем углу" Госдумы.

В январе неизвестные доброжелатели выложили в сеть видеозапись беседы в кафе Геннадия Гудкова и несистемного оппозиционера Владимира Рыжкова. Политики всерьез обсуждали обустройство "Справедливой России" без Миронова.

Руководство партии в лице Сергея Миронова и Николая Левичева заняло пассивную позицию, всем силами дистанцируясь от скандалов. "И никаких, скажем так, движений на раскол в нашей партии, желания кого-то сместить нет - это все досужие вымыслы. Или мечты некоторых партийных товарищей", - заявлял Миронов в январе 2012 года.

Впрочем, сам Миронов подлил масла в огонь, подтвердив, что он "морально" готов к переформатированию партии. "Я не вечен, мы должны думать о том, кто заменит нас с Николаем Левичевым, кто поведет партию дальше. Это должны быть люди моложе нас, но с опытом", - заявил глава "Справедливой России".

В четверг Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании нового политического движения - "Социал-демократического союза" (СДС). По словам Гудкова, учредительный съезд новой организации пройдет в "ближайшее время". Он также сообщил, что уже ведутся переговоры о присоединении к этому движению "естественных союзников". Так, социал-демократы позвали в свой оргкомитет представителей КПРФ, "Справедливой России" и "Левого фронта".

В свою очередь Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ открытое письмо коллег-депутатов Хованской, Аксакова, Зубова, Петрова и Кузьминой, призвавших эсеров к идеологическому и структурному обновлению партии.

"Мы хотим, чтобы Справедливая Россия стала по-настоящему независимой современной социал-демократической партией. Чтобы она стала реальной альтернативой действующей власти, способной к обновлению, объединению ярких лидеров, укреплению наших региональных структур, - пишет Гудков. - Мы все хотим перемен к лучшему. Возможно, по-разному. Но мы понимаем, что ситуация в стране изменилась. В Россию вернулась политическая конкуренция, и нам нужна серьезная "перезагрузка", чтобы выйти из нее победителем.

Сомнительно, чтобы Кремлю была нужна серьезная оппозиционная сила в Госдуме. С другой стороны, возможность канализировать недовольство улицы в понятные формы политической игры на первых порах может им приветствоваться.

Текст письма "эсэров":

Дорогие коллеги!

Для партии «Справедливая Россия» настало время решений. Медлить нельзя. Если сейчас мы не выработаем новую стратегию действий, то партия может оказаться в роли политического аутсайдера. Если сможем ее сформулировать и реализовать, то сохраним и преумножим авторитет среди миллионов россиян.

Многотысячные митинги в Москве, протестные выступления в других городах дали мощный импульс развитию общественной жизни. В Россию вернулась политика. Для оппозиции это означает не только появление новых возможностей, но и мощный вызов, на который она должна своевременно и адекватно ответить – чтобы соответствовать запросам политически активных граждан с Болотной площади и проспекта Сахарова.

Уже в ближайшее время «Справедливая Россия» столкнется с резким ростом конкуренции. Время семипартийной управляемой демократии, искусственно ограничившей соперничество различных политических сил, закончилось. Политическая система не может не реагировать на общественный запрос на изменения. И партия, которая будет уклоняться от изменений, обречена в условиях новой конкурентной среды.

Сейчас у партии есть уникальный шанс – показать пример настоящего политического обновления. Стать объединителем левоцентристских политических сил на базе социал-демократических ценностей. Для этого у нас есть многое. Привлекательный «бренд»: справедливость – понятие, важное для абсолютного большинства россиян и, одновременно, один из основополагающих принципов социал-демократии. Низкий «антирейтинг», фиксируемый социологическими службами. Мощная сеть региональных организаций, в активе многих из которых есть весомые успехи. Личная популярность многих партийных деятелей. Успешное выступление на парламентских выборах, позволившее расширить состав думской фракции. Статус консультативного члена Социалистического Интернационала.

Но есть и ряд «системных» проблем, которые препятствуют дальнейшему успешному развитию партии. Поэтому нам предстоит принять несколько важных решений, чтобы в полной мере использовать этот шанс.

Первое. Мы должны стать настоящими социал-демократами, а не метаться между современной социал-демократией и ностальгией по утраченному советскому социализму. Мы уважаем героический и трагический опыт наших предков, но должны идти вперед. Социал-демократия рождается не в тесных кабинетах партийных деятелей и не на уютных научных семинарах. Она неотделима от профсоюзного движения, решительной защиты своих прав людьми труда. От кропотливой повседневной работы по становлению и развитию гражданского общества. От жарких диспутов в университетских аудиториях, способствующих привлечению новых сторонников среди молодежи. От самой активной роли в организации социальных и политических протестных акций - митингов, демонстраций, пикетов – с тем, чтобы не плестись в хвосте общественных процессов, а возглавить их.

Только так мы сможет привлечь на свою сторону средний класс, составляющий сейчас основу социально-экономического и политического протеста. Люди среднего класса требуют не только свободы, но и справедливости, и готовы на яркие проявления солидарности, что показали протестные акции.

Мы должны в полной мере учесть и современный мировой опыт, когда социал-демократические партии все чаще опираются на представителей средних слоев населения, малого и среднего бизнеса. Социал-демократия – это идеология не завистливых пауперов, а людей, стремящихся к нормальной цивилизованной и комфортной жизни и уважающих чужой успех, если он не противоречит общественным интересам в социальной, нравственной, экологической сферах и справедливому законодательству.

Второе. «Справедливая Россия» должна стать «партией регионов». Именно интересы региональных организаций, тех, кто занимается активной работой на местах, должны быть безусловным приоритетом для центральных партийных органов. Недопустимо, когда в межвыборный период забывается об интересах партийцев, о которых вспоминают лишь накануне очередной избирательной кампании. Мы не должны быть ни номенклатурной, ни карманной партией. Наш «третий путь» - демократическое партийное устройство.

Поэтому необходимо коренное изменение организационного устройства партии, ее дебюрократизация. Надо принципиально пересмотреть принципы отношений между центральным аппаратом партии, ее парламентской фракцией и региональными организациями.

Этот процесс должен происходить в условиях максимальной прозрачности, на основе предложений партийного актива.

Третье. «Справедливая Россия» должна стать центром собирания всех политических сил, готовых сплотиться под знаменем социал-демократии. Мы должны стать структурой, привлекающей «новых левых», являющихся «мотором» общественного протеста последних месяцев. И участников профсоюзных организаций, последовательно отстаивающих право работников на цивилизованный труд. И общественных активистов, имеющих опыт эффективных действий против произвола бюрократии – на уровне страны, города или микрорайона.

Кроме того, мы должны быть открыты для взаимодействия со всеми политическими силами, выступающими за демократическое развитие России. Но при этом надо сохранять собственную идеологическую идентичность, быть партией твердых принципов, а не конъюнктуры.

Все необходимые организационно-правовые решения должны быть приняты до летних отпусков. Уже на октябрьские региональные выборы «Справедливая Россия» должна выйти в обновленном виде – как динамичная современная социал-демократическая партия.

А.Г. Аксаков, В.М. Зубов, А.В. Кузьмина, С.А. Петров, Г.П. Хованская

смотрите также

показать больше статей