Щелковская провокация против Путина

Подмосковный бизнесмен, чересчур увлекшись политикой, срывает кампанию Владимира Путина. Если Щелковский район, уставший от политики, проигнорирует выборы президента, мало не покажется никому.

29 Февраля 2012 00:13:59
автор: Антон Крайнов
Предвыборная ситуации в Щелковском районе Подмосковья все больше напоминает военные действия. Как сообщают местные СМИ, криминализованный бизнес пытается вытеснить действующего главу района Александра Ганяева, чтобы начать передел собственности и земли. Агрессивная кампания в Подмосковье пристальное внимание федеральной власти, пишет РИА "Новый Регион".
 
На этой неделе районные СМИ Щелкова сообщили, что один из крупных игроков на политическом поле района «попер против Путина». Бизнесмен, владелец щелковского рынка и нескольких предприятий Дмитирий Барченков повесил на гостинице, также принадлежащей ему, баннер со слоганом «Перемены неизбежны!». Между тем тезис о недопустимости перемен является главной идеологемой кампании Владимира Путина, поэтому поступок Барченкова вызвал вопросы и в Подмосковье, и в Москве. Тем более, что страсти, разыгравшиеся вокруг поста главы района, и без того негативно сказываются на общем ходе кампании. Если Щелковский район, уставший от политики, проигнорирует выборы президента, оргвыводы последуют самые решительные, об этом наглядно свидетельствует кадровая чехарда в администрациях всех уровнях после парламентской кампании.
 
Про Дмитрия Барченкова отдельные эксперты говорят, что именно он финансировал кампанию одного из конкурентов нынешнего главы района – Александра Соседкина, вчерашнего москвича, спешно оформившего щелковскую регистрацию только в декабре. К услугам Соседкина были любые ресурсы и любые суммы. Местная газета «Щелковчанка», также финансируемая Барченковым, разогнала тираж до 100 тысяч экземпляров и с начала года на все лады хвалила Соседкина и проклинала главу Ганяева.
 
Злые языки утверждают, что излишняя ретивость всегда была свойственна бизнесмену Барченкову. Свою карьеру он начал в начале 90-х, в среде небезызвестных «щелковских». Затем получил тюремный срок, причем подельником Барченкова проходил довольно экзотический персонаж – уроженец Нигерии Фабиан Езеокана, ныне тоже щелковский предприниматель.
После освобождения Барченков работал в одном из храмов, а затем вернулся вместе с Езеокана в Щелково и принялся скупать бизнес, земли, недвижимость. Причем в таких масштабах, что стало ясно: кто-то инвестирует в район очень серьезные средства.
 
Позже щелковцы поняли, что у Барченкова не только большие деньги, но и солидные связи, а кроме того, новоявленный бизнесмен не забыл навыки и методы 90-х. Все, кто мешал Барченкову заниматься тотальной скупкой земель, догадались, что лучше с ним не связываться. Те, кто не понял, отправился в мир иной, как начальник райкомзема Сергей Михеев, которого попросту задушили. А обширные связи бизнесмена позволяли ему устраивать утечки документов из любого регистрационного органа, и даже из районной налоговой инспекции.
 
Связи Барченкова среди подмосковных чиновников и благоволение к нему бывшего районного главы Твердохлебова не спасли бизнесмена от внимания оргпреступности. На Барченкова было организовано покушение, после чего он чудом остался в живых.

 

В настоящее время Барченков чувствует себя недосягаемым для правоохранительных органов и для криминалитета. Коммерсант увлекся политическими играми и финансировал кампанию Александра Соседкина, надеясь на то, что в случае победы последнего негласным хозяином района станет он, Барченков.

Впрочем, кампания против Александра Ганяева пошла не так успешно, как того хотелось бы Барченкову и Соседкину. Последний за считанные дни до выборов был снят судом с предвыборной дистанции за подкуп избирателей. Однако участие или неучастие Соседкина в выборах уже неважно, считают эксперты.

Гораздо значимей то, что в этот раз Барченков зашел слишком далеко. Пытаясь навязать обывателям тему «неизбежности перемен», он забыл о президентской кампании, которая проходит параллельно с муниципальными выборами. А на президентских выборах, как известно, ключевое слово «стабильность» и «доверие», – в этом смысле креатив подмосковного бизнесмена может обойтись ему очень дорого.

смотрите также

показать больше статей