ФСБ устроила Путину предвыборное "покушение"

Страх перед "оранжевой чумой" и "Госдепом" не мобилизуют пропутинский электорат. Кремлю приходится идти на крайние меры – за неделю до выборов объявлено о "покушении на Владимира Путина".

27 Февраля 2012 10:56:37

Страх перед "оранжевой чумой" и "происками Госдепа" недостаточно мобилизовал электорат для победы Путина в первом туре. Кремлю приходится идти на крайние меры – за неделю до выборов объявлено о "покушении на Владимира Путина".
 
Как сообщил утром в понедельник государственный Первый канал, спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина. В Одессе были схвачены лица, находившиеся в международном розыске и якобы действовавшие по инструкциям лидера исламистского подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение свой замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов, назначенных на 4 марта.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию Первого канала. "Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", - сказал Песков в интервью ИТАР-ТАСС.

Самый желанный

Если верить сообщениям СМИ, в те далекие годы, когда Путин еще только принимал бразды правления, на Владимира Путина было предотвращено по меньшей мере пять покушений. В ряде случаев ньюсмейкерами выступали спецслужбы: так, серьезное первое покушение на Путина, по информации ФСО, готовилось в год его вступления в должность президента на саммите стран СНГ в Ялте. В нескольких других случаях среди заговорщиков назывались некие организации радикального исламского толка.

По информации "НГ", могли состояться несколько покушений на Владимира Путина во время его президенства. Первое покушение должно было произойти 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря ФСО Сергея Девятова, готовилось оно "не психопатом, а конкретной организацией", а было сорвано "отчетливо отличающимися от стандартных мерами безопасности". Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа, а в рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока. Третье заявление о готовящемся покушении на президента России было сделано в октябре 2001 года: как сообщили азербайджанские спецслужбы, им удалось предотвратить готовившееся покушение на Путина, которое должно было произойти во время его официального визита в Баку 9-10 января 2001 года.

В 2010 году один из автомобилей кортежа Путина повредил колесо на Кутузовском проспекте. Несмотря на это премьер прибыл в Белый дом без задержки. После проведенной проверки сотрудники ФСО установили, что причиной происшествия стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части дороги. В результате произошла разгерметизация колеса. Колесо автомобиля из кортежа премьер-министра России Владимира Путина было повреждено металлическим предметом размером 10 на 12 сантиметров, сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Сам таинственный предмет не найден. "Он не остался внутри баллона, его не нашли, - рассказал представитель спецслужбы. - Другого внешнего воздействия на колесо не было". Компрессор, подкачивающий колеса, сработал штатно, но не смог справиться с подкачкой колеса. Дым, который видели очевидцы, объясняется мгновенным выбросом воздуха из разгерметизированного колеса. "К сотруднику претензий быть не может, напротив, это высокий профессионализм, когда без каких-либо последствий, аварии, он смог удержать машину, идущую на высокой скорости с проколотым колесом", - подчеркнул Девятов.

В конце 2007 года в Вашингтоне был представлен доклад "Альтернативные сценарии будущего России", подготовленный авторитетным неправительственным Центром стратегических исследований. Наряду с традиционной критикой российской демократии отдельные оценки доклада звучат фантастически. Самая скандальная из них - предположение о том, что президент РФ Владимир Путин будет убит 7 января 2008 года в Москве.

Авторами последнего 59-страничного исследования по России стали ведущие американские кремленологи - директор российской и евро-азиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс, бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие.

В России нет политической стабильности, уверяют авторы доклада. Одна из причин заключается в том, что в определении политической линии страны слишком большую роль играют не институты власти, а отдельные личности. Эндрю Качинс «предсказал», что "Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года". Качинс предполагал считает, что убийцы Владимира Путина найдены не будут, а Россию сразу же охватит хаос, в результате которого произойдет обвал биржевого рынка, начнутся массовые забастовки и демонстрации, которые приведут к введению в стране чрезвычайного положения 20 января 2008 года.

Покушение на Медведа?

28 мая заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский проник на территорию загородной резиденции президента России "Горки-9", передает "Русская служба новостей" со ссылкой на источник в ФСО. Буянский поджидал Дмитрия Медведева или его супругу возле часовни, располагающейся на территории резиденции. По словам источника, чиновник «хотел с ними познакомиться и поговорить». Однако сделать это ему не удалось – Буянского задержали сотрудники Федеральной службы охраны.

ЧП бросает тень на ФСО, которая, несмотря на все драконовские меры, не смогла обеспечить безопасность первого лица.  Теперь стражи гадают, как Буянскому удалось проникнуть в резиденцию и каковы были его истинные намерения. Сам Буянский был немедленно уволен с поста зампрокурора Московской области. Его  местонахождение сейчас неизвестно.

Однако официальный представитель ФСО Сергей Девятов категорически опроверг сообщения о несанкционированном проникновении постороннего в резиденцию президента России.

Ранее в активе ФСО были только своевременно пресеченные "поползновения" на первых лиц. В феврале 2008 года сообщалось о готовящемся покушении на первого вице-премьера и кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

Визит Дмитрия Медведева в Барнаул состоялся 13 февраля, напоминает "Коммерсант". Анонимное сообщение поступило в местное информагентство "Банкфакс" незадолго до приезда первого зампреда правительства в Алтайский край. В электронном письме говорилось о готовящемся покушении на "ключевого кандидата в президенты". Несмотря на это предупреждение, Медведев программу поездки менять не стал.

Автор послания выражал надежду, что через независимые СМИ его письмо все же дойдет "до региональных подразделений ФСБ и МВД", а сам факт публикации сообщения может сорвать замыслы террористов. Федеральным же структурам автор письма, по его словам, не доверял, поскольку операция по устранению Медведева якобы готовится при их непосредственной поддержке. Первого вице-премьера якобы должны были взорвать в одном из зданий, в котором Медведев планировал побывать. Бомбы, по сведениям автора письма, были заложены в здании еще в период его реконструкции. В случае же срыва операции, утверждал аноним, 2 марта, в день президентских выборов, на воздух могут взлететь избирательные участки Барнаула.

По мнению автора письма, за названными акциями может стоять некая террористическая группа "Войны священного джихада Северной Азии", "сформированная на территории Сибири" полтора года назад. Террористами для проведения акции Алтайский край был выбран не случайно, а потому, что граничит с Казахстаном, полагает аноним. Письмо было передано в краевое управление ФСБ.

В ночь на 15 февраля, день спустя после получения послания, сотрудники ФСБ изъяли системные блоки компьютеров в барнаульском кафе "Плазма". Именно из него, по предварительным данным, было отправлено электронное сообщение. Провести проверку изложенной в нем информации поручили Следственному комитету Алтайского края. Позже человек, сообщивший о покушении на Медведева, был установлен, сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. «Путем следственно-оперативных мероприятий установлено лицо, поместившее заведомо ложное сообщение об акте терроризма и покушении на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева», — говорится в сообщении СКП.

Организатор "виртуального покушения" на избранного президента Дмитрия Медведева (который в ту пору был еще кандидатом), студент факультета политических наук Алтайского госуниверситета и член молодежного парламента Барнаула Антон Епихин, получил наказание в виде лишения свободы сроком год и четыре месяца.

Также Антону Епихину назначен испытательный срок - полтора года. Он "признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в отношении одного из кандидатов на выборах президента РФ". Если верить информации на сайте прокуратуры, "в своих показаниях Епихин утверждал, что его угрожающие заявления были лишь неудачной шуткой, призванной проверить работу российских спецслужб".

смотрите также

показать больше статей