Эсеры не могут потерять "волгоградскую высоту"

Депутату Госдумы и главе волгоградского отделения "Справедливой России" Олегу Михееву не грозит исключение из партии за поддержку кандидата в губернаторы, выдвинутого единороссами.

11 Февраля 2012 22:42:07
автор: Борис Бакир
Депутату Госдумы и главе волгоградского отделения "Справедливой России" Олегу Михееву не грозит исключение из партии за поддержку кандидата в губернаторы, выдвинутого единороссами. 
 
Как ранее сообщил лидер эсеров Сергей Миронов: «Исключать его никто не будет. Вчера состоялся товарищеский разговор», - сказал Миронов, отвечая на вопросы журналистов о том, что грозит Михееву, который, как глава фракции эсеров,  поддержал кандидата от ЕР. 
 
Напомним, что депутаты волгоградской областной думы 2 февраля утвердили на должность губернатора региона Сергея Боженова, экс-мэра Астрахани, перешедшего после выборов в декабре 2011 года в Госдуму. За его кандидатуру проголосовал 31 волгоградский парламентарий, один воздержался, шесть депутатов от фракции КПРФ отказались принимать участие в голосовании. Всего в Волгоградской областной думе 38 депутатов.  «Исключать его никто не будет. Вчера состоялся товарищеский разговор», - сказал Миронов, отвечая на вопросы журналистов о том, что грозит Михееву, который, как глава фракции эсеров,  поддержал кандидата от ЕР. 
 
По словам Сергея Миронова в Волгоградской области создано «хорошее, мощное региональное отделение «Справедливой России». «В то же время "строгий выговор с занесением" и товарищеское "пропесочивание по полной программе" - это обязательно", - добавил лидер «Справедливой России».
 
Как считает политолог, руководитель ФНЭП (Фонд Новой Электоральной Политики) Андрей Миронов, атака на Олега Михеева – это скорее всего провокация. «Это борьба против Олега Михеева всех его врагов, ведь если рухнет волгоградское отделение эсеров - самое сильное на Юге страны, то сама партия «Справедливая Россия» может сдать там свои позиции». Как считает Андрей Миронов, сама история инспирирована врагами Олега Михеева для ослабления позиций не столько его самого, сколько лидера партии Сергея Миронова по всему южному направлению. «Отметим декабрьские выборы, где волгоградские эсеры почти победили «Единую Россию», - говорит эксперт, -  сам тот факт, что депутат Госдумы Олег Михеев возглавлял избирательный штаб «Справедливой России» говорил о серьезности намерений этой партии занять места и в Думе. По словам Андрея Миронова Олег Михеев показал себя не только политиком и лидером, но и неплохим политтехнологом на выборах в Новосибирске, Курске, городе Волжский Волгоградской области, в городе Звенигород Московской области. Везде, где работал Михеев эсеры получали не менее 16%. «Естественно понимая, что борьба будет жесткой, и каждый голос будет на счету, Михеев и его штаб включили все ресурсы, чтобы победить и эту задачу справедливоросы юга выполнили, несмотря на все противодействие со стороны оппонентов и Администрации Президента».
 
Глава ФНЭП считает, что СР очень сильны в Волгоградской области именно потому, что  Михеев сам является лидером местной «Справедливой России». «Для эсеров такие позиции как отделении Михеева – это настоящая «волгоградская высота», которую любым конкурентом почти невозможно взять», - считает Андрей Миронов, - «в самом городе Волгограде Михеев имеет более 20% положительного рейтинга, что говорит о том, что даже при минимальных усилиях этот рейтинг будет только расти».
 
Напомним, что накануне голосования по кандидатуре волгоградского губернатора единорос Сергей Боженов провел встречи с волгоградскими справороссами. Напомним, астраханские справороссы, которыми руководит экс-депутат Госдумы Олег Шеин, давно критикуют господина Боженова. В 2009 году они обвиняли его в массовых фальсификациях на выборах мэра Астрахани; не признали они и итоги выборов в Госдуму по Астрахани в декабре 2011 года. У руководства партии есть и личные претензии к господину Боженову — в 2006 году он покинул Российскую партию жизни, которую до создания «Справедливой России» возглавлял господин Миронов, и накануне выборов в областную думу вступил в «Единую Россию».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей