Окружение убаюкивает Путина

Ближайшее окружение Путина из-за страха за свои шкуры докладывает патрону только то, что он хочет услышать. Мэр Москвы Сергей Собянин перебил "рекорд Чурова", сообщив Путину, что на Поклонную гору пришли 190 тыс человек.

06 Февраля 2012 14:26:58

Новоиспеченный руководитель администрации президента Сергей Иванов объявил, что протестные настроения и митинговая активность россиян улягутся сразу после первого тура выборов президента, то есть после 4 марта. Учитывая принадлежность Иванова к так называемому клану силовиков можно даже предположить, какими именно методами "уложат" протест сторонников обновления власти.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в интервью "Комсомольской правде", что Путин "конечно, победит, в первом туре". "Вот эта убедительная поддержка, которую мы видели на Поклонной горе, а также сухие цифры социологов утвердительно свидетельствуют о первом туре", – отметил Песков. Напомним, по сводкам МВД на Поклонной горе собрались 138 тысяч человек, а на Болотной площади - до 36 тысяч человек.

Ближайшее окружение Путина из-за страха за свои шкуры, докладывает патрону только то, что он хочет услышать. "Вкусовые теги" Путина, давно утратившего обратную связь с обществом, общеизвестны - "происки США", "опора на рабочих и крестьян", "мочить и буцкать в сортире" и т.п. Неадекватность реакции Путина на вызовы времени очевидна - он регулярно "садится в лужу" во время своих монологов в телеэфире. После декабрьского митинга на Болотной Путин с удовольствием потчевал телезрителей рассказами о том, как "студентикам денежки платили". Откровенная ложь, подброшенная Путину "личными информаторами", привела к взрыву негодования среди "интернет-хомячков" и вылилась в еще более массовый митинг протеста на проспекте Сахарова.

4 февраля мэр Москвы Сергей Собянин поспешил обрадовать Путина сообщением о том, что на Поклонную гору пришли 190 тыс человек, поддерживающих его политику. Премьер не скрывал торжества и картинно пообещал заплатить из своего кармана штраф за превышение численности митинга. Однако цифра, которая должна была посеять страх в рядах "болотной оппозиции" вызвала лишь прилив хохота: "Странно, мы ожидали, что цифра составит 146 тысяч!" (Как известно, именно на этой цифре застыл "калькулятор Чурова").

Излишне сервильный Собянин продолжает копать могилу своему шефу. Сначала в Москве "нарисовали" поддержку "Единой России" практически в 50% голосов, что собственно и стало детонатором массовых протестов. Понизь столичные власти планку до показателей, к примеру,  Петербурга, вполне возможно, третий срок Путина не вызвал бы такой бурной ответной реакции. Всему виной жадность единороссов, фигурировавших в московском списке партии – всем хотелось получить заветный депутатский мандат, а что до цифр - "пипл и так схавает". Но пипл не схавал, его стошнило.

Теперь собянинские функционеры согнали на "путинг" десятки тысяч озлобленных бюджетников. В итоге они могут стать противниками Путина, и уж точно они не захотят защищать унизившего их человека при силовом варианте развития сценария. Провал мог быть еще более серьезным, решись Путин лично появиться на митинге в свою поддержку. "Барин", как известно, любит заставлять себя ждать, и простой участники митинга на морозе несколько часов под прицелами ФСО,  Поклонка могла обернуться Болотной.   

Конечно, можно предположить, что Путин, которому в этом году стукнет "всего лишь" 60 лет, еще не утратил в полной мере связь с действительностью и просто цинично манипулирует аудиторией, хотя знает "масштабы подлога". Но тогда совершенно необъясним эпический провал власти во время "рокировки" тандема. И совершенно непонятны неуклюжие шаги, которые предпринимаются для ослабления градуса протеста. Количество желающих участвовать в акциях продолжает расти в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Совершенно неожиданно произошло то, чему всеми силами (и надо сказать, весьма успешно) препятствовал предыдущий кукловод Старой площади Владислав Сурков - масштаб протеста объединил правых, левых и националистов. Конечно, их пути позже разойдутся, но возможность пробить кремлевские стены и войти в большую политику сделала их союзниками.  

Люди, посещающие акции вроде шествия от Калужской до Болотной, испытывают невиданный подъем духа, в то время как "запутинцы" прячут лица и разбегаются как только "бригадир поставил галочку". Лозунги протестующих давно избавились от "флеров" и "эвфемизмов" -  никто уже не вспоминает о "хромой утке" Чурове, отжившей свой век "Единой России", фальсификациях и избирательных технологиях. Крик "Россия без Путина!" с очевидным удовольствием подхватывается большинством митингующих.

Неувязки в заявлениях Путина, возможно, объяснимы и тем, что у него нет "незаинтересованных" источников информации, а желание самостоятельно "докапываться до истины" отсутствует. Телевидение и массовые газеты вроде "Комсомольской правды" могут ему рассказать только то, что он хочет услышать, а "войти в интернет" Путину мешает "шпионобоязнь" и монаршая брезгливость, которая сродни суеверию.

Сегодня основной лозунг сторонников действующего режима – без Путина Россия окунется в хаос, перестанут платить пенсии, бандиты захватят власть, буханка будет стоить тысячу рублей и т.п. Примерно такие же стоны раздавались, когда Кремль выкорчевывал из Москвы впавшего в "политический маразм" Юрия Лужкова. Крики общественных организаций, диаспор, коллективов ветеранов, столичных депутатов свидетельствовали о том, что дни Москвы сочтены и наступают "темные времена" федерального террора. Лужкову (как и Путину в наши дни) всевозможные социологи рисовали заоблачные рейтинги поддержки со стороны москвичей.  Сегодня о "старике Батурине" никто не вспоминает, а его почитатели и рейтинг достались Собянину как скипетр и держава. Не исключено, что "потеря Путина" не будет воспринята обществом как катастрофа, а через пару лет о "последнем президенте-совке" будут вспоминать вполне доброжелательно – как об авторе знаменитых мачистских афоризмов и персонаже анекдотов.    

Стоит также отметить, что протестующий "средний класс" вовсе не настроен на революцию, как об этом "плевещут" Кургиян и Леонтьев. От Путина лишь требуют уйти в отставку, оставив переходное правительство и временного президента, которые проведут политические реформы, а через год-два сложат свои полномочия после честных выборов.

Игорь Романов

смотрите также

показать больше статей