Щелковский избирком доигрался в "оппозицию"

Председателю Щелковского избиркома не удалось довести нечистую игру до конца. На днях в "Новой газете", было опубликовано обращение Леонтьева к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

02 Февраля 2012 23:04:21
автор: Евгений Овчинников
Выборы в Подмосковье – это всегда жесткая игра, которая часто идет без правил, и на политическое выживание. Так происходит и в преддверии 4 марта, когда должны пройти выборы в нескольких муниципальных образованиях. При этом нынешняя кампания, благодаря акциям «За честные выборы», приобрела особую специфику: все участники процесса, включая высшие органы власти и Центризбирком, особо тщательно отслеживают работу территориальных комиссий. Натерпевшийся от прессы и протестантов глава ЦИК Владимир Чуров не склонен к сентиментам в отношении коллег, допускающих, мягко говоря, вольные трактовки законодательства о выборах.
 
В число нарушителей попал и руководитель – теперь уже бывший, разумеется, - территориальной избирательной комиссии (ТИК) Щелковского района Юрий Леонтьев. Он был отстранен от должности решением избиркома Московской области. А поскольку формулировка причин отстранения широкой публике известной не стала, господин Леонтьев, видимо, решил, что получил хорошую возможность прослыть «жертвой режима».
 
На днях в «Новой газете», было опубликовано обращение Леонтьева к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем отставной председатель жалуется на то, что был отстранен от должности в силу собственной несгибаемости и принципиальности, которая якобы не устраивала некие политческие силы, заинтересованные в лояльности ТИК. Принципиальный Леонтьев искомой лояльности не проявил – и, соответственно, лишился поста.
 
Предвыборная ситуация в Щелковском районе действительно напряженная. Идет информационная война, со всех сторон в СМИ вбрасывается «компромат» разной степени фантастичности. Менее опытному председателю ТИК было бы сложно разобраться в обстановке. Однако Леонтьев, как явствует из его обращения, занимается выборным процессом с 2004 года. Так каковы же могут быть претензии у подмосковного избиркома к столь опытному коллеге?
 
Для ответа на этот вопрос достаточно назвать только два последних эпизода из работы ТИК и лично Леонтьева. Эпизод первый: отказ в регистрации действующего главы района Александра Ганяева под совершенно надуманным предлогом. Пристрастность ТИК была настолько очевидна, что вышестоящий избирком без вмешательства судов постановил зарегистрировать главу.
 
Но вот интересный поворот! 25 января все члены ТИКа были против регистрации А.Ганяева, а уже 26 января вся комиссия единогласно проголосовала за регистрацию действующего главы в качестве кандидата. Что за волшебство? Их что, пытали каленым железом гестаповцы из облизбиркома? Скорее всего, «принципиальные» правдорубы испугались потерять свои места в комисии. Ведь им стало понятно – в случае расформирования ТИК, все они лишатся своих постов и их возможный патрон вообще лишится влияния на избирательный процесс.
 
Эпизод второй: своеобразный рекорд, поставленный Щелковским ТИК с подачи Леонтьева. Кандидат в главы, директор по развитию одной из местных компаний Александр Соседкин, выдвинувшийся 20-го декабря, 29-го уже был зарегистрирован, причем в считаные часы. Остальные кандидаты, включая Ганяева, не могли похвастаться таким благоволением комиссии.
 
Эти и другие факты свидетельствуют только об одном: предвыборная борьба в Щелковском районе свелась к противостоянию между действующей властью и Соседкиным, который ведет сегодня самую агрессивную и высокобюджетную кампанию, буквально узурпировав информационное поле района. А «несгибаемый и принципиальный» председатель ТИК в этом противостоянии явно принял сторону безнесмена Соседкина.
 
При этом работа ТИК при председателе Леонтьеве была устроена достаточно хитрым образом. График ее работы был неизвестен никому, кроме самого Леонтьева и его приближенных, и держался под строгим секретом. Поэтому на самые важные заседания не могли попасть ни представители кандидатов, ни независимые журналисты, ни даже члены самой комиссии с совещательным голосом. 
 
Не стоит удивляться, что решения комиссии, мягко говоря, не отличались объективностью. Многочисленные жалобы на «дружественную» кандидату Соседкину газету «Щелковчанка», допускавшую в публикациях откровенно уничижительные, оскорбительные оценки всех кандидатов, кроме Соседкина, на другие СМИ, злоупотреблявшие правилами агитации, попросту игнорировались. Комиссия оставляла без ответа и более серьезные жалобы на раздачи подарков, прямой подкуп населения, который велся и ведется по всему району все тем же Александром Соседкиным. О природе отношений между руководством комиссии и энергичным бизнесменом можно лишь строить догадки, но их взаимная симпатия мало у кого в Щелкове вызывает сомнения. Равно как и то, чьи интересы представляет на политическом поле энергичный коммерсант. 
 
Нынешняя бизнес-элита Щелково формировалась в «лихие 90-е», а сегодня легализованные бизнесмены с вожделением посматривают уже на весь район. Однако, судя по истории с Леонтьевым, «схвачено» у них оказалось слабо.
 
Евгений Овчиников

смотрите также

показать больше статей