"Антипутин" Прохоров обещает набрать 20%

Миллиардер Михаил Прохоров, зарегистрированный ЦИКом в качестве кандидата в президенты, намерен набрать 20% голосов и пройти во второй тур вместе с Владимиром Путиным.

27 Января 2012 11:45:52

Миллиардер Михаил Прохоров, зарегистрированный ЦИКом в качестве кандидата  в президенты, намерен набрать 20% голосов и пройти во второй тур вместе с Владимиром Путиным.

"Основная задача - попасть во второй тур, в некотором смысле стать главным Антипутиным. Я сейчас над этим работаю", - цитирует Прохорова РИА Новости. - Я думаю здесь реалистичная цифра от 15 до 20% в первом туре. Главное - попасть с Путиным во второй тур. Сейчас все зависит от нас".

Напомним, Центризбирком зарегистрировал Михаила Прохорова кандидатом в президенты, однако отказал экс-лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому.  Кремль рассчитывает, что этот маневр снизит явку протестного электората и позволит Путину выиграть в первом туре. 

На разогреве у Путина

Тем времен Прохоров и думские старожилы в лице Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского пытаются оживить выжженное поле "путинского режима". Политические "овощи" хором обвиняют друга в том, что они "проекты Кремля".

"В последние дни внимательно наблюдал за тем, как три наших "думских старца" - я имею в виду Зюганова-Миронова-Жириновского - пытаются примазаться к протестному движению. Сегодня эти многократно проверенные делом "оппозиционеры" решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы. Как политические, так и коммерческие", - написал Прохоров в своем ЖЖ.

По мнению Прохорова, Зюганов, Жириновский и Миронов - "кремлевская агентура, с 20-летним стажем. Ну что ж, работа агента почетна. Ведь эти люди работали на благо Кремля. Ну и на свое собственное, разумеется. Не за идею же - за деньги".

"Людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице. И не должно принадлежать!" – пишет Прохоров.

У этих "старцев" просто нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги. Миронов уже будто забыл, что именно его "оппозиционная" партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в законодательном собрании его родного Петербурга. А я напомню. У «Единой России» было там всего 20 голосов. Для избрания спикера было нужно 32. "Коммерческих" голосов от ЛДПР не хватило. Но спикер-то от ЕдРа все-таки был избран - всеми 32-мя голосами. 12 голосов нашлись где? У "Справедливой России" Миронова, которая с готовностью прогнулась под ЕдРо. А потом и еще раз, когда избирали представителя в Совет Федерации. Как вам такая оппозиция? Кстати, это все тот же оппозиционер Миронов, что в 2007 г. настаивал на третьем сроке Путина и предлагал срочно внести для этого поправку в Конституцию. А вот еще пример - в ЗакСобрании Карелии ЕдРо получило 30% мандатов, остальное у Зюганова-Миронова-Жириновского. И, о чудо, спикером и его двумя первыми замами избираются представители ЕдРо. В ЗакСобрании Омской области Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против ЕдРо. Зюганов, выиграв выборы во многих регионах, просто закрыл глаза на то, как у него украли эту победу и теперь преспокойно работает в новой думе, решительно выступив в декабре против массовых акций протеста, против "оранжевой заразы" как он тогда выразился. И это совсем свежие примеры. Дополнительная их заслуга перед властью - это шельмование в течение 20 лет всех видов русского предпринимательства (ну, кроме своего собственного, разумеется) - превращение предпринимателя и бизнесмена в жупел.

Сам ты жупел

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов ответил на обвинения Прохорова в духе сам дурак. "Человек с такими деньгами и ростом не должен говорить глупости, по крайней мере. Его самого вывели из кремлевской пробирки, из ельцинской. Взяли огромные средства, которые вкладывала вся страна в развитие "Норильского никеля", пахали, трудились, воевали, защищали и отдали ему весь кошелек", - сообщил лидер российских комми в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что весь доход гениального основателя компании Apple Стива Джобса, который научил человечество думать и общаться иначе, составил 7 миллиардов долларов. "А у этого 18 (миллиардов). Откуда?" - задал вопрос лидер компартии.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также попросил Прохорова честно рассказать о себе: "Мы считаем, что избирательная кампания должна строиться на том, чтобы каждый избиратель рассказал честно о себе: кто он, откуда, как он заработал свои миллиарды? Пусть он лучше честно расскажет об этом".

Ранее Прохоров уже отрицал, что он является проектом Кремля: "Друзья мои, это не так. Я был бы горд быть проектом Болотной, проектом Сахарова, проектом всех русских людей, кому личная свобода гораздо важнее личного благополучия. Я почитал бы за честь быть проектом всех вас, всей новой России".

По его словам, у него часто спрашивают, зачем он, человек, у которого все есть, идет на выборы президента России, и вправду ли он думает, что за миллиардера в нашей стране могут проголосовать. "Все очень просто - я, в отличие от чиновников, иду потому, что мне не нужно воровать, не нужно распиливать и не нужно откатывать, - пояснил Прохоров. - Я не жулик и не вор. Я - менеджер. Я хочу, чтобы в нашей стране наконец закончились воровство и бардак".

"Хватит врать, что у нас не может быть прекрасной медицины и лучшего в мире образования, что наши старики не имеют возможности иметь достойную старость, а наши дети - реализации нашей мечты. Все у нас есть! Давайте поверим в мечту, я уже поверил".

Кремль форсирует создание "правого проекта"

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил после митинга на проспекте Сахарова помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, сообщил в Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович.

Попытка Кремля запустить "правый проект" в рамках выборов в Госдуму потерпела неудачу из-за конфликта с Прохоровым. Возглавив "Правое дело", Прохоров потянул за собой людей, не устраивающих Суркова и Путина. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0". За нелегкое дело взялся "большой друг Путина", экс-министр финансов Алексей Кудрин.

смотрите также

показать больше статей