Явлинский проиграл в "нулевом" туре

Центризбирком обнаружил 25% брака в подписях Григория Явлинского. Кандидатура Явлинского согласовывалась еще при "великом комбинаторе" Владиславе Суркове, а новые хозяева АП избрали стратегию "одного удара".

23 Января 2012 11:16:19

Центризбирком обнаружил 20% брака в подписях Григория Явлинского. Кандидатура Явлинского согласовывалась еще при "комбинаторе" Суркове, а новые хозяева АП избрали стратегию "одного удара".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Центризбиркоме, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский выбывает из борьбы за пост президента России. В подписных листах,  представленных Явлинским, выявлено 26 процентов брака.

Впрочем, окончательной отмашки Кремля еще нет. "Проверка подписей пока не закончена, и преждевременно делать выводы, - сообщила в понедельник РИА Новости член ЦИК Елена Дубровина - Первая выборка подписных листов претендентов на пост президента Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского выявила более допустимых 5% брака, но еще будет проведена вторая выборка".

В интернете все большую популярность набирает версия о том, что Явлинского сняли, чтобы не допустить наблюдателй от "Яблока" на избирательные участки - они доставляют наибольшие проблемы фальсификаторам на избирательных участках. "Решение принимается не по мне или "Яблоку", а по выборам. Отказ - закрытие выборов. Но мы будем бороться. На нашей стороне жизнь", - написал сам Явлинский в своем твиттере.

При проверке первых ста тысяч подписей в поддержку иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, который должен был стать страховочным кандидатом,  также обнаружено 15 процентов брака. А вот у миллиардера Михаила Прохорова проблем с подписями нет. Таким образом, в президентских выборах примут участие кандидаты только от "системных" партий - Владимир Путин (Единая Россия), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (Справедливая Россия), Владимир Жириновский (ЛДПР) и сторонний кандидат Михаил Прохоров,  который должен аккумулировать "широкую палитру" голосов демократического, правого и протестного электората.

Концепция меняется

Скорее всего, в Кремле посчитали, что при участии в выборах Явлинского Путин не сможет набрать 50% без массовых фальсификаций. Значит, пришлось бы проводить второй тур в условиях мощного протеста со стороны общества, и о "чистоте" и "легитимности" пришлось бы забыть. "Участие в выборах Явлинского и Мезенцева изначально было согласовано. Однако добро на участие в выборах кандидаты получали при Суркове который как предполагается был готов ко 2-му туру во имя минимизации публичных издержек, а сейчас стратегию задает Володин и теперь хотят одного тура любой ценой". - полагает политолог Александр Кынев.

В неудаче, постигшей Явлинского, есть также элемент мелочной мести. Напомним, на митинге на проспекте Сахарова экс-лидер «Яблока» призвал к отставке председателя ЦИК Владимира Чурова и наказать фальсификаторов. Явлинский заявил о необходимости создания новой системы, где бы граждан никогда бы не сравнили с баранами, бандерлогами, оранжевой заразой.

По мнению многих экспертов, выдвижение Явлинского было согласовано сверху, он сам не собирался идти в президенты. На это указывает в частности то, что у оппозиционера довольно неожиданно появились немалые деньги на сбор подписей.

Еще в ноябре 2011 года яблочники говорили, что выдвинут своего кандидаты в президенты только в случае успеха в думских выборах. Учитывая низкий результат, полученный партией на выборах в Госдуму – 1,6%, казалось, что фамилия Явлинского точно не появится в мартовских бюллетенях. 

"Мы не исключаем выдвижения Явлинского, - заявлял Митрохин. - Будет играть роль то, как пройдут думские выборы. Если мы увидим очередной дикий фарс, то это вряд ли нас вдохновит на участие в президентских выборах. Если думские выборы будут хотя бы относительно честными, это будет серьезным аргументом для участия в президентских выборах".

Сам Явлинский заявлял, что готов баллотироваться в президенты России на мартовских выборах 2012 году, только если партия на думских выборах в декабре продемонстрирует высокий результат. "Если мы получим 5-6-7% — да, я приму участие в президентских выборах, если меня партия выдвинет, конечно", — отмечал экс-лидер партии.

При этом Митрохин уверял, что "Яблоко" готово к обсуждению других кандидатур от демократической оппозиции. "Мы не навязываем своего кандидата, а предлагаем обсудить все кандидатуры на праймериз, куда приглашаем все демократические партии, организации и движения независимо от того, зарегистрированы они официально или нет, - сказал Митрохин. - Конечно, мы будем бороться за выдвижение своего кандидата - Григория Явлинского. Я считаю, что он - последовательный демократ, который всегда имел твердую позицию, никогда не прогибался и не метался из оппозиции во власть и обратно. Он может озвучить консолидированную позицию всей демократической оппозиции". Лидер партии особо отметил, что партия исключает участие в праймериз националистов, радикальных левых и экстремистов.

Напомним, Явлинский дважды баллотировался на высший государственный пост - в 1996 и 2000 году и занял соответственно четвертое и третье места.

Подвел Навальный?

За партией Яблоко тянется шлейф ассоциаций с человеком, имя которого запрещено произносить прокремлевским СМИ. Напомним, в декабре глава ступинского отделения "Яблока" Николай Кузнецов предложил выдвинуть блогера Алексея Навального кандидатом в президенты РФ от партии.

Кузнецов рассказал, что он обратился в письме к Григорию Явлинскому с просьбой вынести на съезде на обсуждение кандидатуру Навального, поскольку блогер может стать "консолидирующей фигурой, способной объединить тех, кто будет голосовать за Зюганова, Жириновского, Миронова" (лидеров КПРФ, ЛДПР и эсеров соответственно).

В свою очередь, председатель партии Сергей Митрохин назвал условие, при котором партия может рассмотреть кандидатуру Навального. "Если Навальный публично откажется от национализма и признает ошибочными русские марши, тогда можем рассмотреть вопрос", - написал Митрохин в своем твиттере.

Ранее Навальный состоял в партии, но был исключен из нее, так как "Яблоко" посчитало его взгляды националистическими.

смотрите также

показать больше статей