Мишарин провалил задание Кремля?

Уральские СМИ отправили в отставку губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Однако в среду Кремль опроверг информацию о том, что Мишарин уходит в отставку по состоянию злдоровья.

18 Января 2012 14:54:48

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин написал заявление об отставке по состоянию здоровья, сообщает в среду "Уралинформбюро" со ссылкой на источник в федеральном парламенте. Ожидается, что исполнять обязанности губернатора до осени будет областной премьер Анатолий Гредин.

Впрочем, Кремль оперативно опроверг появившуюся в СМИ информацию. "Это неправда. Губернатор в отставку не подавал. Вопрос о его отставке не ставится", - заявила в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Последние полтора месяца губернатор находился в одной из клиник Германии, где проходил лечение после ДТП, в которое попал 1 декабря на трассе Екатеринбург - Серов. В воскресенье Мишарин прилетел из Германии в Москву, но врачи не рекомендовали ему приступать к работе.

Напомним, авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 поставили губернатору Мишарину двойку. При хороших личных оргспособностях Мишарин не смог создать эффективную команду, правительство во главе с Лашманкиным с треском провалило выборы. Понизил личный и без того невысокий рейтинг Мишарина и скандал с ДТП, когда глава региона ехал по встречной полосе и попал в аварию.

Тяжелое состояние Александра Мишарина поставили под удар ситуацию с думскими выборами в Екатеринбурге. "Единая Россия" смогла набрать только 33% голосов.  Пратия власти получила 32,6% голосов, «Справедливая Россия» - 24,69%, ЛДПР – 16,17%, КПРФ – 16,71%, «Яблоко» - 4,2%, «Правое дело» - 2,3%, «Патриоты России» - 0,91%.  В Свердловской области позиции единросов были очень плохими, чему есть свои предпосылки. Например, скандальная история с отстранением от партии "Правое Дело" лидера общественного мнения Евгения Ройзмана сильно подкосило рейтинг "едру". Кроме того, в Свердловской области так и не смогли внедрить грамотные политические технологии. Скандалы, связанные с главой штаба "Единой России" Лошманкиным, да и другие политические скандалы, которые только усугубили позиции "партии власти".

Претенденты на престол

В екатеринбургских СМИ, в кулуарах власти, да и в Рунете, можно встретить сообщения о том, что губернатор Александр Мишарин чуть ли не целиком зависит от воли одного человека – главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина.
 
Постепенно просачиваются слухи относительно того, что Лашманкин играет в паре с другим бывшим «серым кардиналом» в окружении экс-мэра Аркадия Чернецкого – Владимиром Тунгусовым. И что, вроде как, между Лашманкиным и Тунгусовым существуют договоренности относительно того, что если Мишарина «уйдут», то для Лашманкина будет оставлено место «под солнцем» нового губернатора: либо пост вице-губера, либо нынешняя должность главы администрации.
 
Несмотря на то, что Мишарин – ставленник Кремля и в Кремлевском рейтинге губернаторов твердо держит «четверку» ему подыскивали новое место еще в 2011 году. По слухам, после выборов он намеревался уйти на повышение – обратно в Москву. Однако от мандата депутата Мишарин отказался - в Госдуму прошли исполнительный директор уральского фармацевтического кластера Александр Петров, пенсионер из Нижнего Тагила Валерий Якушев и депутаты Госдумы Отари Аршба и Игорь Баринов.
 
Возможный факт того, что губернатор ехал по "встречке", уронил его рейтинг в глазах общественности. По данным агентства Life News, в аварии участвовали три автомобиля - помимо Mercedes, легковая Skoda и "Волга". При этом смертельные ранения получил водитель последней - это 65-летний пенсионер из Качканара Юрий Дружинин. В автомобиле губернатора находилось 2 человека - водитель и сам его шеф.
 
Проблемы с админресурсом

Ранее лидер фракции КПРФ в Свердловской облдуме Андрей Альшевских в интервью  "Уралинформбюро", заявлял, что привычка Мишарина решать все вопросы путем административного давления может привести к массовым акциям протеста.

"А.Мишарин руководствуется в своей работе принципом "Как я сказал, так и будет. И другие мнения мне не интересны". В частности, он "ломал через колено" депутатов облдумы при обсуждении поправок к Уставу региона и продолжает давить на депутатов Екатеринбургской гордумы перед рассмотрением вопроса о введении в городе поста сити-менеджера", - отметил парламентарий.

 Коммунист подчеркнул, что при этом губернатор не выполняет данные им обещания. Например, после принятия новой редакции областной "конституции" в первом чтении он заверил депутатов, что документ будет в кратчайшие сроки опубликован в СМИ для всенародного обсуждения. В действительности же новая редакция появилась в прессе через месяц. Для приема предложений от граждан, неравнодушных к судьбе региона, отведено чуть более двух недель.

Он подчеркнул, что в российских регионах началась подготовка к очередным выборам депутатов Госдумы РФ и Президента России. "В этих условиях федеральный центр будет избавляться от губернаторов, которые не смогут удержать под контролем общественно-политическую обстановку на своих территориях. А Свердловская область вполне может стать "Калининградом №2", - заявил депутат.

смотрите также

показать больше статей