Медведев "режет" по губеру в неделю

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Резня "ненавистных" для народа губернаторов должна помочь Владимиру Путину победить в президентских выборах.

17 Января 2012 17:50:09

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Резня "ненавистных" для народа губернаторов должна помочь Путину победить в президентских выборах, отжав рейтинг, обвалившийся после стотысячных митингов протеста в Москве.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко по собственному желанию.

Также своим указом Медведев назначил Сергея Боженова временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Волгоградской области.

Губернаторов-двоечников специально "берегли" под выборы президента, чтобы вызвать у регионального электората "прилив доверия" к федеральной власти, то есть Владимиру Путину. Напомним, авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 задолго до отставки называли Бровко одним из главных кандидатов на вылет. Волгоградский губернатор, несмотря на свою аппаратную победу над мэром Волгограда Романом Гребенниковым, за последний год допустил слишком много политических просчетов. К тому же его масштабные войны с местными элитами не принесли ему очков в "кремлевскую" копилку.

Президент, образно говоря, "зачитывает" приговор, двигаясь по расстрельному списку губернаторов, который давно уже составлен экспертами. В минувшую пятницу Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области Илью Михальчука. Своих постов в ближайшие месяцы могут лишиться около 20 губернаторов, которые в противном случае загонят регионы в крайне тяжелое положение. Это: Леонид Полежаев (Омская область), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область), Сергей Дарькин (Приморье), Николай Цуканов (Калининградская область), Николай Денин (Брянская область), Николай Виноградов (Владимирская область), Валерий Сердюков (Ленинградская область), Сергей Антуфьев (Смоленская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Александр Михайлов (Курская область), Олег Богомолов (Курганская область), Борис Громов (Подмосковье), Александр Волков (Удмуртия), Олег Чиркунов (Пермь), Валерий Гаевский (Ставрополье).

"Лукойл" нашел замену Бровко?

На волгоградского давили многие влиятельные политические силы: от нефтяников до силовиков, которые уже открыто искали ему замену еще в 2011 году. Администрация президента до ухода Суркова поддерживала курс Анатолия Бровко, но отказывалась помочь губернатору Волгоградской области в его соперничестве с силовиками. С приходом силовика Иванова в АП судьба Бровко была решена.

У губернатора может быть еще один серьезный соперник. Энергетический гигант «Лукойл» недоволен утратой своего прежнего привилегированного положения в Волгоградской области в целом. Даже его «заход» в ЖКХ Волгограда максимально затягивается и сопровождается преодолением искусственно создаваемых препятствий со стороны временного руководства города.
 
Не все радужно и в других сферах интересов «Лукойла» в Волгоградской области, где при уже нескрываемой поддержке областной администрации его теснят конкуренты и, прежде всего, «ГАЗПРОМ».
 
Встречи топ-менеджмента «Лукойла», в том числе самого Вагита Алекперова с губернатором региона Анатолием Бровко проходили регулярно. Однако большинство достигнутых на них договоренностей по факту носят декларативный характер, но даже и их исполнение преднамеренно саботируется со стороны губернии.
 
Одновременно с этим губернатор Анатолий Бровко не оставлял попыток лишить сенаторских полномочий своего бывшего патрона — экс-губернатора Волгоградской области Николая Максюту - даже несмотря на отказ предоставить «добро» на это от администрации Президента РФ. Максюта является одним из эффективных лоббистов интересов «Лукойла» как внутри Волгоградского региона, так и на федеральном уровне.
 
Понижением статуса «Лукойла» внутри Волгоградской области и «оттиранием» его от участия в реализации ключевых проектов губернатор Анатолий Бровко не только  играет на стороне основных конкурентов крупной энергетической компании, но и старается нивелировать влияние и возможности Максюты.
 
Не проходящие со временем личные обиды Бровко на Максюту не позволяли ему использовать здравый смысл для налаживания взаимовыгодных отношений с «Лукойлом». В результате чего, многочисленные попытки «Лукойла» найти общий язык с Бровко не достигли желаемого результата и по имеющейся в распоряжении «Политической среды» информации, близкие к НК «Лукойл» структуры активизировал действия, направленные на создание соответствующих условий для досрочного прекращения Анатолием Бровко полномочий главы администрации Волгоградской области.
 
Параллельно с этим велись интенсивные переговоры по включению протеже «Лукойла» в первую сотню кадрового резерва Президента России для  последующего наделения его полномочиями губернатора Волгоградской области.
 

Вера Мачула, Волгоград

смотрите также

показать больше статей