Губернаторов пропустят сквозь "сито" и "фильтр"

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в законодательство, которые вводят прямые выборы губернаторов. При этом президент сможет отрешать губернатора от поста в случае "фактов коррупции или конфликта интересов".

16 Января 2012 14:05:12

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан. Однако при этом выдвижение кандидатов будет согласовываться с президентом, кроме того президент сможет отрешать губернатора от поста в случае "фактов коррупции или конфликта интересов". Эксперы признают законопроект весьма "либеральным", однако отмечают, что его окончательный вариант  будет приниматься уже после того, как Путин вернется в Кремль, и предвыборные обещания станут не нужны.

ЧИТАЙТЕ: "Кремлевский" рейтинг губернаторов РФ - 2012

Выдвижение политическими партиями своих кандидатов будет осуществляться "после консультаций с президентом". Допускается и самовыдвижение, однако для этого кандидаты должны собрать в свою поддержку такое количество подписей, какое будет установлено в региональных законах.

В законопроекте подчеркивается, что действующие губернаторы после принятия нового закона о выборах глав регионов сохранят посты до истечения срока их полномочий. Это значит, в частности, что мэру Москвы Сергею Собянину, несмотря на массовые протесты москвичей из-за натяжки рейтинга "Единой России", перевыборы не угрожают.

Как сообщила помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, закон о выборах губернаторов будет принят и вступит в силу в мае. То есть уже после выборов президента, в которых с большой долей вероятности победит Путин, депутаты смогут видоизменить слишком "либеральные" поправки.

Губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией. "Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации... избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - сказано в пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в закон об общих принципах организации законодательной (представительной) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

При этом президент РФ сможет отрешать губернаторов от должности в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов.  "В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одно косметическое новшество - введение процедуры отзыва губернатора в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ, а также неоднократного неисполнения обязанностей, установленного в суде. Граждане РФ могут выступить с инициативой об отзыве своего губернатора не ранее чем по истечении одного года со дня вступления его в должность. "Голосование по отзыву назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ при наличии оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей", - отмечается в пояснительной записке. Согласно документу, голосование по отзыву назначается не позднее 90 дней со дня представления инициаторами отзыва в региональную избирательную комиссию всех необходимых документов и подписных листов.

Не дай Бог, криминальные силы

Россия может вернуться к выборности губернаторов при сохранении "президентского фильтра", заявил еще в декабре премьер Владимир Путин. Путин отметил, что сегодняшний способ приведения к власти глав регионов он придумал сам. "Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы". Напомним, что выборы глав регионов в РФ были отменены в рамках усиления "вертикали власти". Укрепление вертикали власти — комплекс мер, предпринятых в России в период президентства Путина с целью централизации и укрепления власти.
 
"Как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе", - выдвинул предложение Путин.
 
По его словам, "нужно сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы". Между тем, сейчас среди части "медведевских" губернаторов как раз наблюдается полный пакет указанных выше пороков. И криминала за плечами у многих из них предостаточно. А многие – в принципе не компетентны.
 
О возвращении выборов губернаторов уже говорили политологи. О том, что нынешнее положении вещей, скорее всего, приведет к некоторым изменениям в политической системе страны говорит политолог, президент Фонда Новой Электоральной Политики Андрей Миронов. "Если говорить о губернаторах, то опять же, их неудачи связанные с руководством в регионах - это сигнал для власти, что возврат избираемости губернаторов и мэров неизбежен", - считает эксперт, - "так идея введения системы замены мэров на сити-менеджеров проваливается повсеместно. Тоже самое и с губернаторами-назначенцами. Мы провели исследования и я могу назвать 20 губернаторов которые в случае несменяемости поставят регионы в крайне тяжелое положение".
 
Интересно, что об этом ранее говорил экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. После чего скоропостижно покинул пост главы самого западного региона страны. В 2009 году он признал вслух то, о чем все догадываются, но боятся говорить: "Обвинения в фальсификациях в ходе выборов не должны стать системным явлением, иначе в общественное мнение может быть внедрен тезис о нелегитимности власти - это крайне опасно".
 
"Суть дела состоит в том, что в глазах как миллионов граждан России, так и российской элиты политическая система (и избирательная система, как ее часть) уже потеряла свою легитимность. И распад легитимности власти "Единой России" идет угрожающими для власти темпами", - считает оппозиционер Владимир Рыжков.

подготовил Артемий Стило

смотрите также

показать больше статей