Прохоров выступил на разогреве у Путина

Олигарх Михаил Прохоров и думские старожилы в лице Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского пытаются оживить выжженное поле "путинского режима". Политические "овощи" хором обвиняют друга в том, что они "проекты Кремля".

16 Января 2012 12:04:14

Олигарх Михаил Прохоров и думские старожилы в лице Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского пытаются оживить выжженное поле "путинского режима". Политические "овощи" хором обвиняют друга в том, что они "проекты Кремля".

"В последние дни внимательно наблюдал за тем, как три наших "думских старца" - я имею в виду Зюганова-Миронова-Жириновского - пытаются примазаться к протестному движению. Сегодня эти многократно проверенные делом "оппозиционеры" решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы. Как политические, так и коммерческие", - написал в понедельник Прохоров в своем ЖЖ.

По мнению Прохорова, Зюганов, Жириновский и Миронов - "кремлевская агентура, с 20-летним стажем. Ну что ж, работа агента почетна. Ведь эти люди работали на благо Кремля. Ну и на свое собственное, разумеется. Не за идею же - за деньги".

"Людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице. И не должно принадлежать!" – пишет Прохоров.

У этих "старцев" просто нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги. Миронов уже будто забыл, что именно его "оппозиционная" партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в законодательном собрании его родного Петербурга. А я напомню. У «Единой России» было там всего 20 голосов. Для избрания спикера было нужно 32. "Коммерческих" голосов от ЛДПР не хватило. Но спикер-то от ЕдРа все-таки был избран - всеми 32-мя голосами. 12 голосов нашлись где? У "Справедливой России" Миронова, которая с готовностью прогнулась под ЕдРо. А потом и еще раз, когда избирали представителя в Совет Федерации. Как вам такая оппозиция? Кстати, это все тот же оппозиционер Миронов, что в 2007 г. настаивал на третьем сроке Путина и предлагал срочно внести для этого поправку в Конституцию. А вот еще пример - в ЗакСобрании Карелии ЕдРо получило 30% мандатов, остальное у Зюганова-Миронова-Жириновского. И, о чудо, спикером и его двумя первыми замами избираются представители ЕдРо. В ЗакСобрании Омской области Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против ЕдРо. Зюганов, выиграв выборы во многих регионах, просто закрыл глаза на то, как у него украли эту победу и теперь преспокойно работает в новой думе, решительно выступив в декабре против массовых акций протеста, против "оранжевой заразы" как он тогда выразился. И это совсем свежие примеры. Дополнительная их заслуга перед властью - это шельмование в течение 20 лет всех видов русского предпринимательства (ну, кроме своего собственного, разумеется) - превращение предпринимателя и бизнесмена в жупел.

Сам ты жупел

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов ответил на обвинения Прохорова в духе сам дурак. "Человек с такими деньгами и ростом не должен говорить глупости, по крайней мере. Его самого вывели из кремлевской пробирки, из ельцинской. Взяли огромные средства, которые вкладывала вся страна в развитие "Норильского никеля", пахали, трудились, воевали, защищали и отдали ему весь кошелек", - сообщил лидер российских комми в интервью РИА Новости

Он подчеркнул, что весь доход гениального основателя компании Apple Стива Джобса, который научил человечество думать и общаться иначе, составил 7 миллиардов долларов. "А у этого 18 (миллиардов). Откуда?" - задал вопрос лидер компартии.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также попросил Прохорова честно рассказать о себе: "Мы считаем, что избирательная кампания должна строиться на том, чтобы каждый избиратель рассказал честно о себе: кто он, откуда, как он заработал свои миллиарды? Пусть он лучше честно расскажет об этом".

Ранее Прохоров уже отрицал, что он является проектом Кремля: "Друзья мои, это не так. Я был бы горд быть проектом Болотной, проектом Сахарова, проектом всех русских людей, кому личная свобода гораздо важнее личного благополучия. Я почитал бы за честь быть проектом всех вас, всей новой России".

По его словам, у него часто спрашивают, зачем он, человек, у которого все есть, идет на выборы президента России, и вправду ли он думает, что за миллиардера в нашей стране могут проголосовать. "Все очень просто - я, в отличие от чиновников, иду потому, что мне не нужно воровать, не нужно распиливать и не нужно откатывать, - пояснил Прохоров. - Я не жулик и не вор. Я - менеджер. Я хочу, чтобы в нашей стране наконец закончились воровство и бардак".

"Хватит врать, что у нас не может быть прекрасной медицины и лучшего в мире образования, что наши старики не имеют возможности иметь достойную старость, а наши дети - реализации нашей мечты. Все у нас есть! Давайте поверим в мечту, я уже поверил".

Кремль форсирует создание "правого проекта"

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил после митинга на проспекте Сахарова помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, сообщил в Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович.

Попытка Кремля запустить "правый проект" в рамках выборов в Госдуму потерпела неудачу из-за конфликта с Прохоровым. Возглавив "Правое дело", Прохоров потянул за собой людей, не устраивающих Суркова и Путина. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0". За нелегкое дело взялся "большой друг Путина", экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Тогда бывший вице-премьер, сопредседатель незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов советовал Прохорову не продолжать политическую борьбу и не переходить в жесткую оппозицию. "Мне, как политику, выгодно, чтобы Прохоров стал оппозиционером. Но, как его товарищу, мне кажется, что это смертельно опасно для него - продолжать политическую борьбу, - сказал Немцов. - Есть риск повторить судьбу Ходорковского, если он станет настоящим оппозиционером".

Между тем кремлевские политологи до ухода Суркова советовали Прохорову уйти из политики. По мнению политолога Дмитрия Орлова, "сейчас для Прохорова не остается какого-то значимого места в политическом пространстве". "Участие в выборах президента в качестве кандидата, который займет последнее место, как раз подорвет остатки его влияния и лоббистских возможностей, - отметил Орлов. - Сейчас Прохорову лучше не предпринимать никаких политических шагов, и тогда его влияние постепенно восстановится".

смотрите также

показать больше статей