Первый пошел

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области Илью Михальчука. Авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 задолго до этого называли Михальчука главным кандидатом на отставку.

13 Января 2012 16:25:40

Президент Дмитрий Медведев в пятницу отправил в отставку губернатора Архангельской области Илью Михальчука, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Орлов. Авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 задолго до этого называли Михальчука главным кандидатом на отставку. Несмотря на злоупотребление административным ресурсом, "Единая Россия" в Архангельской области набрала лишь 32%.

Основными причинами отставки стали, во-первых, большая любовь главы региона участвовать в незаконной охоте, а, во-вторых, деятельность его администрации, погрязшей в бюрократии и коррупции. Больше половины депутатов Закса выразили недоверие действующему архангельскому губернатору и проголосовали за его отставку. И они были услышаны в верхах власти – в областной администрации начнется проверка ее деятельности. А президент пригрозил увольнением архангельскому губернатору за скандалы в сфере ЖКХ. Шансы Михальчука удержаться в кресле после перевода на должность полпреда в ЦФО Олега Говоруна равнялись нулю.

Президент, образно говоря, начал "зачитывать" приговор по расстрельному списку губернаторов, который давно уже составлен экспертами. Своих постов в ближайшие месяцы могут лишиться около 20 губернаторов, которые в противном случае загонят регионы в крайне тяжелое положение. Это: Леонид Полежаев (Омская область), Анатолий Бровко (Волгоградская область), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область), Сергей Дарькин (Приморье), Николай Цуканов (Калининградская область), Николай Денин (Брянская область), Николай Виноградов (Владимирская область), Валерий Сердюков (Ленинградская область), Сергей Антуфьев (Смоленская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Александр Михайлов (Курская область), Олег Богомолов (Курганская область), Борис Громов (Подмосковье), Александр Волков (Удмуртия), Олег Чиркунов (Пермь), Валерий Гаевский (Ставрополье).

Напомним, в октябре 2011 года Михальчук уже подавал в отставку. Как сообщали СМИ, губернатор Архангельской области во время встречи с тогдашним руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным в Москве написал заявление об отставке.

Президент раскритиковал архангельского губернатора за катастрофическую ситуацию в ЖКХ области: "Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы Вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять?"

Однако накануне выборов Госдуму Медведев отставку Михальчука не принял. Сам губернатор предпочел объясниться с президентом в своем личном блоге: 

"Президент правильно был крайне недоволен, что выделив сумму на ремонт школы и детсада в поселке Соловки, мы не смогли вовремя отремонтировать к началу учебного года. И как бы не оправдываться – факт, есть факт. А произошло это по причине того, что в результате аукциона, который проводило муниципальное образование «Приморский район», выиграл непорядочный подрядчик и, протянув время, так и не приступил к работам, тогда, как аналогичный аукцион на ремонт больницы на Соловках проводила область, и все было сделано в срок и без ущерба для работы.

Налицо вина района, но контроль без полномочий на области и значит – виновен я, и точка! Подключившись, мы выправили ситуацию, но уже только к 5 октября.

И вот отметив мою недоработку по Соловкам, Президент слышит на видеоконференции о серьезных недостатках в работе управляющих кампаний Архангельска. И хотя мы немало делаем: создана и работает Народная инспекция, идет программа обучения управдомов по линии «Единой России», еженедельно идет спрос с муниципальных образований, а город Архангельск вошел в пятерку пилотных проектов Минрегиона РФ по реформе теплоснабжения и многое другое делается, Президент правильно отмечает в резкой форме недоработки региональной власти, объективно не останавливаясь на полномочиях и обязанностях городской власти в работе с управляющими кампаниями, а требуя с губернатора порядка на территории.

Городская власть считает, что много делает в работе с управляющими кампаниями, тогда почему у горожан так много претензий и проблем ?! А отвечать должен за все губернатор?! И отвечу, не оправдываясь и не перекладывая, хотя обидно, что подставляют свои.

Вы спросите: что дальше? А дальше мне придется, подменяя перехваливающую себя городскую власть и привлекая федеральные контролирующие и надзорные органы, работать за город и заставить управляющие кампании, которые не хотят нормально работать, исполнять свои обязанности.

Только тогда чем будет заниматься муниципальная власть после передачи здравоохранения, теперь управляющие кампании – одним собственным пиаром ?! Нет! Нам надо строго спрашивать с руководства города, с депутатов, с управляющих кампаний также, как с меня спрашивает Президент – и правильно делает."

Вертикаль власти не оправдала надежд Медведева

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что уволит тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост «Единой Россией», но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах.

"Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства. "Есть территории близкие, но в одних почему-то одна ситуация, а в других - другая. Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы", - отметил он. "Я об этом губернаторов предупреждал", - заметил Медведев.

В целом очевиден провал ЕР на всем Северо-Западе. Архангельская область откровенно провалила «партию власти», Санкт-Петербург отбили «эсеры». Калининград набрал в городе позорные 25%. И это несмотря на мощную поддержку в лице вице-премьера Александра Жукова и «подброшенные» в общую Калининградскую корзину 7-10% «зарубежных» голосов. При этом по  данным зарубежных наблюдателей даже имеющиеся проценты в Калининграде были получены путем плохо организованного принудительного голосования и откровенного «вброса». Там, по информации BBC, местные жители настолько недовольны сложившейся ситуации, что уже сегодня готовы выйти на улицы с требованием пересмотра результата выборов.
 
Выборы губернаторов неизбежны?

В этом уверен политолог, президент Фонда Новой Электоральной Политики Андрей Миронов. «Если говорить о губернаторах, то опять же, их неудачи связанные с руководством в регионах - это сигнал для власти», - считает Миронов, - «возврат избираемости губернаторов и мэров неизбежен. Так идея введения системы замены мэров на сити-менеджеров проваливается повсеместно. Тоже самое и с губернаторами-назначенцами».
 
«Ситуация в части электоральных перспектив партии власти и ее политических проектов будет продолжать ухудшаться», – уверен Андрей Миронов. «Нынешняя 30% поддержка партии «Единая Россия», скажем в Волгограде и области дает основания говорить о том, что через три месяца Путин может и не оказаться победителем президентских выборов на территории региона».
 
«По разным причинам все эти руководители – профессионально непригодны для управления регионами», - считает Андрей Миронов, - «некоторые слишком долго находились у власти и утратили хватку, не смогли реализовать то, что им было дано. А те, кто недавно у власти не поняли цели и задачи которые были возложены на них перед назначением. Их антирейтинги – это сигнал для федеральной власти к изменению принципов формирования нового губернаторского корпуса. Ведь в случае продолжения исполнения полномочий этими губернаторами центр может потерять контроль над ситуацией в регионах».
 
По мнению Миронова в случае простого переназначения на эти посты других людей – через какое время ситуация просто повторится. Сегодня нет такого института кадрового резерва именно губернаторов. Есть какие-то отдельные фамилии, списки, которые формируются совершенно по непонятным законам из непонятных людей. Поэтому возврат к выборности губернаторов – неизбежен.

смотрите также

показать больше статей