Путин отполирует "стабилизец" до совершенства

В Интернете появился предвыборный сайт Владимира Путина, на котором размещена его программа. Документ со скромным названием "Программа 2012 - 2018" штурмует новые вершины популизма.

12 Января 2012 13:10:34

В Интернете появился предвыборный сайт Владимира Путина, на котором размещена его программа. Документ со скромным названием "Программа 2012 - 2018" штурмует новые вершины популизма.

Премьер РФ Владимир Путин, баллотирующийся на президентских выборах в марте, завел сайт в качестве кандидата в президенты. Как передает РИА Новости, сайт www.putin2012.ru заработал в четверг ровно в полдень. На нем представлены такие разделы, как программа, биография, опыт, интересы, события и народное мнение.

Сайт Путина стал событием дня. Однако блогеры обсуждали не программу Путина, а комментарии посетителей сайта. Администраторы допустили оплошность, в результате которой в сеть попали непромодерированные "пожелания" Путину. "От всей души желаю Вам с треском проиграть на этих выборах. Вам пора уже отдохнуть от галер, а нам - от амфор и комбайнов", - говорится в "пожелании" номер 31. "Владимир Владимирович, предлагаю вам не доводить ситуацию до революционной и уйти в отставку с поста премьер-министра, а также снять свою кандидатуру с выборов президента РФ", - отмечается в "пожелании" 36. "Давайте по-хорошему, Вы отказываетесь от участия в выборах и просите политическое убежище в Сербии. А мы, как новое правительство Российской Федерации, не будем Вас уголовно преследовать", - вторит автор "пожелания" номер 48. Через несколько часов брешь была ликвидирована и на странице комментариев остались итолько заранее заготовленные "позитивные" записи.

Основной предвыборный документ "кандидата номер один" опубликован на сайте под названием "Программа 2012 - 2018". Документ пока ничем не отличается от предвыборной программы "Единой России", опубликованной 27 ноября, и во многом дублирует программное обращение "Единой России" от 14 октября.  Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пообещал, что "собственная" предвыборная программа Путина как кандидата в президенты РФ появится в любой день до 12 февраля. По его словам, премьер трудился над рукописным текстом программы все новогодние праздники.

В документе, опубликованном на сайте, Путин, в частности обещает обеспечить подотчетность власти обществу: "Мы обеспечим подотчетность власти обществу, для которого она работает. Все государственные и муниципальные услуги будут предоставляться людям в соответствии с установленными стандартами. Максимальное количество услуг будет доступно в электронной форме".

Путин обещает продолжить курс на милитаризацию страны. "Мы проведем глубокую модернизацию Вооруженных Сил, оснастим войска новыми, современными вооружениями. Особое внимание будет уделено максимальной защите личного состава, как на поле боя, так и в мирное время", - отмечается в программе.

Одной из стратегических целей на ближайшее десятилетие Путин считает "удвоение производительности труда в российской экономике".

Отдельно Путин обещает взяться за Интернет: "Мы будем активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в Интернет-сфере. Современные технологии должны помогать нашим гражданам быть в курсе событий, общаться, учиться и работать. Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства. Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач".

Вершиной путинского популизма можно считать следующий пассаж: "Опираясь на Общероссийский народный фронт и самую широкую общественную поддержку, заявляем: мы готовы к решительным и ответственным действиям по модернизации страны. Россия преобразится, станет страной, в которой комфортно жить и работать, растить детей и внуков. Страной, где каждый человек сможет реализовать себя, свою мечту". Как тут не вспомниить знаменитое: "Идите ко мне, бандерлоги.."

Единство Путина и "народа"

"Программа Путина не будет сильно отличаться от "Народной программы", предсказывал ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Это будет более сжатый вариант, но в то же время там будет много перекликающегося и много нового. Новое мировоззрение, связанное с меняющимся миром", - рассказал Песков.

"Народная программа" была предвыборной для так называемого "Общероссийского народного фронта" и "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, провальных для возглавляемой Путиным партии. Фальсификации на выборах привели к массовым митингам протеста в столице и других крупных городах.

Напомним, Народный фронт в качестве своей цели видит "построение сильной, демократической, суверенной России: страны с рыночной экономикой, основанной на принципах свободы и поддержки предпринимательства, конкуренции, социального партнерства, ответственности работодателей и надежной защиты прав трудящихся".

Также в основу программы Народного фронта и легли принципы "Стратегии-2020".

"Кумир миллионов"

Краеугольный камень избирательной кампании Путина заключается в мифе о его всенародной поддержке, раздутом государственными СМИ и кремлевскими социологами. Мифе, потому что корень этой "поддержки" - запугивание масс бюджетников, военных и пенсионеров резким ухудшением материального благополучия в случае окончания политической карьеры Путина. На деле еще никто не объяснил, почему приход в Кремль абстрактного президента Сидорова помешает рабочим Нижнего Тагила "клепать" вагоны, а омоновцам получать премии. От ухода Путина пострадает только узкая и самая коррумпированная прослойка – так называемые "друзья Путина".

Однако иррациональный страх быть покинутым царем-батюшкой существует, поэтому Путин совершенно уверен, что "социальный" электорат ему послушен и подконтролен. "Сегодня можно опираться только на российский народ. И если такой поддержки нет, то во власти нечего делать. Я могу вам сказать определенно: если такой поддержки я не будут чувствовать, – а есть эта поддержка или нет, это определяется не на каких-то сайтах и не на площадях даже, она в демократическом обществе определяется только по результатам голосования – и если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", - заявил Путин 15 декабря. Во вторник премьер продолжил гнуть свою линию: "Я заинтересован, чтобы выборы были максимально прозрачными, чтобы всем было понятно, что их результаты опираются на волеизъявление народа. Если его нет, работать не имеет смысла. Я лично хочу, чтобы выборы отражали объективную сторону дела".

смотрите также

показать больше статей