Володин избавится от "сурковской пропаганды"

У администрации президента (АП) новогодние каникулы оказались короче обыкновенного. Новому замглавы В.Володину пора начинать "зачистку" ведомства от людей В.Суркова.

10 Января 2012 13:53:14
автор: Борис Бакир
У администрации президента (АП) новогодние каникулы оказались короче обыкновенного. Вячеслав Володин, назначенный накануне Нового года в Кремль новым куратором внутренней политики вышел на службу уже 4 января из-за мартовских выборов президента, которые курирует новый первый замглавы. Володину пора начинать «зачистку» АП  от людей Суркова.
 
ЧИТАЙТЕ: Новый "Кремлевский" рейтинг губернаторов - 2012
 
В правительстве говорят, что у Володина совсем мало своих людей, кроме нескольких особо приближенных к нему персон. Ближним кругом Володина считается директор департамента госслужбы и кадров Иван Лобанов, который переехал вслед за ним в Москву из Саратова. Он переедет на Старую площадь вслед за Володиным. Также в команду нового кремлевского чиновника входят глава комитета по аграрным вопросам новой Госдумы, еще один саратовец Николай Панков, бывший депутат Госдумы двух созывов от «Единой России», ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Виктор Гришин, вице-спикер новой Думы, секретарь президиума генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов.
 
Год назад Володин, создав «Объединенный народный фронт» (ОНФ), фактически вывел из подчинения Суркова созданную им «Единую Россию». А подготовка многих кадровых решений переместилась из Кремля в Белый дом вслед за Володиным, перешедшим из Госдумы в аппарат правительства.
 
В управлении по внутренней политике работает Игорь Удовиченко, который пришел в Кремль меньше года назад на должность замруководителя управления по региональной политике (до работы в УВП он несколько лет проработал в статусе главного федерального инспектора по Оренбургской области). Еще один замруководителя управления Радий Хабиров пришел в Кремль после скандальной ссоры с последующим увольнением из администрации тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова в 2008 году. Хабиров курирует в администрации президента взаимоотношения с Федеральным собранием и партиями. Своим переездом в Кремль он обязан лично Суркову, который после скандала в Башкирии сначала заставил башкирских единороссов восстановить Хабирова в партии, а потом выхлопотал назначение в УВП.
 
Возглавляет УВП ближайший соратник и друг Суркова Константин Костин. Они знакомы с начала 90-х. Костин пришел в администрацию Кремля в 2008 году и занялся кураторством СМИ. До того он работал в банке «Менатеп» у Михаила Ходорковского, а в 2003 году после выборов в Госдуму оппозиция обвинила Костина в применении против партий «грязных» технологий.
 
Как считает президент ФНЭП, политолог Андрей Миронов в скором времени «Народный Фронт» может сменить «Единую Россию».
 
«На сегодняшний день единоросы находятся в состоянии непонимания дальнейшей стратегии. А непонимание это вызвано созданием ОНФ который так и не смогли включить в стратегию партии», - говорит Андрей Миронов, - «на выборах в ГД РФ регионам была поставлена абсолютно точная задача: набрать нужный процент голосов за «Единую Россию». И все. Т.е. единственное понятное решение – это то, что появился ОНФ, который может привести к ребрендингу самой «Единой России».
 
По словам эксперта, для ЕР – это позитивная мера, так как всегда новое название ведет к увеличению рейтинга электоральной массы. Всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся. «Плюс, не надо забывать, что лидер ЕР – Владимир Путин на сегодняшний день не является членом партии. Соответственно он становится лидером ОНФ, а не какой-то одной партии. В этом случае ему легче идти на выборы президента. Потому что если ему идти на президентство от единоросов, то электорат может не понять, почему лидер партии – не член партии».
 
Слабость Едра наблюдается после мартовских выборов почти во всех субъектах РФ. По данным социологических опросов ФОМ (Фонд изучения общественного мнения - ред.), становится видно – кто на каком месте. Однозначно ЕР проваливается в СЗФО (Северо-Западный Федеральный Округ).
 
подготовил Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей