Кремль форсирует создание "правого проекта"

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил Аркадий Дворкович. Массовые протесты заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

26 Декабря 2011 10:48:25

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил  помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, сообщил в воскресенье помощник президента РФ Аркадий Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович.

Попытка Кремля запустить "правый проект" в рамках выборов в Госдуму потерпела неудачу из-за конфликта с олигархом Михаилом Прохоровым. Возглавив "Правое дело", Прохоров потянул за собой людей, не устраивающих Суркова и Путина. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0". За нелегкое дело взялся "большой друг Путина", экс-министр финансов Алексей Кудрин.

В минувшую субботу Прохоров объявил, что примет решение о создании новой правой партии только после оглашения результатов президентских выборов.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Все "претенденты на престол" известны. Компанию Владимиру Путину составят лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский, миллиардер Михаил Прохоров, партийные "вожди" в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы ЛДПР Владимира Жириновского, а также "страховочный" кандидат, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. По замыслу Кремля, Прохоров и Явлинский дадут возможность выпустить пар протестному городскому электорату, в то время как "электорат Путина" из Нижнего Тагила приведет к власти "кумира миллионов россиян". 

"Любитель Куршевеля" потягается с Путиным

Миллиардер Михаил Прохоров ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Видимо, озадаченный неприятием общества результатов парламентской кампании, Кремль решил добавить "состязательности" в выборы президента. Ранее в президенты решил баллотироваться лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Распыление" голосов избирателей должно помочь идущему на третий срок Владимиру Путину одержать сокрушительную победу, несмотря на резкое падение рейтинга.

"Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - цитирует Прохорова РБК. В качестве первого предвыборного обещания Прохоров заявил, что Ходорковский и Лебедев заслуживают условно-досрочного освобождения. Также Прохоров объявил, что после предстоящих президентских выборов в марте будет создавать новую партию. Поскольку  Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 миллиона подписей для участия в предвыборной кампании.

Еще в сентябре несостоявшийся лидер "Правого дела" не исключил своего участия в президентской гонке. "Дайте с этим разобраться", - сказал он в ответ на вопрос об участии в президентских выборах, имея в виду ситуацию вокруг партии. При этом Прохоров добавил: "Я ничего для себя не исключаю". Олигарх также оценил результаты парламентской кампании, заявив, что "еще пять лет эта система уже не выдержит".

Напомним, ранее бывший вице-премьер, сопредседатель незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов советовал Прохорову не продолжать политическую борьбу и не переходить в жесткую оппозицию. "Мне, как политику, выгодно, чтобы Прохоров стал оппозиционером. Но, как его товарищу, мне кажется, что это смертельно опасно для него - продолжать политическую борьбу, - сказал Немцов. - Есть риск повторить судьбу Ходорковского, если он станет настоящим оппозиционером".

Сурков вдруг оценил таланты Прохорова

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков после скандала с Правым делом заявил, что ему не мешают поддерживать хорошие отношения с Михаилом Прохоровым критические заявления бизнесмена в его адрес. "Довольно много талантливых и ярких людей добиваются моей отставки. Это нормально, и это не умаляет их достоинств. И не мешает мне поддерживать с ними хорошие отношения", - заявил Сурков в интервью газете "Московский комсомолец".

"У меня с ним хорошие отношения. Какие у него со мной, не знаю", - сказал первый замглавы кремлевской администрации, охарактеризовав Михаила Прохорова как "сильного, яркого, даже необычного, талантливого человека".

Напомним, изгнания Прохорова из партии "Правое дело" олигарх прямо обвинил во всем Владислава Суркова: "В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков". По версии Прохорова, он "действует автономно", не согласовывая своих шагов с президентом, поэтому нужно требовать его отставки — "вот тогда начнется настоящая политика".

Между тем кремлевские политологи советовали Прохорову уйти из политики. По мнению политолога Дмитрия Орлова, "сейчас для Прохорова не остается какого-то значимого места в политическом пространстве". "Участие в выборах президента в качестве кандидата, который займет последнее место, как раз подорвет остатки его влияния и лоббистских возможностей, - отметил Орлов. - Сейчас Прохорову лучше не предпринимать никаких политических шагов, и тогда его влияние постепенно восстановится".

В свою очередь политолог Михаил Виноградов также отметил, что пока не видит для Прохорова путей возвращения в политику: "Я не вижу политических инструментов для продолжения политической карьеры, потому что собрать подписи ему довольно сложно, партию сейчас тоже сложно сформировать, а тема 2012 года пока не понятна. Поэтому Прохоров берет паузу, не хочет осложнять отношения с властью. Хочет сохранить лицо, поэтому и нет никаких решений с его стороны".

Напомним, половина россиян не верит в честные выборы - к такому выводу пришли социологи Левада-центра. По мнению респондентов, выборы будут проходить с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п. Интерес граждан к выборам в 2011 году достиг своего исторического минимума - 55% респондентов заявили об отсутствии энтузиазма в связи с предстоящими выборами.

Также 57% респондентов уверены, что выборы в сложившихся политических условиях представляют собой борьбу бюрократических кланов за доступ к государственному бюджету, 54% россиян полагают, что распределение мест в Думе будет определено по решению властей.

смотрите также

показать больше статей