Чуров как средство для паровыпускания

СПЧ РФ выразил недоверие председателю ЦИК Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия. То, что Владимира "Бородача" могут снять с должности, в рамках путинско-медведевской кампании по "выпусканию пара" - вполне логичное решение.

24 Декабря 2011 11:02:34
автор: Борис Бакир
Совет по правам человека при президенте РФ выразил недоверие председателю ЦИК Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия. То, что Владимира «Бородача» могут снять с должности, в рамках путинско-медведевской кампании по «выпусканию пара» - вполне логичное решение.
 
Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Совета, на котором обсуждались нарушения в ходе выборов в Государственную Думу. В заявлении отмечается, что пост главы ЦИК должен "немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе".
 
Совет также рекомендовал обеспечить "скорейшее принятие" нового избирательного законодательства с целью проведения досрочных парламентских выборов и предложил создать некий переговорный механизм, который позволил бы наладить взаимодействие между гражданами и властью "при переходе к новой политической реальности".
 
Помимо этого, в заявлении Совета содержится призыв рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства и привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификациях лиц, а также обновить составы избиркомов в преддверии президентских выборов в марте 2012 года и обеспечить на них "максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан".
 
"Волшебнику" Чурову "светит" 20 лет?
 В последнее время Владимир Чуров подвергался критике на фоне появившихся в СМИ и в интернете многочисленных сообщений о нарушениях в ходе прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу. 10 декабря в Москве прошел многотысячный митинг, участники которого требовали отставки главы ЦИК и проведения новых выборов. Подобные акции протеста проходили в других городах России и мира.
 
Российские власти, в свою очередь, отказались пересматривать результаты голосования, заявив о том, что допущенные нарушения были незначительными и не оказали серьезного влияния на итоги выборов. По итогам проверок Центризбирком отменил результаты голосования на 21 участке, где в сумме проголосовали 0,06 процента избирателей. Отставку Чурова ЦИК обсуждать отказался.
 
Выбранный на безальтернативной основе новый председатель ЦИК, физик по образованию, Владимир Чуров, никогда не баллотировавшийся по одномандатным округам, в 2003 году прошел в Государственную думу по партийному списку ЛДПР. 
 
Почти за три года пребывания в Думе нынешний глава ЦИК не выступил ни с одним докладом, не сделал ни одного депутатского запроса, ни разу не принял участия в обсуждении, не сделал ни одного замечания по ведению заседания и не внес ни одного предложения по повестке дня. Депутатскому опыту предшествовали 13 лет работы в администрации Санкт-Петербурга, в том числе четыре года под непосредственным руководством Владимира Путина, возглавлявшего в то время комитет по внешним связям мэрии города (КВС). Аппаратом комитета руководил Игорь Сечин, нынешний замглавы администрации президента. Владимир Чуров дослужился до должности заместителя председателя КВС и начальника управления регионального, а потом и международного сотрудничества.
 
19 января 2007 года была отменена норма закона, согласно которой для избрания на должность главы Центризбиркома обязательным условием было наличие высшего юридического образования. По мнению многих экспертов, данная поправка была сделана именно под кандидатуру Владимира Чурова, который стал членом Центральной избирательной комиссии полтора месяца спустя, 10 марта, по квоте Государственной думы. Другого опыта работы в избиркомах у Чурова нет. Тем не менее 27 марта он был избран новым председателем ЦИК 13 голосами из 15.
 
В первые же минуты пребывания на посту председателя Центризбиркома Владимир Чуров заверил, что не намерен поддерживать никаких новых изменений в избирательное законодательство, отметив, что является «сторонником стабильности» и «в меньшей степени склонен комментировать действующее избирательное законодательство, а в большей—добиваться его исполнения».
 
Оппозиция считает Чурова – беспринципным воротилой избирательного бизнеса, который заменил политические технологии на банальные «вбросы» и «рисовки».
 
"Единорос" Семаго назвал Чурова и Путина государственными преступниками
 
Накануне не страницах "Новой Газеты" член партии "Единая Россия" Владимир Семаго написал, что в случае честного подсчета его партия теряла бы большинство в парламенте. При этом мы условно полагаем, что все «оппозиционные партии», триумфально попавшие в Думу, не предадут своего избирателя и не позволят «Единой России» создать с ними вместе блок парламентского большинства. Все это делало бы весьма сомнительным победный результат на выборах президента РФ кандидату от проигравшей партии. Не буду углубляться в дальнейший футурологический прогноз, остановлюсь на констатации факта: проигрыш «Единой России» на парламентских выборах означал бы потерю власти в стране.
 
Семаго делает вывод: "определенная группа людей [...] задумала сфальсифицировать выборы в российский парламент с целью удержания власти, для чего создала сообщество." Основным механизмом для реализации этого заговора был выбран Центризбирком РФ во главе с вышеупомянутым Чуровым. Одновременно с этим аналогичные группировки-сообщества создавались на уровне регионов в структурах исполнительной власти при главах субъектов. Параллельно с этим Федеральная служба безопасности РФ была мобилизована для технического обеспечения и проведения фальсификации выборов. А Полиция РФ должна была обеспечивать защиту исполнителей этого замысла.
 
"И вероятнее всего, все действия заговорщиков координировались на самом верху", - пишет Семаго. Таким образом, налицо — создание преступного сообщества с целью совершения нескольких тяжких преступлений. Напомню, что по Конституции РФ (глава 2 статья 3 пункт 3) «высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы». Это положение Конституции заговорщиками и было нарушено. Эта организованная преступная группа украла у партий, победивших на выборах, власть и незаконно позволила удержать ее партии «Единая Россия».
 
Чурову и всем "кремлевцам" - по 20 лет?
Как пишет Семаго: "преступление, совершенное этим сообществом, подпадает под статью 278 УК РФ: «Деяния, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет»".
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей