"Админ" Медведева отмахнулся от Лужкова

Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства. Нарышкин фактически обвинил Лужкова в "запредельном" уровне коррупции.

19 Декабря 2011 15:26:24

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства  бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации президента Сергею Нарышкину. Нарышкин фактически обвинил Лужкова в "запредельном" уровне коррупции в годы его пребывания на посту мэра Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Лужкова Алексей Мельников, решение суда будет обжаловано в Мосгорсуде. Лужков требовал взыскать с Нарышкина компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

По словам представителя Нарышкина, высказывание было всего лишь частным мнением, а исковые требования Лужкова необоснованны и бесперспективны. Кроме того  руководитель администрации президента Сергей Нарышкин представил Пресненскому суду свои возражения на исковые требования бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Кремлевский чиновник сообщил, что о высоком уровне коррупции в годы правления Лужкова неумолимо свидетельствует статистика.

"Мой доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, а наша позиция неизменна - всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности", - пояснял позицию истца адвокат Алексей Мельников.

"Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь. Я не сотрудник тайной полиции. Я мэр города. Я занимался хозяйством и занимался честно. Работал на пользу города. На пользу государства. Эти претензии нужно в первую очередь - если они есть - направить в адрес соответствующих органов", - привел адвокат слова экс-мэра Лужкова.

Запредельная прозрачность коррупции

Ранее певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон отстаивал честь Юрия Лужкова. "Прозрачней работа была при правительстве Лужкова, с ее негативными процессами, коррупционными процессами, но она была прозрачной, а сейчас за семью печатями", – заявил Кобзон "Русской службе новостей".

"Когда назначили мэра Москвы Собянина, у меня, как у почетного гражданина Москвы, брали интервью, и я сказал, что это человек, который назначен президентом. Вопрос в другом: дабы не нарушить экологию Москвы, если сегодня он заменит профессиональную команду, которую создавал годами Юрий Михайлович, то это обернётся негативными процессами для Москвы и москвичей", - отметил певец.

Кремль объявил, за что был уволен Юрий Лужков. Президент Дмитрий Медведев год отправил Юрия Лужкова в отставку из-за "запредельного уровня коррупции в столице". "Во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением", – заявил   руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

История с кредитом

Пребывая за границей, Лужков отметился рядом критических высказываний в адрес российского руководства. Причем в качестве мишени он выбрал менее опасного Медведева. В частности, бывший мэр Москвы заявил, что Владимир Путин "демократичнее" не приемлющего инакомыслия Дмитрия Медведева. "На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия", - заявил Юрий Лужков. Фигура Медведева, по его словам, совсем иная, чем представляется на Западе. Путин же "по крайней мере по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной", отметил бывший мэр.

Между тем "в органах" уже пригрозили объявлением в Интерпол супруги Лужкова Елены Батуриной. "В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной... будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости, правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии", - указал СДМВД.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СДМВД напоминает, что, в конечном счете, на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 миллиардов рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в Банке Москвы. "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров... Следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок. В случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство", - сообщает СДМВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

смотрите также

показать больше статей