Устроили тут ЦИК!

Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей нескольких оппозиционных кандидатов, среди которых оказался Эдуард Лимонов. По сути, ведомство Чурова избавилось от кандидатов, которые могли бы подпортить имидж Путина. Таким образом, "новых лиц" на выборах Президента оказалось немного...

18 Декабря 2011 16:01:01
автор: Антон Павлов
Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей нескольких оппозиционных кандидатов, среди которых оказался Эдуард Лимонов. По сути, ведомство Чурова избавилось от кандидатов, которые могли бы подпортить имидж Путина.
 
Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей, созданным для поддержки самовыдвижения кандидатами на должность президента лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Савенко (Лимонова), генерал-полковника Леонида Ивашова и писателя, экс-главного редактора «Российской газеты» Бориса Миронова.
 
Группе Лимонова было отказано в регистрации из-за того, что к ходатайству ее о регистрации не был приложен нотариально удостоверенный протокол при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.
 
В представленных документах группы Ивашова отсутствовала дата проведения собрания группы. Кроме того, Ивашовым не было выполнено требование, предусмотренное федеральным законом о выборах президента, согласно которому о месте и времени проведения собрания ЦИК должна быть оповещена не позднее, чем за пять дней до дня проведения указанного собрания.
 
Напомним, что так общероссийское общественное движение "Реформы – новый курс" выдвинуло своего кандидата Сергея Журавского на пост Президента Российской Федерации. Но он не смог провести свое предвыборное собрание, так как в последний момент все забронированные им конференц-залы неожиданно отказались проводить съезд.
 
Миронов не имеет права быть избранным президентом, поскольку судом установлен факт «распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности», решил ЦИК.
 
Таким образом, в президентской кампании могут продолжить участие пять самовыдвиженцев: общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и миллиардер Михаил Прохоров. Сегодня они получили официальное разрешение Центризбиркома открыть специальные избирательные счета и теперь должны до 18 января 2012 г. представить в Центризбирком по 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.
 
Что касается партийных кандидатов, то свое партийное выдвижение уже подтвердили лидер «Единой России» Владимир Путин, лидер эсеров Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Центризбирком ждет подтверждения партийного выдвижения еще от двух кандидатов — лидера КПРФ Геннадия Зюганов и кандидата от партии «Яблоко».
 
Новые лица не появились
Центризбирком избавился от Лимонова не просто так. Во-первых, «внесистемные» кандидаты могут негативно повлиять на имидж Путина, за время ведения кампании по сбору подписей. Если бы Эдуард Лимонов и Борис Миронов избрали бы в качестве тактики протестное голосование, они могли бы немного подпортить кровь «главному кандидату».
 
Между тем, то что в игре не появились новые лица означает, что Путин отказался от идеи модернизации, запрос на которую идет «снизу».
 
Гипотеза состоит в том, что обновление государства может начаться с обновления политической системы. А главный признак – появление на карте новой политической силы. Все нынешние партии – рудименты перестройки. А все их лидеры - это лица из 90-х: Зюганов, Жириновский, Явлинский. После распада Союза появились новые фигуры и с тех пор все кто выходил на новенького просто не зацеплялись в системе.
 
Как решать проблему окостенения и омертвения политического пространства ? Эта предвыборная кампания была наиболее ярким сигналом. Так появление Прохорова, как нового сильного игрока, вызвало новый интерес к выборам. Ощущение того, что что-то меняется. На президентские выборы нужен очередной новичок. Другой вопрос – кто этот игрок? Он не должен быть маргинальным карнавальным статистом. И следующий тезис для нового политика: он должен аккумулировать значительную часть активности, которая сейчас просто не схватывается существующим контуром политсистемы. Несмотря на то, что Медведев заявил, что эти контуры сложились, на самом деле это не так. 
 
Так ярким игроком мог бы стать Алексей Навальный с его антикоррупционной кампанией. За Навальным стоит много общественных групп, имеющих собственную повестку: экологическую тему, антикоррупционную тему, национальную тему, правозащитную тему. Которые оказались не схвачены ни одной из существующих партий. А значит единственный выход – появление новой политической силы. Режим сейчас предлагает старую повестку. Это борьба за непрерывное повышение благосостояния трудящихся за счет роста социалки, а той в свою очередь – за счет роста экономики. Вот единственная составляющая режима: растить экономику, а за счет нее растить уровень жизни людей. 
 
У сторонников Навального другие вопросы: например, всевластие и произвол чиновников. И президентские выборы 13 марта – опять заставят людей голосовать за кого-то «другого». А за кого? За Прохорова – который окончательно дал понять, что он просто «запасная корзинка» Кремля. За иркутского чиновника Мезенцева – который вообще непонятно с «какого рожна» выдвинулся кандидатом. Или за лица из 90-х Зюганова и Жириновского, которые, разумеется, до последнего будут вести «пропутинскую» кампанию. Или за Сергея Миронова который, как ни удивительно, в следствии своего политического скандала оказался более-менее не ангажированной силой. Или Григория Явлинского, который в последнее время пытается привлечь на свою кампанию колоссальные финансы. Но скорее всего, увы, сдать подписи в ЦИК не сумеет, вследствие того, что ведомство до сих пор возглавляет «волшебник» Чуров. Вот такой выбор предлагает людям Кремль.
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей