Оппозиция составляет расстрельный "список Чурова"

Митинги несогласных с результатами выборов в Госдуму состоялись 17 декабря в ряде российских регионов. Оппозиция призвала составлять "список Чурова" из председателей комиссий, которые фальсифицировали выборы.

17 Декабря 2011 16:15:39
автор: Анна Ефимовец
Митинги несогласных с результатами выборов в Госдуму состоялись 17 декабря в ряде российских регионов.
 
В центре Иркутска собралось около пятисот человек. Пикет был согласован с городскими властями. Организаторы планировали собрать около 2 тысяч демонстрантов.
 
В Чите вместо заявленных сорока человек на Театральную площадь пришли около 100, среди них — журналисты, представители политических партий, сотрудники правоохранительных органов.
 
В Улан-Удэ митинг собрал около 50 человек.
 
Во всех городах протестующие требовали честных выборов и отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова.
 
Неделю назад во многих городах России прошли митинги недовольных результатами выборов в Госдуму, по итогам которых «Единая Россия» сохранила большинство в нижней палате парламента.
Митинг оппозиции "За честные выборы", организованный партией "Яблоко" в субботу , завершился без происшествий. Как передал корреспондент "Интерфакса", в митинге приняли участие активисты различных политических партий, в том числе "Солидарности", "Левого фронта" и ПАРНАСа, а также активисты общественных движений.
 
В конце митинга один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский зачитал резолюцию, в которой повторил требования оппозиционеров, озвученные на митинге 10 декабря, а также призвал собравшихся составлять "список Чурова" из председателей комиссий, которые, по мнению наблюдателей, фальсифицировали выборы в Госдуму. Резолюция была поддержана участниками митинга, в знак согласия они отпустили в небо воздушные шарики с надписью: "Меня надули".
 
 
 
 
После завершения митинга участники свернули флаги и организованно покинули площадь. Организаторы сообщили, что на Болотную площадь 17 декабря собрались 5 тыс. человек, тогда как полиция насчитала 1,5 тыс.
 
На Болотной площади собрались активисты из партии «Яблоко». Они в очередной раз призвали сторонников требовать отмены думских выборов. Всего на площади собралось около тысячи человек.
Митинг начался с выступления Сергея Митрохина. «Мы продолжаем серию митингов в связи с теми фальсификациями, которые произошли на выборах в Госдуму 4 декабря», — заявил лидер партии. После него слово взяли другие активисты «яблочников».
 
Со стороны установленной на площади сцены, оформленной в зеленых цветах и с надписью «Россия требует перемен», звучат песни «Я свободен», «Хочу перемен». На входе активисты партии «Яблока» в зеленых куртках раздают белые ленточки с надписью «Против политического СПИДа».
 
В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве количество участников видео оценили в полторы тысячи человек. «На пике мероприятия принимают участие около полутора тысяч человек, из них 200 — представители СМИ», — сказал представитель ведомства. Он добавил, что наблюдается отток граждан с площади, и к окончанию мероприятия число участников будет значительно меньше.
Также на Болотной сегодня проходит выставка фотографий с митинга 10 декабря.
 
Напомним, что ранее депутаты Европарламента также призвали до проведения повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии. В связи с принятием резолюции депутаты обратились к президенту Европейского совета Херману ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе-Мануэлю Баррозу, а также к еврокомиссару по внешней политике Кэтрин Эштон с призывом поднять тему выборов на саммите Россия - ЕС 14-15 декабря с.г.
 
Депутаты также призвали к немедленному расследованию всех сообщений о нарушениях на выборах. Они объявили, что расценивают митинги как проявление свободной воли народа и осуждают их разгон с помощью полиции. Между тем ранее в россисйком МИДе сообщили, что вопросы выборов в России и массовых акций протеста в связи с их итогами не будут обсуждаться в ходе саммита Россия - ЕС, так как они не входят в повестку дня.
 
Ана Ефимовец

смотрите также

показать больше статей