Захочет ли Зюганов стать президентом России?

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты РФ. В 1996 у Зюганова уже была возможность взять власть, но тогда он от нее отказался. Что будет теперь?

17 Декабря 2011 15:00:00
автор: Борис Бакир
Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты РФ. Лишь его кандидатура была выдвинута на проходящем в Подмосковье съезде КПРФ. Тайное голосование по утверждению кандидатуры Зюганова пройдет во второй половине дня.
 
Кроме того, КПРФ предлагает ввести для членов Центризбиркома РФ присягу на верность народу. С таким предложением на внеочередном съезде КПРФ в субботу выступил депутат от фракции КПРФ адмирал Владимир Комоедов. На съезде коммунистов подводятся итоги избирательной кампании в Думу и ставятся задачи на выборы президента, которые намечены на март следующего года.
 
"Состав ЦИКа нужно привести к присяге на верность народу, а не какой-то силе", - сказал Комоедов. КПРФ считает, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями, а члены Центризбиркома не обращали на них внимания. Комоедов также предложил съезду выдвинуть Геннадия Зюганова в качестве кандидата в президенты.
 
А сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обещает досрочно распустить избранную Госдуму и провести перевыборы. "В этом случае мы гарантируем досрочное проведение новых и честных выборов", - заявил Зюганов. Аргументируя необходимость такого решения, он высказал убеждение, что избирательная кампания по выборам в Госдуму оказалась "самой грязной за все 20 лет новой власти". "Она вскрыла всю гнилость существующего государственного строя. Власть создала спрут, который выдавливал нужный для нее результат", - заявил Зюганов.
 
Вслед за этим, он назвал прошедшие выборы "нечестным и несвободными". "Мы не признаем их легитимность", - подчеркнул лидер КПРФ. Среди других требований КПРФ, касающихся результатов выборов в Госдуму назвал отставку главы ЦИТК Владимира Чурова, высказался за создание специальной парламентской комиссии с целью расследования нарушений в ходе выборов и отмену результатов голосования, "везде, где нарушался закон".
 
Коммунист в демократической стране
Как можно быть коммунистом в демократическом государстве? Ведь марксистко-ленинская теория призывает к свержению конституционного строя.
 
На самом деле КПРФ в нынешнем виде никакого отношения к коммунизму не имеет. Зюганов никогда по-настоящему не бился за власть и даже препятствовал тому, чтобы коммунисты эту власть получили, когда это было возможно. Например, во времена Госдумы II созыва лидер КПРФ пошел на сговор с тогдашним президентом, и одним из главных врагов компартии Борисом Ельциным. По их обоюдной договоренности, которую Зюганов озвучил при свидетелях, спикером парламента, в котором тогда коммунисты были лидирующей партией, нужно было назначить максимально мягкого партийца. После этого разговора Зюганов явился во фракцию и заявил, что по договоренности с президентом нужно избрать председателем Думы Геннадия Селезнева.
 
Пошел Зюганов на попятную и после президентских выборов 1996 года. Тогда, напомним, он конкурировал с Ельциным и даже первое время его заметно опережал, однако при загадочных обстоятельствах проиграл выборы во втором туре. Тогда вместо того, чтобы заявить о фальсификации, добиться пересчета голосов, он первым поздравил Ельцина с победой, о чем и объявил на весь мир. 
 
Продолжил Зюганов вредить коммунистам и в начале 2000-х, когда КПРФ растеряла остатки реального влияния. Тогда он, опять-таки по договоренности с властями, приказал всем членам КПРФ, занимающим в парламенте руководящие должности, от них отказаться. Те, кто отказался это сделать – были исключены.
 
Например, Светлану Горячеву, Николая Губенко, того же Геннадия Селезнева – тех кто отказался сложить руководящие полномочия – всех исключили из партии. Причем сам-то Зюганов от своего поста не отказался, только остальных заставил. Он вообще выгонял всех, кто выступал против него лично. Один за другим исключались даже основатели КПРФ. Странное отношение Зюганова было и к Аману Тулееву. Он ведь тоже сидел в президиуме ЦК КПРФ, а ныне является губернатором Кемеровской области и поддерживает «Единую Россию».
 
В связи со всем этим возникает вопрос – намерен ли Зюганов сегодня взять власть или же он выступает на стороне Владимира Путина? И что он намерен с этой властью делать – в стране с демократической Конституцией, частной собственностью и т.д.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей