Особенности суверенной демократии

Россия может вернуться к выборности губернаторов при сохранении "президентского фильтра", заявил премьер Владимир Путин. Это значит, что народу предстоит выбирать между разными ставленниками Кремля.

15 Декабря 2011 15:02:49
автор: Борис Бакир
Россия может вернуться к выборности губернаторов при сохранении "президентского фильтра", заявил премьер Владимир Путин. Это значит, что народу предстоит выбирать между разными ставленниками Кремля. 
 
Путин отметил, что сегодняшний способ приведения к власти глав регионов он придумал сам. "Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы". Напомним, что выборы глав регионов в РФ были отменены в рамках усиления "вертикали власти". Укрепление вертикали власти — комплекс мер, предпринятых в России в период президентства Путина с целью централизации и укрепления власти. 
 
"Как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе", - выдвинул предложение Путин.
 
По его словам, "нужно сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы". Между тем, сейчас среди части "медведевских" губернаторов как раз наблюдается полный пакет указанных выше пороков. И криминала за плечами у многих из них предостаточно. А многие – в принципе не компетентны.
 
О возвращении выборов губернаторов уже говорили политологи. О том, что нынешнее положении вещей, скорее всего, приведет к некоторым изменениям в политической системе страны говорит политолог, президент Фонда Новой Электоральной Политики Андрей Миронов. "Если говорить о губернаторах, то опять же, их неудачи связанные с руководством в регионах - это сигнал для власти, что возврат избираемости губернаторов и мэров неизбежен", - считает эксперт, - "так идея введения системы замены мэров на сити-менеджеров проваливается повсеместно. Тоже самое и с губернаторами-назначенцами. Мы провели исследования и я могу назвать 20 губернаторов которые в случае несменяемости поставят регионы в крайне тяжелое положение".
 
Все эти губернаторы были назначены Президентом Дмитрием Медведевым.  И все они не справились со своими обязанностями. 
 
"По разным причинам все эти руководители – профессионально непригодны для управления регионами", - говорит Андрей Миронов, - "некоторые слишком долго находились у власти и утратили хватку, не смогли реализовать то, что им было дано. А те, кто недавно у власти не поняли цели и задачи которые были возложены на них перед назначением. Их антирейтинги – это сигнал для федеральной власти к изменению принципов формирования нового губернаторского корпуса. Ведь в случае продолжения исполнения полномочий этими губернаторами центр может потерять контроль над ситуацией в регионах. А в случае простого переназначения на эти посты других людей – через какое время ситуация просто повторится. Сегодня нет такого института кадрового резерва именно губернаторов. Есть какие-то отдельные фамилии, списки, которые формируются совершенно по непонятным законам из непонятных людей. Поэтому возврат к выборности губернаторов – неизбежен. И это будет возврат к демократической форме правления, возврат к тому, что выбирать будут персон – личностей, ответственных за своих граждан и живущих в том же регионе. К тому же перераспределение бюджетов в сторону регионов позволит создать институт ответственности избранных руководителей за экономику в субъекте федерации. И такой глава региона будет стараться быть эффективным менеджером. Потому что человек, наделенный своими полномочиями от народа, будет понимать, что работает для конкретного избирателя. И в случае своей недееспособности не будет иметь шанс быть просто переназначенным, по принципу лояльности к власти, а просто лишится должности".
 
Интересно, что об этом ранее говорил экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. После чего скоропостижно покинул пост главы самого западного региона страны. В 2009 году он признал вслух то, о чем все догадываются, но боятся говорить: "Обвинения в фальсификациях в ходе выборов не должны стать системным явлением, иначе в общественное мнение может быть внедрен тезис о нелегитимности власти - это крайне опасно".
 
"Суть дела состоит в том, что в глазах как миллионов граждан России, так и российской элиты политическая система (и избирательная система, как ее часть) уже потеряла свою легитимность. И распад легитимности власти "Единой России" идет угрожающими для власти темпами", - считает оппозиционер Владимир Рыжков.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей